Современный мир > Общие вопросы современного мира

Доходы от экспорта vs. Эмиссия

(1/1)

vlyerm:
Представим ситуацию:
Ин. валюту, получаемую от экспорта товара Х какой-либо страной, покупает ЦБ страны и эмитирует национальную валюту. Т.е. доходы в ин. валюте не поступают в экономику. Иной экспорт-импорт отсутствует.

Чем это будет отличаться от ситуации, если ЦБ будет просто эмитировать нац. валюту в том же объеме? Будет ли одинаковой в этих случаях инфляция?

Если ничем, то для чего стране напрягаться и вывозить товар Х?

+++:
Я думаю, что в результате такого экспорта товара Х члены элиты страны У и, допустим, I будут иметь неплохую возможность тратить ин. валюту на поддержание экономики других стран ;)

Flammar:

--- Цитировать --- Я думаю, что в результате такого экспорта товара Х члены элиты страны У и, допустим, I будут иметь неплохую возможность тратить ин. валюту на поддержание экономики других стран ;)
--- Конец цитаты ---
Прожирать собственную власть? Это ж глупо, на такое только совки способны...

+++:
Я так понимаю, что про 7+1 мы не говорим, в силу того, что импорт в них имеется, да какой! Но сдаётся мне, что в мире немало стран, власть в которых и счёт в банке одной из стран 7+1 суть ресурсы с точки зрения господ I и У сопоставимые.

Ramil:

--- Цитировать --- Если ничем, то для чего стране напрягаться и вывозить товар Х?
--- Конец цитаты ---
Чтобы приобрести что то за рубежом.  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии