Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (18/23) > >>

gazda:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---что такое средний человек? колхозник, уборщица, рабочий
--- Конец цитаты ---

?
а как ты определил?
--- Конец цитаты ---
а ты как определил что
дядя вова +мобил -квартира = лучше?

Aston Villa:

--- Цитировать ---QUOTE (Aston Villa @ 05.02.2007 18:27)
я на протяжении уже двух или трех постов говорю, что смешивать не надо.

 


Тем не менее если перечитать первый пост топика и ваше первое сообщение, то смешивание налицо
--- Конец цитаты ---

может быть. однако все же предлагаю развести эти понятия.



--- Цитировать ---Качество жизни не сводится к деньгам. Это более широкое понятие, которое подразумевает возможности человека.
--- Конец цитаты ---

так можно все свести к возможностям. Например, для того, чтобы получить бесплатное высшее образование в Союзе, тоже надо было приложить определенные усилия. И чтобы жилье получить. Разве нет? Или никто в очереди на жилье не стоял?  :D

имхо, критерий "возможность" для оценки качества жизни несколько общеватый, размытый.  


--- Цитировать ---Качество жизни не сводится к деньгам
--- Конец цитаты ---

ну вот и в самую точку. как раз не сводится. Денег у средних петербуржцев-то не очень много, зато сотовых абонентов в СПб больше, чем жителей :D  О чем это говорит? О том, что доступ к благам техпрогресса слабо зависит от дохода. Сегодня мобильник есть и у богатых, и у относительно бедных.

так что да -- не сводится.  

Aston Villa:

--- Цитировать ---QUOTE (Aston Villa @ 06.02.2007 13:43)
QUOTE 
что такое средний человек? колхозник, уборщица, рабочий



?
а как ты определил? 


а ты как определил что
дядя вова +мобил -квартира = лучше?
--- Конец цитаты ---

во-первых, почему -квартира? если стало сложнее с кредитами, так теперь что, их не стало совсем?  ;)

во-вторых, это, конечно, хорошая привычка отвечать вопросом на вопрос, но мне все интересно узнать твое мнение, как ты определил, что именно подразумевается под "средним человеком"? и почему ты определил в среднего чела представителей именно "трудовой интеллигенции"?  

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- что такое средний человек? колхозник, уборщица, рабочий
 
--- Конец цитаты ---
Скажем так, эти меня не интересовали и при социализме. Конечно, работягам тогда было неплохо. Помню, мой одногруппник, нигер из ганы, ставший потом ихним вице-премьером, долго делился со мной своим недоумением, как это в совке работяги получают больше инженеров. Я ему в ответ втолковывал, что такое рабоче-крестьянское государство. но он все равно никак не мог понять, как можно ради идеологии идти против экономической логики.

Работяги, конечно, потеряли крупно. Но вот если говорить о моей среде (отец- научный сотрудник, технолог-химик, мать - врач и педагог, круг общения соответствующий - инженеры, профессура, артисты средней руки), то эта среда потеряла в начале 90-х очень много, примерно 75-80% прежнего скоромного уровня жизни, и впала в нищету.
Некоторые потом поднялись, засчет очень тяжелой работы, но выше прошлого уровня не прыгнули.

Что касается тех ребят, которые выиграли, они и при социализме жили неплохо, правда особым уважением не пользовались. одни прирабатывали частным образом (сейчас это зовут мелким бизнесом) и неплохо зарабатывали, при том, что ментовский рэкет тогда брал не 40% заработка, как сейчас, а максимум 5-10%, бандисткого же и вовсе не было, да и резали мелких "бизнесменов" примерно в сто раз реже, а пиздили и жгли паяльниками - в 1000 раз реже.
Что касется цеховиков, которые легализовались сейчас в средний бинес, то и у них ментовские поборы были минимальны, опасности рейдерских атак не было, вероятность сесть за незаконное предпринимательство была в 10 раз меньше, чем сейчас за налоговые преступления.
Что касается крупного бизнеса, связанного и тогда и сейчас с государственной службой, то изменилась только форма легализации.  Возможность потерять бизнес, как случилось с Мжаванадзе, есть и сейчас - очевидны примеры Березовского (легализатор денег группировки бывшего идеологического отдела секретариата ЦК), Гусинского (легализатор денег бывшего 5го управления КГБ), Ходорковского (легализатор денег горбачевской группировки бывшего ЦК), Явлинского (персонификатор денег бывшего исполкома коминтерна), Довганя (легализатора денег маленькой группировки нескольких легкопромышленных и торговых отделов Госплана СССР), Рыжкова (Тверьуниверсалбанк, легализовавший деньги ряда машиностроительных министреств), Величко (концерн ТЭНМА, преобразованный из 4 машиностроительных министерств), Малкина-Лифшица ("Российский кредит", деньги торговых и строительных группировок).

Кто же выиграл? Нефтянники? Они поднялись на том, что Горби вложил деньги в их отрасли в 80-е годы, в 90-е они их только проябывали.  Мафия Минвнешторг-ПГУ КГБ, которая теперь называется "Альфа-групп"? Ельцинская группировка в ЦК КПСС, "золото партии", которая теперь зовется "Мюльхауз кэпитал"? И их положение теперь похуже, чем в 80-е годы.

Опустились все.

Aston Villa:
А Собчак и Путин кого легализовали?


ну так кого считать чешским средним колхозником?  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии