Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (5/23) > >>

Aston Villa:

--- Цитировать ---или пока не поешь чего-нибудь, мобила будет как-то пофигу...
--- Конец цитаты ---

ну да. вопрос лишь в том, что с едой у среднего русского проблем-то не возникает.

а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить. Но вы представьте себе на чуть-чуть, что будет, если все современные технические удобства взять и убрать?  :D Добро пожаловать в 85-й!  :lol:  :lol:  :lol:

есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
 

gazda:
я без новых технологий обхожусь запросто
у меня склад мобильников, две камеры, три компьютера в сети и прочее дерьмо
только хуйня всё это...
вот когда я дом в хорошем месте у одной европейской столицы купил на свои, без кредита, вот тогда изменение качества жизни почувствовал
а цацки - ну есть, ну и что?

vicsel5:

--- Цитировать --- Такое и при социализме бывало - как будто там лапши не вешали. Она тоже была бесплатная как и знания  :)

Или не согласны...
--- Конец цитаты ---
Социализм как идея, система не плохая. Только вот у нас право на развешивание лапши было монополизировано. Система исключала производителей лапши (идей) на низовом уровне. Экономика и общественное развитие прогрессирует, когда есть конкуренция и борьба идей внизу. Этого-то при СССР и не було.

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
--- Конец цитаты ---
Ну ты сравнил  :lol:
Ты кем был в 1985 и кто сейчас? ты пацан был, нищий студент, так и сравнивай, как теперь студенты живут по сравнению с тобой тогдашним.

А себя сравнивай с тем, как жил твоего возраста деловой мужик

Я вот в 1985 был студент, получал 112,50 рублей стипендии, и 120+50% премия зарабатывал оператором ЭВМ в Севзапмебели. На эти 292,50 и жил. По покупательной способности они примерно равны 30000 нанешних или штуке баксов (по средней, конечно билет в кино, проезд и прочие услуги выросли в цене не в 100 раз, а в 700-1500, но товары - только в 100, по ним и посчитаем).

Сколько сейчас студентов, даже получающих, как я, повышенную стипендию, живет вместе с приработком на штуку баксов?


А что касается моих сегодняшних заработков, да, я живу лучше - так и сравнивать надо с сорокалетним академиком, имеющим свой приработок, выездным и работающим за границей. 500 рублей за звание академика, 700 - за профессорскую должность или ГНС, еще 500 - всяческие гонорары. Итого 1700 рублей или 170 тысяч нынешних, то есть 6 тыс баксов.
Это речь о гуманитарном академике, военные имели раза в три больше, так что даже на военных заводах пиздить что-то влом было.

Сейчас академик может иметь эти 6000 и больше, только если он ректор Университета и сделал систему вымогательства снизу доверху. Дык там, где в СССР такая система существовала (везде южнее 50й параллели) столько же и имели, если не больше.

Если бы СССР сохранился, я бы как раз сейчас уже был академиком, референтом ЦК КПСС, ГНС, и ездил бы преподавать за границу. Соответственно, зарабатывал бы побольше, чем сейчас.

И так каждый может сравнить тренд своей карьеры за 20 лет в совке с тем, который реализовался на самом деле. И оценить разницу в качестве жизни.  

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Такое и при социализме бывало - как будто там лапши не вешали. Она тоже была бесплатная как и знания  :)

Или не согласны...
--- Конец цитаты ---
Социализм как идея, система не плохая. Только вот у нас право на развешивание лапши было монополизировано. Система исключала производителей лапши (идей) на низовом уровне. Экономика и общественное развитие прогрессирует, когда есть конкуренция и борьба идей внизу. Этого-то при СССР и не було.
--- Конец цитаты ---
Ну так дело было не в социализме и не в коммунизме, а в Хрущеве да Суслове и тех ублюдочных силах, которые они представляли. и которые до сих пор гнобят всех русских.   Хрущев - это легковесное небразованное низкопоклонство перед западом, а Суслов - русский нацизм. Эти две силы совок и задавили.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии