Современный мир > Общие вопросы современного мира

Воровство постиндустриального продукта

<< < (9/31) > >>

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- То есть как это доходы не достаточны? С зарплатой 50 000 в год в штатах люди дома имеют. Скажу, что прожиточный минимум считается 36 тысяч в год. Ни фига себе не достаточны. 50 000 в год это совсем даже хорошо. При этом ели конечно не жить в силиконовой долине или на Манхетене.
--- Конец цитаты ---
дык для парня из Тюмени 5-6 штук в месяц - не деньги...

vlyerm:
А для тебя разве деньги? Сам-то даже в экономном режиме столько тратишь.

На такие деньги конечно жить в штатах можно, и даже дом иметь наверное можно, но при этом придется во всем экономить.

Но вот с воспроизводством квалификации напряг. Я думаю, что есть прямая зависимость между ростом доли постиндустриалки в развитых странах и способностью домохозяйств к воспроизводству.

t_vitali:

--- Цитировать --- А для тебя разве деньги? Сам-то даже в экономном режиме столько тратишь.

На такие деньги конечно жить в штатах можно, и даже дом иметь наверное можно, но при этом придется во всем экономить.

Но вот с воспроизводством квалификации напряг. Я думаю, что есть прямая зависимость между ростом доли постиндустриалки в развитых странах и способностью домохозяйств к воспроизводству.
--- Конец цитаты ---
Да Б-г с тобой. Ты что на 5 - 6 штук в месяц считается очень много. И позволяет жить на уровне верхнего среднего класса. Это значит дом, ребёнок идёт в частную школу две - три машины в семье. + поездка семьёй на море минимум раз в год. И с воспроизводством квалификации нормально. Заочное обучение 2000 баксов на пол года или год.
48% семей живут на 40 000 в год в штатах. И этот доход считается нормальный. То что выше это считается много.

Колобок:

--- Цитировать --- Вот медианная зарплата в любимой всеми апологетами постиндустриалки робототехнике в США:
Salary Survey Report for Skill: Robotics


Вот медианная зарплата в не менее любимой биотехнологии в США:
Salary Survey Report for Industry: Biotechnology


Надеюсь, такие доходы никто не назовет достаточными.
Следовательно, эти две области никому в США не нужны.  :(
--- Конец цитаты ---
Не понял, это gross или net?

vlyerm:

--- Цитировать --- в 70-е сверхзвуковые пассажирские перевозки были и в СССР и во Франции
а сейчас у кого есть?
--- Конец цитаты ---
Точно. Мне всегда было интересно, почему никак не могут запустить сверхзвуковые самолеты. Ведь и были они, и технологии отработаны в военной авиации, и спрос есть. А самолетов нет.

Пока рылся в инете насчет доходов, наткнулся на статью про кризис в фармацевтике. Прогресс резко затормозился, расходы растут, новых лекарств все меньше. Причиной называют то, что власть в фармацевтических компаниях в 80-е перешла от исследователей к маркетологам. А они не хотят вкладывать деньги в исследования, которые не обещают быстрого результата. Они хотят лекарств-мегахитов ($1 млрд. продаж в год и более), на разработку менее хитовых лекарств не обращают внимания. Компании стали неповоротливыми монстрами с жестким управлением, неспособными к эффективному производству инноваций. Также винят неповоротливость гос. регулирующих органов, низкое качество их работы, влияние политики на науку.

Я думаю, что с прогрессом в целом дело обстоит примерно так же. Власть перешла от ученых к маркетологам. А им нужен быстрый результат и они предпочитают вместо инноваций давить маркетинговыми усилиями. В результате прогресс идет мелкими шажками, технологии продвигаются ровно настолько, чтобы быстро отбить затраты. И прорыв может случиться только когда накопится критическая масса маленьких шагов вперед.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии