Современный мир > Общие вопросы современного мира

Средний класс

<< < (15/27) > >>

avl:

--- Цитировать --- Средний класс действительно помирает.
Где-то читал, что в Америке, начиная с 1976 года реальный уровень доходов падает. Недаром мои американские коллеги плачутся, что как так может быть, вот моя мама сидела дома, а папа содержал всю семью и выплачивал дом, а у меня работает жена и я не могу себе позволить многих вещей...
--- Конец цитаты ---
Папа мог содержать семью, ибо его труд был востребован, и был востребован будущий труд его детей. Т.е. ему просто платили достаточно для воспроизводства семьи.
А сейчас труд среднего класса никому не нужен, потому выплачивать на воспроизводство семьи перестали, от того и жене приходится работать, типа, не хуй ей дома сидеть, детей воспитывать, пусть лучше феминисткой будет.

--- Цитировать ---Тупой вопрос - ну и нафига тогда она нужна, хренова постиндустриальная эпоха с её "эффективностью"? Может лучше менее эффективно, но жить богаче?
--- Конец цитаты ---
Дык прогресс не остановишь. Можно лишь бошку с разбега проломить. Так что варианта два - либо светлое будущее (коммунизм), либо - назад, в темное прошлое (кибрепанк).
На самом деле, хреновость - субъективная категория. Производственные возможности общества не уменьшились, а возрасли. Но товарищи ожидали, что от такого роста материального благосостояния автоматически последует всеобщее счастье. Все-таки общество потребления, реклама везде долдонит, что если ты купишь мерседес и прочее, то будет счастье.
Просто после удовлетворения низших потребностей актулизировались потребности более высокого уровня. А их потреблением не решишь. Поэтому потребление из чего-то приносящего удовлетворение потихоньку становится проклятием - вроде уже и шестисотый по счету мерседес купил, а жизнь только хуже и хуже становится. Некоторые аж готовы отдать последние деньги за квартиру и еще 20 лет пахать на проценты - откуда же тут счастье-то?

avl:

--- Цитировать --- Фишка в том, что папа с мамой вырастили потребителей с ограниченным видением возможностей заработать денег. Кроме того, надо учитывать снижение покупательной способности доллара, инфляцию, рост цен на недвижимость, другие тренды.
--- Конец цитаты ---
Папа с мамой вырастили потребителя. Этого хватает: веря, что деньги могут решить все проблемы, можно загнуться и в условиях всеобщего благоденствия. Зарабатывать и тратить можно сколько угодно, но пользы от этого все меньше и меньше, от того и рост цен (снижение покупательно способности доллара, инфляция и рост цен - это все разные слова для описания одного и того же явления).

gazda:
всё это понятно чуваки, но прогресс делался не для повышения производства, а для человека
стало быть если человек оказывается посторонним элементом - нахуя такой прогресс?

Flammar:

--- Цитировать --- Папа мог содержать семью, ибо его труд был востребован, и был востребован будущий труд его детей. Т.е. ему просто платили достаточно для воспроизводства семьи.
А сейчас труд среднего класса никому не нужен, потому выплачивать на воспроизводство семьи перестали, от того и жене приходится работать, типа, не хуй ей дома сидеть, детей воспитывать, пусть лучше феминисткой будет.
--- Конец цитаты ---
Одна моя ЖЖ-френдесса процитировала в своем дневнике, что феминизм возник в 19 веке как реакция на эпидемию сифилиса. Однако востребовали его когда? в 1990-х...

Flammar:

--- Цитировать --- всё это понятно чуваки, но прогресс делался не для повышения производства, а для человека
стало быть если человек оказывается посторонним элементом - нахуя такой прогресс?
--- Конец цитаты ---
Какого конкретно "человека"? ФИО этого человека, пожалуйста.  ;) Абстрактный "человек вообще" - виртуальный продукт Модерна.

Прогресс не "для", прогресс сам по себе. Делается он фанатами из стремления сделать мир "совершеннее", т.е. подогнать мир по направлению к своему представленю о совершенном. Как и творчество.

Без прогресса человечество вне Африки обречено жить 1) до 30 лет и 2) в условиях постоянных экологических катастроф.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии