Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (10/23) > >>

Ramil:
http://real-zilber.livejournal.com/2723.html
Речь идет о сопоставлении условий жизни СССР и Эрафии.
Все эти бесплатности, что ты перечислил, применительно к нашим реалиям, могут считаться частью оплаты труда и многие вполне можно расценивать, как прибавку к заработной плате, выражаемой в деньгах. Предлагаю оценить это в рублях, итак:
<...>
Все остальное в цифры обратить уже не могу. Безопасность, неприкосновенность и т.д. стоят дорого, хотя и не выражаются в цифрах напрямую... Но подведем итоги того, что удалось обратить в цифры:
Жилье, коммуналка - 23 296 рублей
Образование - 982 рубля
Медицинское обслуживание 2 500 рублей
Пенсия 2 356 рублей
Санаторно-профилакторное лечение 1 667 рублей
Итого 30 801 рубль
О чем говорит эта цифра? О том, сколько не хватает представителю Российского "среднего класса", чтобы дотянуть до молодого советского инженера, неприметного и в сером пальто.
 

mode:
неточность этих методик заключается в том, что увы не учитывается остоебеневшее к тому времени серое пальто...

Я еще помню времена до перестройки (был ребенком) и помню что все все равно кидались на заграничные к примеру тряпки или аппаратуру. Не потому что они были лучше - они ИНТЕРЕСНЕЕ.

gazda:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить.
--- Конец цитаты ---
Этот технический прогресс нам достался от остального мира, это есть следствие прогресс в мире, а не в России. Это несколько компенсирует проблемы в России, но все равно сейчас совок достаточно жилья построить не может, хватает только на элиты. А это означает нищету, если силенок даже на обеспечение базовыми товарами не хватает.
Просто мобильники и прочие цацки очень дешевы в изготовлении, вот и носятся русские с голой жопой, но с мобильниками и цацками. Прямо как туземцы с бусами.
--- Конец цитаты ---
точно
по жизни в америке помню, что самые крутые девайсы были у чёрных...
а тачки и хоум видео - ваще офигеть
но - жили в гнилых халупах в непотребном месте...

gazda:
моде, об этом никто не спорит
сам помню в очереди за джинсами стоял :D  

Roman_k:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
--- Конец цитаты ---
Ну ты сравнил  :lol:
Ты кем был в 1985 и кто сейчас? ты пацан был, нищий студент, так и сравнивай, как теперь студенты живут по сравнению с тобой тогдашним.

А себя сравнивай с тем, как жил твоего возраста деловой мужик

Я вот в 1985 был студент, получал 112,50 рублей стипендии, и 120+50% премия зарабатывал оператором ЭВМ в Севзапмебели. На эти 292,50 и жил. По покупательной способности они примерно равны 30000 нанешних или штуке баксов (по средней, конечно билет в кино, проезд и прочие услуги выросли в цене не в 100 раз, а в 700-1500, но товары - только в 100, по ним и посчитаем).

Сколько сейчас студентов, даже получающих, как я, повышенную стипендию, живет вместе с приработком на штуку баксов?


А что касается моих сегодняшних заработков, да, я живу лучше - так и сравнивать надо с сорокалетним академиком, имеющим свой приработок, выездным и работающим за границей. 500 рублей за звание академика, 700 - за профессорскую должность или ГНС, еще 500 - всяческие гонорары. Итого 1700 рублей или 170 тысяч нынешних, то есть 6 тыс баксов.
Это речь о гуманитарном академике, военные имели раза в три больше, так что даже на военных заводах пиздить что-то влом было.

Сейчас академик может иметь эти 6000 и больше, только если он ректор Университета и сделал систему вымогательства снизу доверху. Дык там, где в СССР такая система существовала (везде южнее 50й параллели) столько же и имели, если не больше.

Если бы СССР сохранился, я бы как раз сейчас уже был академиком, референтом ЦК КПСС, ГНС, и ездил бы преподавать за границу. Соответственно, зарабатывал бы побольше, чем сейчас.

И так каждый может сравнить тренд своей карьеры за 20 лет в совке с тем, который реализовался на самом деле. И оценить разницу в качестве жизни.
--- Конец цитаты ---
(задумчиво). Я. И даже больше. В Альпы вот собираюсь свалить. Правда без ЕВ этого бы не получилось (про даже больше), но зато благодаря разрушению совка появился ЕВ, что замечательно. Ибо сейчас со всеми воевать ну так приятно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии