Исторический Клуб > Общий взгляд

Деньги с демерреджем

<< < (2/34) > >>

+++:
Я так понимаю, что многие из проблем действующей системы финансов порождены тем простым фактом, что почти все (обычно это оценивают в 98%) деньги никак не обеспечены товарами и услугами, используются лишь в международных спекулятивных валютных операциях. В результате реальная экономика стала как бы придатком этого "игорного дома".

Сдаётся мне, что использование денег с демерреджем сильно затруднило бы делание денег непосредственно из денег. А финансовая система, завязанная на реальные товары и услуги, была бы не в пример менее подвержена кризисам...

avl:

--- Цитировать --- Я так понимаю, что многие из проблем действующей системы финансов порождены тем простым фактом, что почти все (обычно это оценивают в 98%) деньги никак не обеспечены товарами и услугами, используются лишь в международных спекулятивных валютных операциях. В результате реальная экономика стала как бы придатком этого "игорного дома".

Сдаётся мне, что использование денег с демерреджем сильно затруднило бы делание денег непосредственно из денег. А финансовая система, завязанная на реальные товары и услуги, была бы не в пример менее подвержена кризисам...
--- Конец цитаты ---
Валютные игрища на самом деле с реальной экономикой слабо связаны. Ну торгуют они несколько триллионов дойларов в день - но поставок по этим контрактом в большинстве случаев нету. Т.е. условно они там постоянно друг с другом договариваются и обратно передоговариваются. Реальной эмиссии тут тоже не происходит, контракты торгуются только в рамках бирж/рынков (хотя сейчас бывает что один и тот же контракт торгуется на двух биржах).
Большой оборот ибо они просто очень часто торгуются вследствие низких издержек.
Выглядит это примерно так. Хочу я к примеру захеджировать поставки автомобилей из Германии которые я купил в евро, а продаю машины в долларах. Если курс евро изменится то это может привести как к прибылям так и убыткам. Последние мне нафиг не нужны, поэтому для спокойствия, я на форексе продаю доллары за евро к примеру на 5 млн баксов, в качестве залога за сей контракт кладу 4% т.е. 200 штук. Но на форексе в норме мне надо будет поставить доллары через пару дней, понятно что машины продаются дольше, поэтому в конце дня я делаю так называемый своп, т.е. меняю свой контракт на поставку через 2 дня на аналогичный только через 3 дня, соответственно приплачивая или получая небольшую разницу. И так каждый день пока мне дойлары за тачки не придут. Т.е. за 3 месяца у меня можно насчитать торговли на 300 млн дойларов, а на практике у меня лежало на счету две сотки бакинских, ну там в зависимости от курса что-то прибавилось что-то убавилось.
А ведь своп тоже можно учитывать по разному - можно это оформить как будто бы я взял кредит в долларах, чтобы их поставить, а полученные за них евро положил на депозит. Т.е. тут можно и поставку посчитать и кредит и депозит, увеличив таким образом суммарный оборот в два-три раза (в зависимости от того как считать).

А те ЦБ которые реально используются в расчетах: акции, облигации, варранты эммитируются и регулируются гораздо жестче со стороны всяких органов. Но и там у них бОльшая часть оборота связано с передачей прав собственности. Механизм такой же: я кладу в качестве залога лимон бакинских, а торгуют в пределах лимита который составляет уже 5 млн, и то этот лимит ограничивает не оборот, а мои нетто-обязательства обычно. Так что я и на миллиард легко могу купить/продать несколько раз за день.

Вобщем, все финрынки не делают денег из денег, они их лишь перераспределяют от одного к другому. Делать из воздуха означает на самом деле "отобрать" их у кого-то другого. Кризисы происходят по другим причинам: типа прикрывают кидалово в крупных масштабах.
 

avl:

--- Цитировать --- Сдаётся мне, что использование денег с демерреджем сильно затруднило бы делание денег непосредственно из денег. А финансовая система, завязанная на реальные товары и услуги, была бы не в пример менее подвержена кризисам...
--- Конец цитаты ---
Отдельные товарищи (включая Л.Е. Пайдиева) считают что надо ввести налог на оборот ЦБ, чтобы банки перестали безоглядно спекулировать из-за долей процента.
Но дело в том, что биржи - это неотъемлимая часть рыночной (стохастической) экономике, это в ней регулирующий механизм вместо Госплана, только децентрализованный. Если биржи отменить, то ее адаптивность сильно пострадает, ибо появятся ценовые перекосы, а размер перекосов будет примерно соответствовать повышенным издержкам, т.е. "исправить" перекос будет слишком дорого. Это значит что при принятии решений количество параметров которые надо учитывать вырастет в несколько раз, а уж кол-во вариантов будет расти экспоненциально. Из-за этих дисбалансов цен в свое время пришлось отменить привязку доллара к золоту, а потом и фиксированные курсы валют.

+++:

--- Цитировать --- я на форексе продаю доллары за евро к примеру на 5 млн баксов, в качестве залога за сей контракт кладу 4% т.е. 200 штук.
--- Конец цитаты ---
Т.е. этих 5 млн. как бы не существует?  

Alefti:
+++ Отправлено: 09.08.2007 07:50  
мудозвон
Группа: пидор
------------------------------------
 :D
мдее....
для этого статуса(мудозвон+пидор) нужно набрать 200 сообщений или
это для особо отличившихся?

 :blink:
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии