Современный мир > ЕВРОПА

Англия атакует нетократов

<< < (4/5) > >>

ViGo:

--- Цитировать ---Про аристократа и буржуа - все верно. Но это по нынешним временам уже банальности. А вот далее...
--- Конец цитаты ---

В целом не возражаю, статья была предложена для развития темы "антинетократа" и именно в части "про аристократа и буржуа". Про нетократию я предпочел высказать собственное понимание. :)

Кстати, насчет создания и убития брендов - чистой воды идеократия. На высших уровнях творчества есстественно.

 

Франц:

--- Цитировать --- Про нетократию я предпочел высказать собственное понимание. :)


--- Конец цитаты ---
Я с ним согласен.  

ViGo:
А может дело в благовидном предлоге для этого:

--- Цитировать ---Налога можно будет избежать лишь в том случае, если удастся доказать, что компьютер использовался в личных целях "незначительно". Таким образом, работодатели будут вынуждены установить строгое наблюдение за работниками для того, чтобы иметь возможность "достоверно подтвердить" такую незначительность.

--- Конец цитаты ---
Хотя трудно о чем то судить не зная контекста и подоплеки событий.

ViGo:
А Леониду респект за приличную модерацию (то биш ведение) форума.  

Франц:

--- Цитировать ---Кстати, насчет создания и убития брендов - чистой воды идеократия. На высших уровнях творчества есстественно.
--- Конец цитаты ---
А вот здесь бы я посомневался. По двум причинам.

1) Можно быть сколь угодно ловким и искусным убийцей брэндов, но создание и убийство брэнда - всегда лишь часть реальности. Вся реальность находится в руках у того, кто знает - зачем необходимо создавать или убивать брэнд, какие это вызовет последствия, как эти последствия использовать для усиления собственных позиций, кто собственно и занимает позиции, усиливаемые созданием или убийством брэнда, и т.д.

Да, киллер - немаловажный элемент власти. Но обладатель власти - заказчик. Тот, кто для каких-то своих, недоступных киллеру целей, заказывает "убийство брэнда". Иначе говоря "кратия" - не в руках создателей или убийц брэндов, а в руках их заказчиков. А значит, идеократия - вещь крайне сомнительная.

2) Вообще, идеократия - принадлежность прошлого, а не будущего. И дело здесь вот в чем. Что вообще такое - власть идеи? Почему идея могла когда-то быть источником власти? Ответ, на мой взгляд, выглядит следующим образом.

Сама власть есть по сути своей феномен доминирования целого над частью. Частичный рабочий - всегда раб. Буржуа, обладающий всей совокупностью элементов производства - всегда господин. И т.д.

Так вот, идея - исторически ранняя, архаическая форма обладания целостностью. Первоначально в форме мифа. Ведь что такое миф? - Связывание воедино всех известных жизненных фактов и умозрительное достраивание отсутствующих связей любым, каким угодно образом. Скажем, есть Солнце, есть черепахи на берегу, есть моя семья, причем папаня ежедневно дубиной выгоняем меня на побережье собирать черепашьи яйца. Таковы известные мне жизненные факты.

Мифотворец (первый идеолог и идеократ)  объяснит мне, что Солнце - это большая черепаха, ежедневно ползущая с востока на запад. Что Черепаха-Солнце отложила свое яйцо, так появилась Земля. Посмотрела Черепаха-Солнце на блестящую поверхность земли и увидела свое отражение. И так оно ей понравилось, что она сказала ему: БУДЬ. И оно стало БЫТЬ - так появился на свет первый Мужчина. И стало ему скучно, взмолился он Отцу- черепахе, и тот из Мужчиньего кала создал ему Женщину.  Заповедал, мол, плодитесь и размножайтесь. Ну, а поскольку Мужчина - образ Черепахи-Солнца, а все остальные так или иначе произошли из его говна, то он здесь главный и имеет полное право каждый день всех выгонять дубиной из хижины на сбор черепашьих яиц.

Я послушал, совместил с собственным жизненным опытом - вроде бы все сходится. Стало быть - пора на сбор яиц. Такова идеократия. Далее - не более, чем качественное и количественное совершенствование технологии мифа. Да, от первобытного мифа до собрания сочинений К.Маркса был проделан огромный путь. Технология крайне усовершенствовалась. Но и не более того. Суть осталась прежней.

Почему потерпела поражение, причем - навсегда, идеократия? Просто потому, что появилась на свет гораздо более совершенная форма обладания целостностью, чем Идея. Этой формой стал Проект. В отличие от идеи, проект не замазывает прорехи в системе логических связей и отношений говном вымысла.

Здесь жесткий входной контроль. В проект входят только факты реальности и только предварительно согласованные связи и отношения. Преимущество такой конструкции целостности над рыхлым телом идеологии очевидны. Соответственно, сегодня лишь прорабы Проектов могут являться носителями власти. А вот идеологи накрылись медным тазом.

За менеджерократией - настоящие и будущее. Идеократия - экспонат музея. Впрочем, идеологи не останутся совсем уж без работы. Все эти пиарщики, рекламщики, шоумены, журналисты, публичные политики и прочие клоуны. Нет, не останутся. Но лишь на побегушках у менеджера. Как пролетарии умственного труда.  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии