Современный мир > Общие вопросы современного мира

Экономика развитого социализма

<< < (20/23) > >>

gazda:
вилла, по-моему ты крупно не въезшаежь
в той ситуации на гос. квартиру в той стране ждалось в среднем 4 года и человек получал от государства фактически как подарок
а если не хотел квартиру, строил дом и выплачива 1% кредит до 10 лет
а за каждого ребёнка с кредита списывалась ещё сумма
вот это о пресловутом чешском колхознике....
который средний человек, а не предприниматель на пляже, коих в современной чехии 9 %

Aston Villa:

--- Цитировать ---в той ситуации на гос. квартиру в той стране ждалось в среднем 4 года и человек получал от государства фактически как подарок
а если не хотел квартиру, строил дом и выплачива 1% кредит до 10 лет
а за каждого ребёнка с кредита списывалась ещё сумма
--- Конец цитаты ---

avl, вот вам и ответ про кредиты ;)

газда, как ты мог заметить, я в том конкретном посте имел в виду Союз. Там многие ждали больше, чем 4 года :huh:  как было в Чехии, я не в курсе.

собсно, про обеспеченность фундаментальными благами я не ничего не говорил и до сих пор не говорю. я всего лишь пытаюсь понять, как вы себе представляете сравнение качества жизни тогда и сейчас при том условии, что тогда не было многих благ, которые есть сейчас.

некоторые на этот вопрос уже ответили, обратив внимание на многие аспекты, которые выпали из виду. а ты, газда, как на него ответишь?  

gazda:
аспект прост - без жилья те аспекты не нужны
при температуре +15 в доме потому как экономия мысли о мобильнике уходят в задницу

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---в той ситуации на гос. квартиру в той стране ждалось в среднем 4 года и человек получал от государства фактически как подарок
а если не хотел квартиру, строил дом и выплачива 1% кредит до 10 лет
а за каждого ребёнка с кредита списывалась ещё сумма
--- Конец цитаты ---

avl, вот вам и ответ про кредиты ;)
--- Конец цитаты ---
Про кредит вопросов и нет :).
А вот по жилью есть. При совке строили жилье так, что хоть его было и недостаточно, но все же худо-бедно дефицит сокращался. Сейчас, строят гораздо меньше, так что выбывающие фонды замещать не удается, т.е. дефицит лишь наростает. И больше строить не могут. От того цены и растут бешеными темпами.
И сей важный аспект качества жизни тогда и сейчас вполне можно сравнить. Сейчас о том чтобы выплатить кредит за 10 лет речь уже не идет для большинства населения.
Если пложим хата стоит 100 тыс (в жопе и однокомнатная и вряд ли в москве такие сейчас есть), то при 12% ставке 1000 в месяц это только проценты! Т.е. что бы выплатить кредит в разумные сроки у семьи месячный доход должен быть существенно больше 3 тыс (больше трети дохода за кредит отдавать стремно).

vicsel5:
При совке были способы ускорить получение квартиры. Если дворником пойдешь работать. Или строитель мог получить квартиру уже через год. А еще куча льготников типа молодых специалистов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии