Современный мир > Общие вопросы современного мира

Средний класс

<< < (10/27) > >>

Aston Villa:

--- Цитировать ---я уссываюсь - летом там теплее
географию в школе не проходил?
с понятием "континентальный климат" незнаком?

что же до переноса чухи - да, если её перенести щас, когда технология позволяет, то можно
если тогда - смотри на высокотехнологичных лопарей и саамов
здорово развивались у полярного круга, а?
--- Конец цитаты ---

энурез надо лечить все-таки в детстве.   :D
дискуссия слегка смещается. с географией-то у меня все в порядке, но при тут она? я в самой Сибири прожил 22 года своей жизни, так что с тамошним климатом знаком. От питерского не сильно-то и отличается, уж сравнить могу на собственной шкуре.  :ph34r:

саамы не в счет, я же в целом говорю, по стране, на макроэкономическом уровне.

вот в том-то и дело, что ТЕХНОЛОГИИ позволяют, я о чем и говорю. А почему нам эти самые технологии не позволяют минимизировать последствия наших климатических особенностей? Может кто-нибудь объяснить?  ;)

 

Франц:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Но Вы-то, я уверен, читали. И прекрасно помните, что расходы на отопление (которые многие "образованные" сравнивают с расходами на кондиционирование и поэтому ими с легкостью пренебрегают) - далеко не главная проблема северного климата.

А главная проблема - тепловое расширение воды при замерзании. Аналогов которому в теплом климате нет. Что же это за проблема теплового расширения?
 
--- Конец цитаты ---
Из этого не следует главный выод Паршева - о возвращении коммунизма и плановой экономики  :lol:
--- Конец цитаты ---
Безусловно! Здесь, конечно же правильнее вывод, сделанный adel - о необходимости постиндустриального прорыва, коли с индустрией на северах тяжко.

Я ведь не непогрешимости Паршева толкую, а лишь о том, что далеко не все его сюжеты следует отметать лишь потому, что в конечном итоге им сделан неверный вывод.

gazda:
за плечами тоже 10 лет в этой самой сибири
для прикола советую заняться садом
тогде разделы с питером попрут с бешенной силой
говорю как профессионал в деле

далее
технологии
ну кто ж отрицает?
предположим один мальчик жил в сыром подвале и вырастал задохликом
второй в это время рос в более здоровых условиях
вырос такой бугай
потом пришёл в подвал, заизолировал, свет провёл и начал задохлику пенять, что вот смотри - вместе в подвале живём, а я видишь какой?
скандинавское приполярье было весьма, весьма, весьма убогим регионом
когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали

Aston Villa:

--- Цитировать ---когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали
--- Конец цитаты ---

откуда появились силенки?

почему они появились в Скандинавии и Финляндии, но не появились в СПб и Ленобласти? (по ряду моментов СПб и ЛО круто проигрывают той же самой Чухе, хотя климат одинаков).

Rouslan:

--- Цитировать ---Франц Дата 30.11.2006 12:31
Кстати, будучи в 80-х в Средней Азии, наблюдал там совершенно замечательные дороги. Что, строили намного лучше? Нет, конечно. Просто там отсутствует в природе такой цикл, как замерзание/оттаивание воды.
--- Конец цитаты ---


Насчет этого можно сказать следующее - для решения проблем с дорогами существуют инновации.

Например существует такое иновационное изобретение эффект "текучего клина" (русский изобретатель кстати его обнаружил). Этот эффект позволяет создавать настолько плотное дорожное полотно, что оно выдержит достаточно сильные перепады температур без разрушения очень продолжительное время.
Но почему его не применяют - потому что, во-первых, очень сильно лоббирование производителей традиционных дорожноукладочных машин, во-вторых, отсутствуют венчурные инвестиции на внутреннем рынке, даже самого рынка венчурных инвестиций пока как таквого нет.

Вот собственно и все. Надо расти развиваться. И государству надо не изображать потуги в этом направлении, а делать реальные шаги.  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии