Современный мир > Общие вопросы современного мира

Давит пионерское прошлое...

<< < (3/16) > >>

Father:
А по мне, так все проблемы о всем вышеперечисленном заключаются в банальном страхе, в страхе превзойти себя, скажем страхе переступить себя. Возможно где-то в подсознании сидит архитип какого-нибудь отца. И вот на лицо страх переступить через этот архитип, который является авторитетом и порождает все эти проблемы.
Так что "томление духа"  - это всего лишь удобная ширма, легализованная в социуме и потом воспринимаемая как бы естественной. Тоже самое можно сказать и на счет "кризиса среднего возраста" - человек доходит до пределела дороги, которую ему накатало общество и родители, а свою дорогоу выбрать не может, вот и стоит, рядом с легендарным столбом, на котором написано "на право пойдешь...", "на лево пойдешь..." и т.д и не решается пойти, потому что не знает, что делать там, "где не ступала нога человека".
 

gazda:

--- Цитировать --- Сказать грубее: у тебя типичная установка раба. Она открывается по словам "меня нае...али". То есть ты ставишь себя в позицию униженного кем-то существа. Если из этой позиции не начать сознательно выходить, то так и будешь чувствовать себя "нае...ым" до конца дней.
--- Конец цитаты ---
Лёня, ты, КОНЕЧНО, во многом прав. Об установке раба и прочем.
Но... Когда я был малой, в олимпиадах выигрывал и прочее и жутко мне хотелось конструировать гиперозвуковой самолёт, чтоб из Москвы во Владик за часок-полтора. Окружающая среда поддерживала эти мои устремления.
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
Открой Детскую Советскую Энциклопедию. Там картинка, которая меня вдохновила в детстве - гиперозвуковой самолёт будущего. Картинку намалевал какой-нибудь орлёнок из сталинской пионерии. Он был уверен - в 2000 году такой самолёт будет. Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?

mode:

--- Цитировать --- Лёня, ты, КОНЕЧНО, во многом прав. Об установке раба и прочем.
Но... Когда я был малой, в олимпиадах выигрывал и прочее и жутко мне хотелось конструировать гиперозвуковой самолёт, чтоб из Москвы во Владик за часок-полтора. Окружающая среда поддерживала эти мои устремления.
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
Открой Детскую Советскую Энциклопедию. Там картинка, которая меня вдохновила в детстве - гиперозвуковой самолёт будущего. Картинку намалевал какой-нибудь орлёнок из сталинской пионерии. Он был уверен - в 2000 году такой самолёт будет. Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?
--- Конец цитаты ---
Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:  

xander:

--- Цитировать --- Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:
--- Конец цитаты ---
Мне сейчас 24. Происходит примерно тоже самое...Можно подробнее узнать о Вашем проекте? Может и мне по душе придется...

Retired:

--- Цитировать --- Очень похоже на кризис среднего возраста. Мужчины задаются вопросом - а для чего я живу и что оставлю после себя?
--- Конец цитаты ---
Мне в свои времена сильно помогло случайно попавшееся в популярном журнале описание этого кризиса.
Он, по мнению автрора, заключается в том, что человек переживает "экватор" жизни и впервые по-настоящему осознает - ее матушку, бездонную яму впереди.
Этот (да и никакой другой) кризис нельзя запихивать под ковер - потом аукнется.
Решить его просто:
надо ответить на вопрос, что у тебя - полжизни позади или наоборот, полжизни впереди.
Ответить непросто  :)  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии