Современный мир > Общие вопросы современного мира

Запись в анклав. Здесь

<< < (8/17) > >>

Leonid12:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Если же говорить предметно, то как мне говорили 10 лет назад в нашем институте АН, который занимается селекцией растений, то за 100 лет содержание железа в сортах яблок, богатых именно железом (антоновка) уменьшилось почти в сто раз.  Истощение почв...
--- Конец цитаты ---
Я где-то такое тоже слышал. Почему-то в этом как раз вериться. Хотя, как говориться, раньше и собаки лучше лаяли ;)
--- Конец цитаты ---
Изменение минерального состава почв, то есть их истощение вследствие интенсивного ведения сельского хозяйства.
--- Конец цитаты ---
Так садоводы уже давно перед тем как посадить яблоню, бросают в посадочную яму жесть, банки консервные, всякий железный хлам. Или это наше российское ноу-хау?  

mode:
Мне кажется идею стоит переработать. А именно не в плане снабжения, неизвестно когда еще возникнущих анклавов, а с целью подготовки специалистов по сельскому хозяйству. О чем речь.

Как показывает статистика мировые запасы пищи неуклонно снижаются, а потребление постоянно растет. В тоже время на Земле есть еще огромное количество площадей, которые не используются под сельское хозяйство, да и существующие площади необходимо использовать оптимально. Если не рассматривать катастрофичные сценарии, то очень скоро появится спрос (а реально я думаю он уже есть) на специалистов, способных поставить аграрный менеджмент в определенном районе. Т.е. задача сдвигается от селекции культур к селекции и мотивации "касты" менеджеров-аграриев, задача которых - окормлять колобков.

mode:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Если же говорить предметно, то как мне говорили 10 лет назад в нашем институте АН, который занимается селекцией растений, то за 100 лет содержание железа в сортах яблок, богатых именно железом (антоновка) уменьшилось почти в сто раз.  Истощение почв...
--- Конец цитаты ---
Я где-то такое тоже слышал. Почему-то в этом как раз вериться. Хотя, как говориться, раньше и собаки лучше лаяли ;)
--- Конец цитаты ---
Изменение минерального состава почв, то есть их истощение вследствие интенсивного ведения сельского хозяйства.
--- Конец цитаты ---
Так садоводы уже давно перед тем как посадить яблоню, бросают в посадочную яму жесть, банки консервные, всякий железный хлам. Или это наше российское ноу-хау?
--- Конец цитаты ---
А я в данном конкретном пункте с Вами и не спорю  :D Хотя с другой стороны нафига в яму кидать сто грамм железа, если можно потребить 1 мг в одной таблетке (условно)

Понятно, что сейчас, еще пока степень чистоты оставляет желать лучшего... Но, в период моих недолгих занятий биологии я успел прочитать в одном толстом научном журнале о работах по сотворению "с нуля" живой работающей клетки. Т.е. еще лет 20 и очень вероятно, что удастся воссоздать процесс синтеза всех этих витаминов и минералов в индустриально-созданной среде. назовем ее условно "клеточная фабрика". И тогда все кранты... Яблоки отдыхают  :rolleyes:  

vlyerm:
Можете в двух словах рассказать технологию производства витаминов? Почему степень чистоты имеет значение?

SIG:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Если же говорить предметно, то как мне говорили 10 лет назад в нашем институте АН, который занимается селекцией растений, то за 100 лет содержание железа в сортах яблок, богатых именно железом (антоновка) уменьшилось почти в сто раз.  Истощение почв...
--- Конец цитаты ---
Я где-то такое тоже слышал. Почему-то в этом как раз вериться. Хотя, как говориться, раньше и собаки лучше лаяли ;)
--- Конец цитаты ---
По этой теме достаточно много теорий - и истощение почв, и увеличение плодоносности и др. Но факт есть факт - тем, кому 20 имеют в среднем примерно такой же букет болячек, который у их родителей проявлялся в 30-40 лет, а у бабушек - в 50-60. Образ жизни сильно изменился, и питание в том числе стало сильно хреновее :ph34r:  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии