Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (13/23) > >>

gazda:
чё тут сказать? прочитай ещё раз мой первый пост
самый первый
или не читал, или буквы смешались - бывает :D  

Aston Villa:
да я-то помню, что ты писал про чешских колхозников. Но дискуссия уже давно зашла про советский 85-й год и пр крах Союза. насколько я понимаю, это все сейчас и обсуждают.

 

Франц:

--- Цитировать ---
Если бы не 1993 год, то ЕВ бы еще и на народ работал, как в совке был заточен. И хотя ему лично это принесло бы только большой излишек геморрою, уровень жизни это бы серьезно повысило. Думаю, примерно на триллиончик баксов в год жили бы богаче...

Так что реально от краха совка выиграл только ЕВ, который немного очухался от заточки на службу народу и стал жить в свое удовольствие. Да и то не факт, что это к лучшему.
--- Конец цитаты ---
А вот это интересно!

Что приносит большее личное удовлетворение - возможность жить в свое удовольствие или возможность оперировать в масштабах триллионов долларов (то есть осуществлять СВЕРШЕНИЯ, пусть и не лично для себя)? Чья жизнь круче - благоустроенного потребителя или творца, имеющего инструменты и возможности для создания социальных сюжетов ценой в миллиарды...?

Полагаю, это тоже имеет отношение к дискуссии о качестве жизни.

Франц:

--- Цитировать --- вы предпочитаете рассматривать базовые блага, а я рассматриваю в целом, включая и тот комфорт, который дался нам благодаря развитию общества как такового. например, возможность вести с вами дискуссию, не покидая уютной хатки. или же решить кучу других вопросов, включая зарабатывание денег.


--- Конец цитаты ---
А спор-то похоже ни о чем.

Для того, чтобы иметь интернет совершенно не обязательно было крушить совок. "до основания, а затем..."

Совок был домом для всех. Когда жизнь в нем стала казаться неблагоустроенно, было два варианта. Вариант первый - провести евроремонт, то есть модернизацию жизни. Вариант второй - снести все на хрен и на развалинах каждый строит себе че-нибудь в меру своих сил и умения. А еще в меру того статуса и административных возможностей, которые он имел при совке.

Так вот, смастерить интернет и обзавестись мобилами можно было не напрягаясь и при слегка модернизированном совке. А сносить дом бульдозером, чтобы обзавестись цацками могли только две категории людей. Первая - полностью отмороженные, больные на голову придурки. Вторая - явные и недвусмысленные враги той страны, того социума и того народа, который имел несчастье всю эту сволочь вырастить, выкормить выучить... ну и далее - по списку.

Кстати сказать, для вторых комфорт, мобила и интернет были вовсе не целью. А всего лишь удобным обоснованием для сноса страны.  Целью был как раз снос. Эдипов комплекс, однозначно!

gazda:
вилла, подумал и полностью понял тебя
всё просто
барон ротшильд образца 1985 года живёт хуже тебя, т.к. тогда у него не было мобильника со всроенной фотокамерой, двд-проигрывателя, цифровой камеры и кульного мп3
российский беспризорник, который спиздил мобильник по уровню жизни выше его советского сверстника без мобильника, который учился в скучной советской школе и жил в скучной советской семье... а если у него на свалке ещё есть возможность пихнуть себе электричество для двд-плеера, то ващеее куууул :P

то ли ещё будет когда придумают must-have поющий унитаз со встроенным gps-приёмником... :D  :D  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии