Современный мир > Общие вопросы современного мира

Воровство постиндустриального продукта

<< < (22/31) > >>

Ramil:

--- Цитировать --- Опенсорсе-продукты убоги. До сих пор не могут сделать человеческую ОС. Сделали только человеческий офис, да и тот на основе коммерческого StarOffice.

А на беспплатных сайтах небесплатная реклама.
--- Конец цитаты ---
Когда я столкнулся с ограничением в MS Excell на количество строк и столбцов в 65536 ( 16 бит ), и это в версии от 2003 года, я понял, что цена этому продукту 10 копеек в базарный день.

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---И как тут роявилась сдерживающая роль углеводородов?
--- Конец цитаты ---
Доступность. Пока не было трубы - строили АЭС.
--- Конец цитаты ---
Это не объясняет сдерживания атомной энергетики - понятно что газовую проще развернуть в краткосрочном периоде. А со сдерживанием-то это как связано?
На самом деле бундеса (или ЕС) не так давно объявили о своих намерениях снизить долю углеводородов в энергетике. Да и пасти трубу бундесам - это явно не подарок.
Так что и доступность-то под сомнением.

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитата: avl,09.07.2007 16:11 --- Этот факт не является следствием воровства софта.
--- Конец цитаты ---
Следствием воровства софта является крайне узкий внутренний рынок софта. Грубо говоря, чего я буду производить свой софт, если его не продать, потому что есть пизженный западный.
P.S. Можно сказать это рикардианский парадокс в современной форме: в краткосрочной перспективе может быть выгодней пиздить софт, но в долгосрочной такое общество обречено занимать второстепенные позиции.
--- Конец цитаты ---
Хочешь сказать, что в стратегической перспективе производителю постиндустриального продукта выгодно его воровство? [/quote]
 Ну вобщем - да. Скажем, бороться с ним дорого, но можно извлекать косвенные выгоды.

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Необязательно так. Опен-сорс развивается несмотря на бесплатный код. Интернет развивается хотя подавляющее большиство сайтов бесплатные, да и на платных большинство юзеров пользуют только бесплатными сервисами.
--- Конец цитаты ---
Опенсорсе-продукты убоги. До сих пор не могут сделать человеческую ОС. Сделали только человеческий офис, да и тот на основе коммерческого StarOffice.
--- Конец цитаты ---
Нифига. Когда-то линукс был убогим в качестве десктопа, да и то сейчас его убогим уже не назовешь.
Есть целые горы весьма качественного опенсорсного софта - большинство веба на нем сделано, да и большинство софта сейчас ваяют с использованием бесплатного ПО (библиотеки, языки инструменты). А из платного в основном виндоуз, оффис да вижуал студию используют. Ну БД/миддлваре. Остальной платный софт - скорее редкость, нежели повседневная практика.

--- Цитировать ---А на беспплатных сайтах небесплатная реклама.
--- Конец цитаты ---
Ну я и не говорил, что они бескорыстные. Но пиратство-то им похрен, хотя сайт и бесплатный.

vlyerm:

--- Цитировать --- Потребитель прежде всего считает деньги и время. Если ему дешевле ездить на гибриде или бензине, он будет сопротивляться. Но если он увидит, что на водороде ездить дешевле, при этом проще и тратиться меньше времени, то он начнет сопротивляться уже бензину и гибриду.
--- Конец цитаты ---
Если бы все было так просто. Если бы все инновации были дешевле при самом их создании. То человечество давно уже жило при коммунизме.

А если вернуться в реальный мир, то инновации при их создании очень редко бывают дешевыми.

Если бы твой принцип (производи то что можно продать) работал для инноваций, то никаких инноваций внедрить было бы невозможно. Так, первые автомобили тоже были дороже и во многом уступали по характеристикам лошадям.

Чтобы инновация стала дешевой, нужно широкое распространение. Тогда будет работать эффект масштаба. А чтобы широко ее распространить, нужно навязать ее обществу преодолев сопротивление, навязать силой. Когда инновация еще дорога и неудобна, но перспективна. Например, солнечную энергетику начали втюхивать обществу когда она еще стоила на порядок, а то и на несколько порядков дороже прочих источников энергии. Никто добровольно, ясное дело, ее не покупал. Но без распространения инновации не будет ее развития. Поэтому солнечную энергетику внедряют через гигантское сопротивление, используя разные методы, от гос. субсидий на приобретение панелей, до принятие нормы об обязательной закупке энергии от солнечных станций и т.п.

Конечно, далеко не все инновации внедряются. Часть из них бесполезна, часть не смогла преодолеть сопротивление общества.

Я даже подозреваю, что наиболее существенные инновации возможно внедрить только после смены поколения, а то и не одного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии