Автор Тема: Умер Ельцин  (Прочитано 44848 раз)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #75 : 10 Май 2007, 17:56:13 »
Ильюша полезен как иллюстрация к ленинскому определению интеллигенции.  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн druidm

  • Новичок
  • Сообщений: 41
    • Остров Будущего
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #76 : 10 Май 2007, 22:56:59 »
Чего-то пишите, пишите, уже до хрена буковок написали, зачем?

Ильюша - можно, кратко, тезисно (в одно, два простых предложения) указать на не стыковку в 5 принципах успешности?
Либо к чему эти принципы приводят? (только не мктафорами и перепрыгиваниями на другие темы, а конкретно и по проще).

Е.В. зачем ругаешься? пишет человек и пишет, душу изливает, а Вы его а-ту, зачем?

Остальные: чего напали на человека? Это ведь аналитический клуб? Давайте проанализируем по шагам нестыковку увиденную Ильюшей - логически, без эмоций и перехода на личности и сразу станет понятно, у кого и где не стыковка.

 

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #77 : 11 Май 2007, 01:28:27 »
Цитировать
Е.В. зачем ругаешься? пишет человек и пишет, душу изливает, а Вы его а-ту, зачем?
 
Душу тут все изливают. Один Ильюша почему-то говном исходит. Или по-твоему это и есть его душа?  ;)  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #78 : 11 Май 2007, 08:09:23 »
Цитировать
Цитировать
Е.В. зачем ругаешься? пишет человек и пишет, душу изливает, а Вы его а-ту, зачем?
 
Душу тут все изливают. Один Ильюша почему-то говном исходит. Или по-твоему это и есть его душа?  ;)
Наверно все другие выводящие отверстия хорошо заблокированы, кроме одного, вот и приходиться расслабляться через это отверстие. ;)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #79 : 11 Май 2007, 08:47:31 »
Цитировать
Ильюша полезен как иллюстрация к ленинскому определению интеллигенции.

Вот тут подстава - всем подставам подстава. Тут предложение дать очередную иллюстрацию к правилу, что иррациональный ответ - это всегда подстава. Тут очередное предложение отметелить по полной: не голословно, но приведя конкретные тексты самого ЕВа.

Евгений Витальевич дал очередную проекцию. Я помню, какие тексты ЕВа следовало бы привести, и соответствующие тексты я быстро нашел в поисковиках - там много интересного им самим напечатано совершенно открыто для тех, кто умеет мало-мальски обрабатывать информацию… Но я совершенно не садюга, и мне в лом метелить Евгений Витальевича (хотя сам он никого не жалеет). Так что пусть этот мой тезис останется на уровне необоснованного трепа.

-------------------

Вернемся к началу разговора. Можно ли было без подстав? Возьмем мой текст, где я вернул Евгений Витальевичу его же тезисы… Евгений Витальевич мог бы ответить примерно так: «много времени прошло, не всё, что я написал тогда, я бы написал сейчас».

Так он мог бы ответить по минимуму. Неужели он проиграл бы в чьих-то глазах от этого??? Да никогда!

Предположим на минуту, что Ильюша чего-то недопонимает... Можно было бы спокойно разобрать Ильюшин текст. Ведь тему-то в любом случае стоит проработать, и, если Ильюша чего-то не понимает, то и другие, возможно, не понимают.

Вот и всё!!! Нужно ли было сто раз подставляться???
 

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #80 : 11 Май 2007, 08:49:17 »
Цитировать
Ильюша - можно, кратко, тезисно (в одно, два простых предложения) указать на не стыковку в 5 принципах успешности?
Либо к чему эти принципы приводят? (только не мктафорами и перепрыгиваниями на другие темы, а конкретно и по проще).


Дело не в том, что принципы «всё дозволено» и «заботься только о себе» не стыкуются друг с другом - это суть один принцип, по-разному сформулированный. Дело в том, что Ельцин являет собой пример того, к какому безобразию эти принципы приводят. Это достаточно очевидно.

А напрашивающийся вывод бьет по самолюбию: те, кто некритически усвоили эти принципы, оказались лохами. Отсюда неспокойная реакция и попытки меня репрессировать. Кроме того, добавляется типичная реакция толпы на «самых умных».

Цитировать
Е.В. зачем ругаешься? пишет человек и пишет, душу изливает, а Вы его а-ту, зачем?

Остальные: чего напали на человека? Это ведь аналитический клуб? Давайте проанализируем по шагам нестыковку увиденную Ильюшей - логически, без эмоций и перехода на личности и сразу станет понятно, у кого и где не стыковка.

На этой ветке уже были попытки говорить по существу, и это ценно. Те, кто этого не умеют, говорить по существу не будут - не потому, что не хотят, а потому что не умеют. Так что к конструктивному разговору призывать бесполезно - это либо дано и естественно, либо не дано. Если попробуют, то продемонстрируют своё абсолютное неумение. Кому охота?

Хоть я и предложил вести конструктивный разговор, хоть я этому и был бы рад, я на это не рассчитывал. Зато получил то, чего ожидал: конкретную иллюстрацию для «не пей из козлиного копытца - козлёночком станешь».

 

Оффлайн druidm

  • Новичок
  • Сообщений: 41
    • Остров Будущего
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #81 : 11 Май 2007, 09:42:37 »
Ильюша - хотелось конкретики и конструктива? ок.
Я просил конкретно указать еще раз на не стыковку, что получил:

Цитировать
Дело не в том, что принципы «всё дозволено» и «заботься только о себе» не стыкуются друг с другом - это суть один принцип, по-разному сформулированный.

Не стыковки нет, есть описание одного принципа разным языком.
Позволю себе усомниться в этом.
Принцип "все дозволенно" говорит о том что можно делать все, но это не значит, что это делать нужно. Этот принцип позволяет понять что на самом деле хочешь делать. Также из этого принципа следует ответственность за свои действия. Если дозволенно все, то в результате своих действий виноват только делающий. Стираются разные отмазки, типа: "Я ее убил, потому что она меня до этого довела, все запрещала, указывала как жить,..." или "я не богатый, потому что деньги добыть можно только не честным путем, а честный" и другое бла-бла-бла.

Симоронисты также используют этот принцип вседозволенности и не только они.

Едем дальше, принцип "заботься только о себе". Этот принцип разрушает иллюзию существования человеческого альтруизма. Если почитаете работы по альтруизму, то найдете этому подтверждение.

---
Далее Вы перепрыгнули на Ельцина, сказав

"Дело в том, что Ельцин являет собой пример того, к какому безобразию эти принципы приводят."

Принципы это инструмент, а он не может быть плохим или хорошим.
Это равносильно сказать, что выбросьте ножи и другие режущие предметы ими убивал маньяк чикатило, значит они плохие. И если вы возьмете нож в руки, то сразу станете маньяком.

Мысль ясна?

"А напрашивающийся вывод бьет по самолюбию: те, кто некритически усвоили эти принципы, оказались лохами. "

Кому бьет по самолюбию? по чьему самолюбию?
Если человек усвоил некритически, то он и не поймет, что лох, если же понял, значит уже усвоил критически и уже не лох :-)

PS: часто самые очевидные вещи в момент доказательства становятся очень не очевидные.

 

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #82 : 11 Май 2007, 10:34:41 »
В первое время после знакомства с тезисами "Все дозволено" и "Заботься только о себе", я испытывал некую смесь возмущения и недоумения. Но теперь, чем дольше я наблюдаю влияние этих тезисов на свою и окружающую жизнь, тем больше понимаю - это полезные установки.

"Все дозволено". Сколько раз я слышал жалобы, дескать, вот - не сделал то-то и то-то, теперь жалею. А почему не сделал то? Да что-то внутри помешало. Это, что, было противозаконно? Опасно? Да нет. Тогда что же? Да просто как-то было боязно, ведь такого никто не делает... Вот такое я слышу от людей и ОТ СЕБЯ ТОЖЕ. Для того, чтобы сделать, испытать что-то новое, не хватило какого-то жалкого толчка, стимула. Так вот принцип "Все дозволено" - И ЕСТЬ ТАКОЙ НЕДОСТАЮЩИЙ СТИМУЛ. Скажи себе вовремя: "Все дозволено" - и никогда не будешь жалеть о том, что когда-то не сделал.

"Заботься только о себе". "Я" - это весь мой род от прошедших поколений до будущих. Особенно следует заботиться о "Я" в будущем. Где тут эгоизм, наглость, жестокость? Да этот принцип и есть ПРИНЦИП ВЫСШЕГО АЛЬТРУИЗМА: ты заботишься о других людях, о тех, кто будет жить после твоей смерти; ты заботишься о бизнесе, который тоже будет жить после твоей смерти. Твое дело приносит пользу людям, которых ты даже не знаешь, и о существовании которых даже не догадываешься. Вот что вытекает из "заботы о себе". ЭТО И ЕСТЬ ПОДЛИННАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ. ЭТО ЕСТЬ ВОПЛОЩЕНИЕ ХРИСТИАНСКОГО ПРИНЦИПА "ПРАВАЯ РУКА НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЕВАЯ". ЭТО ЕДИНСТВЕННО ТО, ЧТО ГАРАНТИРУЕТ РАЙ.  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #83 : 11 Май 2007, 10:48:46 »
Цитировать
Дело не в том, что принципы «всё дозволено» и «заботься только о себе» не стыкуются друг с другом - это суть один принцип, по-разному сформулированный. Дело в том, что Ельцин являет собой пример того, к какому безобразию эти принципы приводят. Это достаточно очевидно.
 
Вызывает сильные сомнения утверждение, что ЕБН придерживался принципа "Все дозволено". Откуда такой вывод? Из того, что он танками Белый дом прокатал? Из-за того, что прокатал Чечню? Но нет никаких оснований считать, что это были ЕГО решения. Ельцин имел много недостатков - тщеславие, властолюбие, пьянство, сластолюбие, возможно, некие психически изъяны. На его семье висели серъезные уголовные дела. У него и его детей были сомнительного происхождения средства, недвижимость, счета. Через все это он оказывался манипулируем чрезвычайно. Возможно, он никогда не выбирал из придуманных им вариантов, а выбирал ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЕМУ вариантов. Где тут реализация принципа "Все дозволено"?  

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #84 : 11 Май 2007, 13:01:21 »
Цитировать
Принцип "все дозволенно" говорит о том что можно делать все, но это не значит, что это делать нужно. Этот принцип позволяет понять что на самом деле хочешь делать. Также из этого принципа следует ответственность за свои действия. Если дозволенно все, то в результате своих действий виноват только делающий. Стираются разные отмазки, типа: "Я ее убил, потому что она меня до этого довела, все запрещала, указывала как жить,... " или "я не богатый, потому что деньги добыть можно только не честным путем, а честный" и другое бла-бла-бла.

Слова пока не прояснены… Что значит «всё дозволено»?

Что значит «всё»?
Что значит «дозволено»?
Кем дозволено?

Что значит «всё», к примеру? Написать в НКВД донос на соседа, чтобы занять его комнату, дозволено? Те, кто не делали этого, не делали потому что неудачники?

Зачем дается такая неопределенная инструкция? - вот в чём вопрос. Я не раз предлагал прояснить эту туманную инструкцию - и никогда не получал ответа.

Традиционно инструкция понимается так: «Чтобы достичь успеха, надо отключить свою порядочность».
Но не так: «Возлюби Бога и делай, что хочешь».

Цитировать
Если дозволенно всё, то в результате своих действий виноват только делающий.

Вот это подспудное чувство вины присутствует у всех, кто не разобрался со сверхчеловеческой моралью. Им обязательно надо винить себя в своих неудачах и других в их неудачах. И вопрос, «зачем вообще кого-то винить?» они просто не слышат.

Цитировать
«Я не богатый, потому что деньги добыть можно только не честным путем, а честный.»

Эту фразу сверхчеловеки традиционно приписывают своим оппонентам, потому как сами верят в то, что деньги можно добыть только нечестным путем. Ничто, однако, не указывает на то, что нечестность стратегически выгодна.

Цитировать
Едем дальше, принцип "заботься только о себе". Этот принцип разрушает иллюзию существования человеческого альтруизма. Если почитаете работы по альтруизму, то найдете этому подтверждение.

Альтруизм и эгоизм - это две крайности неразвитой личности. «Заботься только о себе» - это «будь эгоистом, а не альтруистом». «Заботься только о других» - это «будь альтруистом, а не эгоистом».

У развитой личности нет этого противопоставления. Развитая личность не эгоистична и не альтруистична. Я об этом уже писал, и это общеизвестно, в общем-то… До сверхчеловеков это всё никак не дойдет.

Вот и Леонид расширил свое понимание «себя». И, когда ты не отождествляешь себя со своей задницей, тогда «сверхчеловеческая вседозволенность» видится как саморазрушение. Потому я и писал, что эти два принципа - суть одно. Что одно? Противопоставление себя окружающему миру.

Цитировать
Принципы это инструмент, а он не может быть плохим или хорошим. Это равносильно сказать, что выбросьте ножи и другие режущие предметы ими убивал маньяк чикатило, значит они плохие. И если вы возьмете нож в руки, то сразу станете маньяком.

«Заботьтесь только о себе» - это не ответ на вопрос, «как делать?», а, скорее, инфантильный ответ на вопрос «с чем можно не считаться?». "А со всем можно не считаться."


Цитировать
Цитировать
«А напрашивающийся вывод бьет по самолюбию: те, кто некритически усвоили эти принципы, оказались лохами.»

Кому бьет по самолюбию? по чьему самолюбию? Если человек усвоил некритически, то он и не поймет, что лох, если же понял, значит уже усвоил критически и уже не лох: -)

Некритический человек не сможет сформулировать для себя, что он лоханулся.

1) Мысль эта («я лоханулся») возникнет в бессознательном.
2) Приходит бессознательное понимание собственной глупости и возникнет бессознательный стыд, который, по сути, страх, что тебя-лоха меньше будут уважать (потеря уважения неминуемо приводит к потере жизненных позиций).
3) Это страх бессознательно связывается с тем, кто сообщил лоху, что он лох - и тот воспринимается как «агрессор».
4) Возникнет позыв репрессировать «агрессора». Этот позыв тоже критически не осмысливается (в понятиях правды, справедливости, целесообразности и так далее).
5) Включается поиск возможностей атаковать «агрессора» - к примеру, оболгать его - и выдается на гора одна из 4 глупостей: приписываются мысли, или чувства, или события, или просто сволочью называют…

Во всех этих процессах люди толпы отчета себе не отдают. А почему? А потому что они свой ум не развивали - у них ведь «своя правда» и в том, как дела обстоят на самом деле они никогда не стараются разобраться, они не рефлексируют - они говорят другим «ты на себя посмотри».

Вообще-то есть много приемов по отключению собственного разума. Так что «не пей из козлиного копытца» - это не морализаторство. Это предупреждение от друзей, но люди толпы (они же сверхчеловеки) этого не понимают.

Цитировать
PS: часто самые очевидные вещи в момент доказательства становятся очень не очевидные.

Это да.

------------------

Принципы внутренней свободы, которых придерживается Леонид, по сути, являются отрицанием того, что предлагает Гильбо. Еще Леониду спасибо за пример того, как «всё дозволено» приводит к потере свободы. Именно интуитивное понимание этой возможной потери многих оберегает от «всё дозволено».


Ну а с тем, что надо руководствоваться собственными представлениями о добре и зле, а не безответственно принимать чужие, кто-то здесь когда-то спорил? Многие тут, однако, не подумав и критически не проработав, позаимствовали принципы у Евгений Витальевича. Лучше бы спасибо сказали Евгений Витальевичу, что предложил задуматься, и начали думать самостоятельно.

Ну и с тем, что человеку внушают с детства массу запретов, тоже, наверно, никто не спорит. С Надсмотрщиком надо разбираться, если хочешь достичь успеха. Тут всё ОК.
 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #85 : 11 Май 2007, 15:19:12 »
Друзья, послушайте, заканчивайте общаться с этим "интеллигентом", иначе его словесный понос будет не остановить.

Тема про Ельцина, по-моему, гораздо интереснее будет.  

fsbdrug

  • Гость
Умер Ельцин
« Ответ #86 : 11 Май 2007, 15:21:26 »

ШПИОНА СГУБИЛИ СОБСТВЕННЫЕ ЯЙЦА
нашол на вашем сайте http://www.lsg.ru/index.php?page=specslujby&art=1828 сопоставил с человеком из фирмы кирби спб крупенин роман тел 232 65 57 пркололся на неправельном использовании спец средств для шпионажа
ШПИОНА СГУБИЛИ СОБСТВЕННЫЕ ЯЙЦА
КАК МОГУ ПОДЕЛИТСЯ СО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ СВОИМИ ПОДОЗРЕНИЯМИ



 

Оффлайн druidm

  • Новичок
  • Сообщений: 41
    • Остров Будущего
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #87 : 11 Май 2007, 16:16:08 »
Ильюша, очень жаль что вместо дискуссии Вы стали вырывать фразы из контекста и использовать манипуляторские приемы:

"Слова пока не прояснены ..."
"Традиционно..."
"...присутствует у всех..."
"... и это общеизвестно..."
и другое манипуляторство.

Не прочитав труды по альтруизму и эгоизму делаете свое умозаключение. Я же сказал, что поищите (если есть интерес) и найдете в интернете информацию по этим вопросам.
"...Альтруизм и эгоизм - это две крайности неразвитой личности..."
Я наверное шокирую вас: "альтруизма не существует!"

В общем итог: хотите дискутировать - говорите конкретно, а не манипулируйте.
Заниматься словоблудием мне не интересно. За сим откланиваюсь.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #88 : 11 Май 2007, 16:55:29 »
Цитировать
Цитировать
Ильюша полезен как иллюстрация к ленинскому определению интеллигенции.

Вот тут подстава - всем подставам подстава. Тут предложение дать очередную иллюстрацию к правилу, что иррациональный ответ - это всегда подстава. Тут очередное предложение отметелить по полной: не голословно, но приведя конкретные тексты самого ЕВа.

Евгений Витальевич дал очередную проекцию. Я помню, какие тексты ЕВа следовало бы привести, и соответствующие тексты я быстро нашел в поисковиках - там много интересного им самим напечатано совершенно открыто для тех, кто умеет мало-мальски обрабатывать информацию… Но я совершенно не садюга, и мне в лом метелить Евгений Витальевича (хотя сам он никого не жалеет). Так что пусть этот мой тезис останется на уровне необоснованного трепа.

-------------------

Вернемся к началу разговора. Можно ли было без подстав? Возьмем мой текст, где я вернул Евгений Витальевичу его же тезисы… Евгений Витальевич мог бы ответить примерно так: «много времени прошло, не всё, что я написал тогда, я бы написал сейчас».

Так он мог бы ответить по минимуму. Неужели он проиграл бы в чьих-то глазах от этого??? Да никогда!

Предположим на минуту, что Ильюша чего-то недопонимает... Можно было бы спокойно разобрать Ильюшин текст. Ведь тему-то в любом случае стоит проработать, и, если Ильюша чего-то не понимает, то и другие, возможно, не понимают.

Вот и всё!!! Нужно ли было сто раз подставляться???
Совсем ты охуел Ильюша и много о себе думаешь.

Смысл твоего послания понятен:
"Раз Ильюша срет на ЕВ, это наносит ущерб имиджу ЕВ, и ЕВ должен бюросаться исправлять свой имидж"

Твоя ошибка проста: в реальности ты слишком мелкая сошка и срешь слишком неграмотно, чтобы мог чьему-то имиджу нанести какой-то ущерб. В силу этого никто на твое говно и не реагирует - защищаться пока не от чего.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #89 : 11 Май 2007, 20:31:28 »
Цитировать
Смысл твоего послания понятен:
"Раз Ильюша срет на ЕВ, это наносит ущерб имиджу ЕВ, и ЕВ должен бюросаться исправлять свой имидж"

Ну что ты, Женя. Судить о тебе будут не по тому, что о тебе говорят, а по тому, что ты сам говоришь.

Кроме того, разрушение твоего имиджа - это совсем не моя задача. Сказать по правде, я бы хотел видеть тебя спокойным, уверенным, снисходительным к человеческим слабостям. Меня всегда огорчает, когда я вижу другое.


Цитировать
В общем итог: хотите дискутировать - говорите конкретно, а не манипулируйте.
Заниматься словоблудием мне не интересно. За сим откланиваюсь.


Бай-бай, druidm.

Из рассылки Эпштейна «Дар слова». Так, на всякий случай. Он говорил о слове «душа», но и к слову «альтруизм» это относится.

Цитировать
Теперь же, стоит лишь употребить слово "душа" не только в психологическом, но даже в философском или эстетическом исследовании - и сразу тебя обвинят в неточности, ненаучности. Но нет неточных слов. Есть люди и целые научные школы, концепции, направления, непонятливые или нечувствительные к словам. Если слово существует, оно ничем не заменимо, у него есть свой предельно точный смысл.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #90 : 11 Май 2007, 23:02:58 »
Цитировать
Сказать по правде, я бы хотел видеть тебя спокойным, уверенным, снисходительным к человеческим слабостям. Меня всегда огорчает, когда я вижу другое.
 
А не по хую ли мне, что тебя огорчает? не того масштаба биомасса, чтобы принимать тебя во внимание.
Так что я буду таким, каким я хочу, а не таким, какой бы не огорчал тебя. тебя все равно огорчает все на свете - потому что никто и ничто не принимает тебя во внимание
даже здесь ответы на твои посты пишутся не для тебя - просто тебя пользуют как иллюстрацию жизненных установок неудачника, чтобы показать,к ак жить нельзя
« Последнее редактирование: 11 Май 2007, 23:03:45 от Евгений_Витальевич »
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #91 : 12 Май 2007, 09:24:04 »
Цитировать
А не по хую ли мне, что тебя огорчает? не того масштаба биомасса, чтобы принимать тебя во внимание.
Так что я буду таким, каким я хочу, а не таким, какой бы не огорчал тебя. тебя все равно огорчает все на свете - потому что никто и ничто не принимает тебя во внимание
даже здесь ответы на твои посты пишутся не для тебя - просто тебя пользуют как иллюстрацию жизненных установок неудачника, чтобы показать,к ак жить нельзя

А я подумал было, что иные посты пишутся с целью оскорбить меня. Но, посудите сами, - это же совершенно бессмысленно! Ведь меня интересует, что я сам о себе думаю, и что обо мне думают умные люди - то есть, те, кто будут судить обо мне непредвзято на основании того, что я сам говорю и делаю, а не на основании того, что обо мне пишут другие. У кого нет собственной головы - тех я отношу к дуракам, и их мнение мне совершенно по барабану. Это на выборах мнение дурака имеет значение, а в свободной интернет-дискуссии мнение миллиона дураков ровным счетом ничего не значит.

В самом деле, я же не стану рассуждать вот так:

Цитировать
Раз кто-то «срёт» на Ильюшу, это наносит ущерб имиджу Ильюши, и Ильюша должен «бюро-саться» (ох уж эти оговорки по Фрейду!) исправлять свой имидж, тем более, если в реальности этот кто-то -- очень крупная сошка, и «срёт» он очень грамотно...

-----------------

Цитировать
даже здесь ответы на твои посты пишутся не для тебя - просто тебя пользуют как иллюстрацию жизненных установок неудачника, чтобы показать,к ак жить нельзя

показать,к ак - (не ожидают, а объевреивают) - ох уж эти оговорки по Фрейду!

В самом деле, почему бы не попользовать Ильюшу, как иллюстрацию жизненных установок неудачника, чтобы показать, как жить нельзя?

Это был бы конструктивный разговор, если бы были разобраны конкретные установки, неправильные жизненные стратегии, вытекающие из установок, и плачевный результат. Только говорить нужно конкретно, а не вообще. От разговора ваабще нет ваабще никакого толку. Разобрать бы на уровне патогенеза и симптоматики (а можно даже с этиологии начать для полноты картины)…

Сказать по правде, я на то, что будут показаны мои ошибки, не рассчитываю. Если уж такой эксперт как я их не вижу, то от других экспертов едва ли можно этого ожидать (даром, что со стороны виднее). Кроме того - это для меня был бы бесплатный консалтинг. Я, конечно, не против халявы, но халяву и не прошу.

Может вернуться к Ельцину? Разобрать, удача его жизнь или неудача, и какие жизненный установки его привели к неудаче, если это неудача. Чем его жизненные установки отличаются от установок успешного поведения, предложенных Гильбо?
« Последнее редактирование: 12 Май 2007, 09:27:44 от Ilyusha »

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Умер Ельцин
« Ответ #92 : 12 Май 2007, 09:47:08 »
Цитировать
Сказать по правде, я на то, что будут показаны мои ошибки, не рассчитываю. Если уж такой эксперт как я их не вижу, то от других экспертов едва ли можно этого ожидать (даром, что со стороны виднее). Кроме того - это для меня был бы бесплатный консалтинг. Я, конечно, не против халявы, но халяву и не прошу.
Эксперт  :lol:  смени фото у себя на сайте.  Или это такой анамнез ?  :ph34r:  

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #93 : 12 Май 2007, 11:36:54 »
Ладно, тут больше нечего ловить - разговора по существу не предвидится.

А главное, Евгений Витальевич и команда медленно но верно нащупывают единственно правильную стратегию в борьбе против «интеллигента» Ильюши.

Как говорил Фрейд, интеллектуальное сопротивление преодолеть всегда не сложно - тут у Ильюши абсолютные преимущества. Но ведь есть и другие ресурсы. Заведомо победной стратегией против интеллигента будет совершенно прекратить логические аргументы и начать обстрел тяжелой артиллерией.

Нужно как можно чаще использовать слова типа «мудак», «хуй», «обосрать», «говно». Велик и могуч русский язык - страшно подумать, как много возможностей еще не подключено! И интеллигенция будет разбита и опозорена - это уж без вопросов!

Только зачем работать вручную? Чтобы облегчить труд писателя, я за пару часов написал простенькую программку, которая может взять всю работу на себя. Достаточно один раз загрузить в нее сильные аргументы - и потом можно будет громить интеллигентов одним кликом мышки. А, главное, вас сразу будут узнавать по стилю. «Лев узнается по когтям», как говорится.

Программка Аргументатор тут: http://argumentator.narod.ru/
 

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Умер Ельцин
« Ответ #94 : 12 Май 2007, 11:54:13 »
Интервью с Б.Немцовым по поводу Б.Ельцина

Отрывок:

И еще один эпизод, совсем бытовой, он очень его характеризует. Когда я в Москву приехал (в 1997 году, на должность первого заместителя председателя правительства РФ. — The New Times), каждый раз, а мы с ним два раза в неделю встречались, он меня спрашивал: «Вы прописались? Жена, ребенок, регистрация — милиция может остановить, а потом, поликлиника, школа. Это же все серьезно». Я: «Борис Николаевич, Вы же президент страны… Я сам разберусь». Я написал прошение Лужкову — «прошу зарегистрировать меня»... Естественно, я не звонил Лужкову, мне это было унизительно, но Ельцин с советской целеустремленностью меня каждый раз спрашивал. Прошло полгода, он меня спросил: «Вы прописались?» — «Нет». — «Я не могу больше этого слушать». Снимает трубку и говорит: «Лужкова!» И дальше текст: «Мелковато Вы себя ведете, Юрий Михайлович». И кладет трубку — ни здрасьте, ни что произошло, ничего — «мелковато». Я: «Что же Вы ему сказали-то? Он же ничего не понял». Ельцин: «Молодой Вы еще, он все понял, идите». Я ушел. Утром следующего дня прихожу на работу — висит распоряжение Лужкова о моей регистрации, я был в шоке. Звоню Ельцину: «Спасибо Вам большое, Вы для моей семьи столько сделали, я Вам так благодарен. Слушайте, а как он понял вообще?» Ельцин: «Ну смотрите, он советский начальник, а Вы не советский. Он услышал — «мелковато», согласитесь, что текст не очень из уст президента. Звонит (Лужков) в приемную и спрашивает у генерала КГБ: «Кто у Ельцина?» — «Там сидит Немцов». И он тут же понимает, в чем дело. Так просто, неужели Вы этого не понимаете?»

Полный текст интервью:

В день, когда умер Борис Ельцин, в Лондоне в зале королевы Елизаветы II, в двух шагах от Вестминстерского дворца, шел российский экономический форум. Сообщили о смерти Ельцина так — один из присутствовавших, взявший микрофон, чтобы задать вопрос, сказал: «Только что пришло из Москвы известие — умер Ельцин… Но я взял слово не для этого». И — продолжил свой наболевший вопрос о том, почему западная пресса столь негативно пишет о России и ее бизнесменах. Вечером большая часть участников форума отправилась слушать господина Шнурова и его группу «Ленинград». Меньшая — человек двадцать — поминать Ельцина.
Борис Немцов — Евгении Альбац

Среди них — Борис Немцов, губернатор Нижегородской области (1991—1997), потом первый заместитель председателя правительства РФ (1997—1998). Два с лишним часа мы говорили об ушедшей эпохе ушедшего навсегда президента.

— О Ельцине —

В нем была сила… 19 августа 1991 года я вхожу в Белый дом. Ельцин стоит на лестнице перед своим кабинетом. Видно, что он какой-то обескураженный: кругом танки... Я спрашиваю: «Борис Николаевич, а что делать-то?» Он: «А что Вы тут стоите? Идите оружие получайте и боритесь уже за свободу, в конце концов». Я: «А где оружие?» — «Идите во двор, там уже раздают автоматы».

О войне
— в Чечне —

Я приехал (в январе 1996 года. — The New Times) в Кремль с грузовиком, заполненным папками с подписями против войны в Чечне: подписей мы собрали в Нижнем миллион. Грузовик остался у Спасской башни, я взял одну папку и пошел к Ельцину. Он меня спрашивает: «А это (подписи) — за меня или против меня?» Я говорю: «Борис Николаевич, если Вы войну остановите, то за, а если нет, то против». «А если бы, — говорит, — я Вам поручил в стране собрать подписи, сколько бы Вы собрали?» Я говорю: «Миллионов 50». — «За сколько?» — «В Нижнем я собрал за пять дней, причем, Вы сами понимаете, я губернатор — административный ресурс и прочее, но собрать миллион за несколько дней невозможно, если люди сами не хотят. Я никого не заставлял, я просто сказал: кто хочет, тот может это сделать». — «Вы утверждаете, что по стране собрали бы 50 миллионов?» — «Да», — говорю. «То есть половины взрослого населения?» — «Да, половины». Он говорит: «Ладно, идите». Потом собрали Совет безопасности, где осуждали мое антипрезидентское поведение, там с докладом на закрытом заседании выступил Коржаков. Ельцин на меня сильно обиделся: перестали финансировать Нижегородскую губернию, я был в опале, никто со мной не хотел соединяться, ни один министр в Москве не хотел со мной разговаривать. А это было в январе 96-го. В мае, за месяц до выборов, — звонок по прямой связи. У меня, у одного из немногих губернаторов, был прямой телефон с Ельциным, он никогда не звонил, и вдруг звонок. Я снимаю трубку, до боли знакомый голос: «Ну, поедете со мной устанавливать мир в Чечне? Вы же там, кажется, миллион подписей собрали против меня». Я говорю: «Борис Николаевич, во-первых, я, конечно же, поеду, во-вторых, это совсем не против Вас, а против войны, а это совсем разные вещи, я надеюсь». И мы с ним поехали. На следующий день буквально он говорит: «Приезжайте во Внуково утром в девять, мы улетаем». Я приехал в полдевятого, встретил там Барсукова с Коржаковым. Барсуков и Коржаков очень не хотели, чтобы он ехал, — они боялись, что будет покушение. Они мне дали такую папочку, на ней было написано «особо секретно», и говорят: «Прочитай». Я прочитал. Там было написано: «Агент по кличке Кума (этого я никогда не забуду!) сообщает, что во время визита президента РФ Б.Н. Ельцина в Чечню в районе села Знаменское будет совершено нападение бандой Басаева из ракет «Стингер», целью которого является уничтожение первого президента России. Рекомендация: не ездить». И мне говорит Коржаков: «А ты можешь ему показать?» Я говорю: «Ну ты покажи как начальник охраны». Он говорит: «Ну, он нас не слушает, а ты любимчик, преемник, покажи». Я так подумал, что дело на самом деле серьезное, может, и правда — Басаев, «Стингеры». Без пяти девять подъезжает Ельцин, идет прямо к трапу, и мне: «Так, а что Вы тут стоите? Почему Вы не в самолете?» Я говорю: «Борис Николаевич, Вы знаете, тут есть одна такая корреспонденция — Вам надо с ней ознакомиться перед поездкой». Он говорит: «Какая?» Я говорю: «Вот документ». Он берет документ, читает, смотрит на меня: «Вы струсили?» Я говорю: «Борис Николаевич, ну что Вы, мы же с Вами договорились». — «А-а-а, вот эти струсили! — показывает на Коржакова и Барсукова. — Ну, значит, Вы в самолет, а эти трусы пусть останутся».

Я захожу в самолет, а там два трапа стояли, и с заднего трапа, где «Альфа» сидела, вооруженная до зубов, Коржаков забежал, а Барсуков остался. Там, в Чечне, Ельцин увидел солдат, увидел чеченцев… Ельцин, кстати, был первый после Александра I руководитель страны, который посетил Чечню. И они стали кричать, чеченцы: дайте нам «Волгу», «Газель», постройте нам детский сад, еще что-то. И Ельцин говорит мне: «Записывай, это все надо выполнить обязательно». А я уже вижу, что записей — пол-автозавода придется отдать… Потом встреча с командованием, там, в Грозном, потом мы уже улетаем из Моздока. Сели мы в самолет, и, слава богу, никто не покушался на президента, жив-здоров, мы сидим, и он вдруг говорит: «Ну ладно, надо отметить нашу удачную поездку». Я смотрю, а там, в салоне, в самолете в президентском, около каждого места стоит бутылка водки «Юрий Долгорукий», 0,75 литра, между прочим, и какая-то закуска: обычная советская, мясная, рыбная. Ельцин говорит: «Чтобы тут не мучить никого, я предлагаю два тоста: за Россию — первый, под номером один, и второй — за президента. В принципе можете не пить. А я буду только объявлять, первый тост или второй».

Когда мы прилетели в Москву, во Внуково, президент у меня двоился, все плыло, я плохо соображал и уже не мог встать.

В окно иллюминатора увидел плачущих Наину Иосифовну и Таню. Я говорю: «Борис Николаевич, а почему они плачут?» Он отвечает: «А Вы что жене сказали утром?» — «Я сказал, что я с Вами в Чечню». — «А я сказал, что поехал с документами в Кремль работать. Вот они и плачут». И продолжает: «Да, кстати, давайте-ка поезжайте на телевидение и доложите о результатах поездки россиянам». Я: «Нормально… Но я встать не могу». Ельцин: «Меня это вообще не касается». О том, как я «докладывал россиянам», как в гримерной ОРТ девочка Зина меня держала в раковине под ледяной водой, как потом я ехал на машине обратно к себе в Нижний, — отдельный рассказ. Часа в три я приехал, лег спать замертво, в шесть утра звонок — а у меня на даче, естественно, спецкоммутатор, такой пронзительный звонок — невозможно не проснуться. Я просыпаюсь, беру трубку с ненавистью, стальной голос кремлевской телефонистки: «С Вами будет говорить президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин». Я думаю: «Да что ж такое…» Слышу до боли знакомый голос: «Смотрел я Вас вчера, Борис Ефимович, доброе утро, неплохо Вы смотрелись». Я говорю: «Борис Николаевич, а зачем Вы меня послали туда?» — «А Вы помните, Борис Ефимович, — он со мной на «вы» был и со всеми, кстати, был всегда на «вы», — что Вы сказали, когда я не вышел из самолета в Шенноне, или Вам напомнить?» — «Да, я помню, что я Вам сказал». — «Скажите, что Вы тогда сказали». — «Я сказал тогда, что так можно и Россию проспать». — «Да, вот это Вы и сказали, вот я и решил Вас проверить — неплохо смотрелись».

— О личном —

Ельцин был злопамятный?
Нет, он скорее хотел, чтобы я вошел в его положение. Если б он был злопамятным, он бы меня уволил с работы. Он меня не трогал — ни за миллион подписей, ни за «так можно Россию проспать», ни за «залоговые аукционы», «бандитский капитализм» — это же все мои слова, между прочим, были. Но он мне все прощал. Вот Сысуев1 говорит, что он меня просто любил, как сына.

А когда начались эти ваши «отец — сын» отношения с Ельциным? Многие говорили: у Ельцина нет сына, и он относился к Вам как к сыну?
Во-первых, я был с ним рядом в трудные минуты. В 90-м, когда его не избирали председателем Верховного Совета, а я был активным его сторонником; в 91-м я был с ним рядом, когда он был на танке. Даже в 93-м, когда я был губернатором, я его поддерживал против фашистов, Макашова. Он много раз приезжал в Нижний, ко мне относился очень по-отечески. Мы с ним говорили обо всем на свете. Например, он меня спрашивал: «Вы молодой человек — а где Вы с девушками встречаетесь?» Я ему сказал, что есть у меня место, а он мне говорил: «Надо иметь много мест, потому что одно место будет засвечено». А дальше он сказал гениальную вещь: «Знаете, почему родилось движение молодежных жилищных кооперативов?» — «Почему?» — «Мне надо было каждые шесть месяцев сдавать новый дом». Гениально, да? Он мне никогда ничего не говорил про свою личную жизнь, и у них была замечательная семья, но вот эту одну фразу он обронил. У него реально были очень хорошие отношения в семье.

— О свободе слова —

Ельцин пригласил меня в Шуйскую Чупу (в марте 1997 года. — The New Times), это президентская резиденция в Новгородской области, она и сейчас есть. Была масленица, и вот мы с ним вечером после бани решили посмотреть программу «Время». Он говорит: «Включи, сейчас будет программа «Время». И с первой секунды его начали крыть гнусными словами... Мне смотреть было неприятно, а каково ему? Я думал: что же он сейчас будет делать? Государственный, между прочим, канал, им тогда Березовский управлял. Минут десять эта вся гадость лилась, причем несправедливая: что он алкоголик, что он не управляет страной — какая-то чушь, гадость всякая коржаковская. Ельцин мне говорит: «Я не могу это смотреть — выключи телевизор». Я, конечно, выключил. Я был потрясен — у него и в мыслях не было позвонить, сказать: какое право вы имеете себя так вести, негодяи? «Выключи телевизор» — и все. Кстати: когда пришел Путин, я у него был через несколько месяцев после избрания. Так вот там, где у Ельцина на столе лежала ручка толстая перьевая, которую он Путину подарил со словами «берегите Россию» — это, я считаю, его лучшие слова, — у Путина этой ельцинской ручки уже не было — лежал телевизионный пульт. И я понял: свободе слова конец.

О Жириновском
— и преемнике —

В 94-м Ельцин путешествовал с семьей по Волге на теплоходе «Россия». Шли сверху — Кострома, Ярославль, Нижний Новгород. И вот он приходит в Нижний Новгород на теплоходе «Россия», я его встречаю, в девять часов он сходит с трапа — Наина Иосифовна, он, Таня, — обнимает меня и говорит: «Слушайте, мне так Жириновский осточертел, — он, кстати, никогда матом не ругался, никогда. — Он в каждом городе ко мне выходит и мешает мне работать. Сделайте, чтоб его не было». Спрашиваю: «А где он?» — «Да там плывет за мной по Волге». Я позвонил в службу гидросооружений: «Где теплоход «Александр Пушкин»?» — «Да шлюзы проходит, Горьковское водохранилище». Я говорю: «Задержите этот теплоход в шлюзах». — «Мы не можем задержать». — «Вы воду спустите в шлюзах». — «Вы что, господин губернатор, это аварийная ситуация». — «Спускайте, иначе я вам башку оторву». — «Нам нужно Ваше письменное указание». — «Сейчас я вам дам указание». Написал указание задержать теплоход. Короче говоря, мы вместе с Ельциным сходили на ярмарку нижегородскую, открыли теннисный корт. На открытии теннисного корта он сказал: «Наконец-то я вырастил себе преемника.

Он у вас так Нижний Новгород отстроил, у вас такой порядок, вы так его все любите, — а у меня рейтинг был процентов 70, причем со свободной печатью. — Я могу спокойно дорабатывать, у меня преемник, он такой молодой, такой спортивный». В общем, произнес такую речь, после которой меня возненавидела вся Москва бюрократическая, ну и тусовочная тоже, — для них я был чужой.

Насколько Ельцин был серьезен, называя Вас преемником?
Мы с ним потом стали это обсуждать, когда летели в Америку, где он Клинтону меня стал как преемника представлять, потом он еще Колю меня представил. Клинтон меня спросил: «А ты во сколько лет стал губернатором?» — «В 32». — «Я тоже губернатором Арканзаса стал в 32». Короче, у него эта мысль глубоко в голове сидела одно время, вплоть до 97-го, когда он меня назначил первым вице-премьером.

А потом что случилось?
А потом случился «Связьинвест», и олигархи стали на него наезжать, говорить, что Немцов негодяй, что он хочет олигархов уничтожить. И когда открывали часовню Бориса и Глеба на Арбате, он сказал фразу, которую я не могу забыть: «Вы знаете, я устал Вас защищать». Он имел в виду от Березовского и других олигархов... Кстати, я абсолютно не осуждаю его — действительно, он уже болел тогда, ему было тяжело, у него была огромная нагрузка.

О Березовском, «Газпроме»
— и играх кремлевского двора —

Осенью 97-го я пришел к нему вместе с Чубайсом (тогда — первый заместитель председателя правительства РФ. — The New Times) — уговорить отправить в отставку Березовского (в 1996 —1997 годах — заместитель руководителя Совета безопасности. — The New Times). На входе нас встретили Таня (Дьяченко) с Валей (Юмашевым). Говорят нам: «Вы делаете самую большую ошибку в своей жизни». Мы в ответ: «Давайте, вы своим делом занимайтесь, а мы — своим». Зашли в кабинет: «Знаете, Борис Николаевич, у нас к Вам в принципе один вопрос — мы один указ подготовили небольшой». — «Да? Дайте-ка сюда указ». Мы даем указ на бланке, на нем одна виза была, Руслана Орехова (руководитель правового управления АП. — The New Times). В бумаге нашей было написано: «Освободить от занимаемой должности Бориса Абрамовича Березовского, заместителя секретаря Совета безопасности». Ельцин берет указ, читает, потом говорит: «Не нравится». Мы в шоке. Берет ручку свою знаменитую, толстую с золотым пером, открывает и зачеркивает слово «указ». Мне реально стало плохо, я говорю: «Борис Николаевич, а что Вы делаете?» — «Кто такой Березовский, чтобы его снимать с работы указом? Мы его снимем распоряжением». И написал слово «распоряжение» своей рукой и подписал его. Мы ошеломленные говорим: «Борис Николаевич, это очень важное для всей нашей страны дело, Вы даже не можете себе представить, насколько это значимо». Ельцин: «Послушайте, я уже забыл, кого мы сняли с работы, пойдемте уже просто поговорим как люди».

Еще один момент, который я никогда не забуду, это договор по «Газпрому». Когда я пришел на работу (в правительство РФ. — The New Times), там был такой бандитский договор, согласно которому товарищ Вяхирев Рем Иванович (глава «Газпрома» с 1991 по 2001 год), физическое лицо, получал 38% акций «Газпрома» по цене $6 млн. Это опцион такой был, который должен был быть исполнен в 99-м. Причем обращаю ваше внимание, что 38% акций «Газпрома» стоят сейчас $100 млрд, а они хотели $6 млн — сейчас дачу в Барвихе за такие бабки не купишь. Я был министром топливной энергетики, и одна из задач была этот договор прекратить, я считал его бандитизмом, но Черномырдин (председатель правительства РФ с 1992 по 1998 год. — The New Times) был против… Ну понятно, почему Черномырдин мне все время говорил: «А как это скажется на газоснабжении России?» На этот вопрос я не мог ответить. Я сказал, что это грабеж. И вот я пришел к Ельцину с этим договором. Кстати, у него была такая все-таки, наверное, манера сильного человека — если он не знал чего-то, он не стеснялся спросить. Он спросил меня, что такое траст. Я говорю, траст — это доверие, то есть доверительный договор. «А что такое опцион?» — «Это продажа по договоренной цене». — «А почем?» — «Один рубль за акцию». — «Я все понял, дайте ручку». — «Да у Вас же есть». Достает ручку, пишет: «Скуратову. Это грабеж России. Разорвать». Такая была резолюция.

Потом мы полетели в Швецию, это был знаменитый визит, и был Вяхирев. Ельцин проходит мимо меня и говорит: «Ну что, они этот договор бандитский разорвали?» — «Нет». — «Хорошо». Он берет за руку Вяхирева, подводит его ко мне, а там такой протокол: королева Сильвия, король Карл Густав IV, принцесса Виктория и Ельцин с Наиной Иосифовной. И вот он отбивается от той всей компании, берет Вяхирева за руку и ведет ко мне, в другую сторону. Все в шоке, он подходит и говорит: «Видите Немцова? Этот бандитский договор Вы должны с ним разорвать, это Вам не шутки. Вы поняли?» Вяхирев: «Я понял». Мы остались вдвоем, и Вяхирев мне сказал: «Вот этого я тебе никогда не забуду». Девять месяцев я пытался этот договор разорвать, и, если бы не Ельцин, царствие ему небесное, я бы его никогда не разорвал.

Ельцин Вам по-человечески был симпатичен?
Да. Во-первых, он был не мелочный. Второе, он, конечно, не любил критику — это понятно, кто ее любит, — но он понимал, что надо терпеть, это мне нравилось. В-третьих, он не боялся сильных людей, он вообще людей не боялся. Он мне один раз сказал: «Вы с Чубайсом смеетесь надо мной, думаете, какой я пьяный, глупый, а я ведь все понимаю...»

Откуда он мог знать?
Кто-то ему донес… Так вот, Ельцин говорит: «Но только Вы имейте в виду — я президент, а вы бояре просто. Да, вы умные, да, вы образованные, но бояре просто. Я вас не боюсь, это вы меня должны бояться». То есть у него было абсолютное понимание своей роли, исторической роли. Он не верил в теорию заговоров, не был мнительным. Конечно, власть делает людей подозрительными — это понятно, но он никогда не относился к нам как к злодеям, он уважал наше мнение.

И еще один эпизод, совсем бытовой, он очень его характеризует. Когда я в Москву приехал (в 1997 году, на должность первого заместителя председателя правительства РФ. — The New Times), каждый раз, а мы с ним два раза в неделю встречались, он меня спрашивал: «Вы прописались? Жена, ребенок, регистрация — милиция может остановить, а потом, поликлиника, школа. Это же все серьезно». Я: «Борис Николаевич, Вы же президент страны… Я сам разберусь». Я написал прошение Лужкову — «прошу зарегистрировать меня»... Естественно, я не звонил Лужкову, мне это было унизительно, но Ельцин с советской целеустремленностью меня каждый раз спрашивал. Прошло полгода, он меня спросил: «Вы прописались?» — «Нет». — «Я не могу больше этого слушать». Снимает трубку и говорит: «Лужкова!» И дальше текст: «Мелковато Вы себя ведете, Юрий Михайлович». И кладет трубку — ни здрасьте, ни что произошло, ничего — «мелковато». Я: «Что же Вы ему сказали-то? Он же ничего не понял». Ельцин: «Молодой Вы еще, он все понял, идите». Я ушел. Утром следующего дня прихожу на работу — висит распоряжение Лужкова о моей регистрации, я был в шоке. Звоню Ельцину: «Спасибо Вам большое, Вы для моей семьи столько сделали, я Вам так благодарен. Слушайте, а как он понял вообще?» Ельцин: «Ну смотрите, он советский начальник, а Вы не советский. Он услышал — «мелковато», согласитесь, что текст не очень из уст президента. Звонит (Лужков) в приемную и спрашивает у генерала КГБ: «Кто у Ельцина?» — «Там сидит Немцов». И он тут же понимает, в чем дело. Так просто, неужели Вы этого не понимаете?» Вот такая в нем была смесь советского и антисоветского. Конечно, у него были ценности в голове: 100% он считал, что свобода лучше цензуры, 100%. Он считал абсолютно неприемлемым давить на прессу — он на этом стал президентом, на гласности. Для него это было святое, это абсолютно нельзя было трогать.

— О наследии —

Когда Вы виделись c Борисом Николаевичем в последний раз?
Три года назад. Таня (Дьяченко) считала, что я на него очень пагубно влияю, настраиваю на политическую волну и что его не надо трогать, потому что он больной человек. В общем, они все делали, чтобы меня не пускать. Мне, конечно, это было очень неприятно, но... мы с ним несколько раз по телефону говорили, он говорил «давайте встретимся», но я-то знал, что все встречи контролирует Таня. Я ему очень многим обязан лично, и дело не в том, что он умер, и про мертвых... Многие считают, что я к нему, может быть, излишне идеалистично отношусь. Наверное, было что-то такое фрейдистское в этой истории, что у него сына нет, а у меня отца не было...

Ельцин как-то оценивал деятельность Путина?
Оценивал. Сказал как то: «Ну он же был совсем другим, все же было по-другому».

Что было «по-другому»?
История со Скуратовым (тогда — генеральный прокурор РФ. —The New Times). Ельцин поручил Путину разобраться со Скуратовым. И Путин с блеском разобрался. Я считаю, что в той истории со Скуратовым это была спецоперация по демонстрации лояльности президенту...

...Конечно, Ельцин был противоречивый, сложный, он пил, он болел... Но у него были ценности. Все завоевания Ельцина уничтожены: при нем была свобода слова — сейчас цензура, была многопартийность — сейчас однопартийность, был федерализм, а сейчас назначенные губернаторы, была политическая конкуренция, а сейчас сплошная зачистка, была связь с миром, а сейчас железный занавес. То есть вначале были уничтожены все ельцинские завоевания, а потом наступила физическая смерть Ельцина, и это символично.

Борис Николаевич понимал, что происходит в стране, что уничтожается его дело?
Понимал, но он уже был старый...

Но — боялся сказать?
За себя — не боялся. Но мне кажется, он думал уже о детях. Он мало чего боялся на самом деле, он думал о детях. А дети ему внушали мысль, что если ты будешь бунтарем, как раньше, то у нас будут проблемы, а зачем тебе проблемы для твоих внуков? Я думаю, что как человек пожилой он понимал: действительно, а почему я это должен делать, почему молодые этого не делают? У него были, наверное, какие-то аргументы.

http://newtimes.ru/index.php?page=journal&...=12&article=441

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #95 : 12 Май 2007, 13:05:00 »
Немцов производит впечатление холуя при господине, а не сына при отце.

Оффлайн Alefti

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #96 : 12 Май 2007, 15:42:25 »
Цитировать
Программка Аргументатор тут: http://argumentator.narod.ru/
Ильюша!
не позорься

рекомендую начать использовать уникодовские компоненты.
например эти

или качай здесь
« Последнее редактирование: 12 Май 2007, 18:28:32 от Alefti »

Оффлайн Ilyusha

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #97 : 12 Май 2007, 16:09:23 »
C Tnt-компонентами я уже давно знаком (к сожалению, в них тоже есть глюки), но ты бы пока разобрался с настройками Windows.

Если вместо букв вы видите вопросики или крокозябрики, проблема, быть может, в неправильных настройках Windows. Проверьте (Для XP): Мой компьютер - Панель управления - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - Выберите язык, соответствующий языку используемых программ, которые не поддерживают Юникод. Там должен стоять русский.  

Оффлайн Alefti

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #98 : 12 Май 2007, 16:20:36 »
Цитировать
C Tnt-компонентами я уже давно знаком (к сожалению, в них тоже есть глюки), но ты бы пока разобрался с настройками Windows.

Если вместо букв вы видите вопросики или крокозябрики, проблема, быть может, в неправильных настройках Windows. Проверьте (Для XP): Мой компьютер - Панель управления - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - Выберите язык, соответствующий языку используемых программ, которые не поддерживают Юникод. Там должен стоять русский.
Ага, может мне ещё и русский виндовс поставить?
Залупу Вам на вортник, чтоб шея не потела!

Грамотная программа должна не зависеть от настроек виндовса.
и не лень же тебе было тратить своё время...
 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Умер Ельцин
« Ответ #99 : 12 Май 2007, 17:13:17 »
Немцов просто обычный звездобол, хотя, надо отдать ему должное, с Ельциным он был всегда -- даже тогда, когда того реально ненавидел народ.