Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (12/23) > >>

eugeni_bs:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- А народ большевики специально вырастили такой, чтоб сам себя "поднимать" не умел...
 
--- Конец цитаты ---
это да
народ вырос привыкший к комфорту и привыкший не думать
--- Конец цитаты ---
При коммунизме массам жилось лучше и будущее было спокойным и обеспеченным. Народ и спал в шапку.

Но нужно ли за это винить государство, если народ его сыт, обут и с уверенностью смотрет в будущее?

eugeni_bs:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году
--- Конец цитаты ---

забавное сравнение. В 85-м были в ходу мобильные телефоны, персональные компы, цифровые фотокамеры и столько легковых машин?  :D
--- Конец цитаты ---
Так есть вещи поважнее, которые стали среднему классу менее доступными - базовые блага:

- жилье
- образование
- здравохранение
- отдых
- безопасность (!)

Сейчас пипл научили думать категориями у кого мобильник круче, а ноутбук навороченнее, поэтому смотришь в 1980-е и улыбаешься: какие у них там, сиволапых, ноутбуки были.

А дело-то в базовых благах, без которых обладание ноутбуком выглядит комично и невесело.

Aston Villa:

--- Цитировать ---вот об этом и речь
о средних показателях
конкретно Я сейчас строю второй дом
но масса - погрузилась в жопу
--- Конец цитаты ---

тогда зачем сам ссылаешься на детей своей родственницы? :P  :P  они ведь тоже не показатель, а всего лишь частность.


--- Цитировать --- Так есть вещи поважнее, которые стали среднему классу менее доступными - базовые блага:
--- Конец цитаты ---

я об этом уже написал. вы предпочитаете рассматривать базовые блага, а я рассматриваю в целом, включая и тот комфорт, который дался нам благодаря развитию общества как такового. например, возможность вести с вами дискуссию, не покидая уютной хатки. или же решить кучу других вопросов, включая зарабатывание денег.


--- Цитировать ---Сейчас попробуй на Баме арбуз найти
--- Конец цитаты ---

легко. и даже искать не надо. и не только арбуз. и очереди нет!  :lol:    

gazda:
напротив - я указал на общий факт
среднему колхознику легче удавиться, чем получить кредит на дом
а родственница уже так, в рамках личного...


--- Цитировать ---я об этом уже написал. вы предпочитаете рассматривать базовые блага, а я рассматриваю в целом
--- Конец цитаты ---

в целом быть в штанах, но без mp3-playera лучше чем с голой жопой, но с ним
зимний ветер в жопу неприятно дует

Aston Villa:

--- Цитировать ---среднему колхознику легче удавиться, чем получить кредит на дом
--- Конец цитаты ---

видимо, в 1985-м у советских колхозников с кредитами на дом было полегче  :lol:  :lol:


--- Цитировать ---в целом быть в штанах, но без mp3-playera лучше чем с голой жопой, но с ним
зимний ветер в жопу неприятно дует
--- Конец цитаты ---

ни разу не видел человека с плейером, но с голой жопой  :D  а вот с плейером, но в штанах -- по-моему, три четверти молодежи в СПб.  и в Москве. и в Иркутске.  :)  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии