Автор Тема: Ученый доказал возможность путешествия во времени  (Прочитано 17173 раз)

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Урок философии, профессор, этаким менторским тоном
Что самое легкое?
Гоги - Хуй, если встал не положишь...
А что самое тяжолое?
Гоги - Хуй, если лег краном не подымишь...
Петька: А какая, на хуй, разница?
Василий Иванович: Вот это-то и есть философия!
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Да хожу вокруг да около, все никак не могу объяснить Фазеру, что само понятие "идея" имеет несколько иное содержание, чем в него вложил Гильбо в своих трудах.
Думаю, все же идеи - это чисто антропоморфизм, а вот законы природы, по которым этот мир развивается первичны.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Да хожу вокруг да около, все никак не могу объяснить Фазеру, что само понятие "идея" имеет несколько иное содержание, чем в него вложил Гильбо в своих трудах.
Думаю, все же идеи - это чисто антропоморфизм, а вот законы природы, по которым этот мир развивается первичны.
У тебя не фига не получится. Не потому, что Гильбо хорошо вложит, а потом что сам к этому пришел. Конечно, не без материалов Гилибо, но все же сам. Причем после того, как понял что такое идея, мне удалось наконец доделать многие свои материалы, которые раньше упирались как раз таки в те представления об идее, которые хочешь навязать мне ты.
Более того, то понимание идеи которое осилил я, дало мне просто громадные возможности, одна из них - возможность понимать многие природные законы.


Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
А я вот пришёл к выводу, что если идея первична, то всё хорошо объясняется даже при недостатке объективных данных.
А если материя первична, то много необъяснимого. Но это честная необъяснимость, обусловленная ограниченностью полученных данных о природе.

Для себя считаю идею всё же производной от материи (а не наоборот, хотя и допускаю, что неправ). Это соответствует эмпирическому опыту.
Однако в пиаре удобнее опираться тезис о первичности идеи, иначе уверенно вещать просто невозможно из-за отсутствия целостной картины мира.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
в диалектике вопрос о первичности и вторичности не стоит

материя есть реальность, данная нам в ощущениях
идея - реальность. не данная нам в ощущениях
между ними идут процессы системного взаимодействия
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Образ(ТЗ)=>идея(проект)=>материя(объект материальный)
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Диалектика позволяет переходить с уровня на уровень. Это позволяет рассуждать бесконечно, но не обязывает.

Что мы видим сегодня: есть материя, кремний, на нём заряды своим расперделением несут идеи, с их помощью в игрушке-стрелялке симитирована материя, и из этой симитированной материи строятся ландшафты (то есть снова идея).

Эту цепочку можно продлить в обе стороны. Однако продлевая её влево (по порядку перечисления), мы уже получаем шизу, при этом не нарушая диалектику. Звучит красиво, но проверить невозможно. Это Платон совершил, объявив реальные предметы тенями идеальных.

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Да хожу вокруг да около, все никак не могу объяснить Фазеру, что само понятие "идея" имеет несколько иное содержание, чем в него вложил Гильбо в своих трудах.
Думаю, все же идеи - это чисто антропоморфизм, а вот законы природы, по которым этот мир развивается первичны.
У тебя не фига не получится. Не потому, что Гильбо хорошо вложит, а потом что сам к этому пришел. Конечно, не без материалов Гилибо, но все же сам. Причем после того, как понял что такое идея, мне удалось наконец доделать многие свои материалы, которые раньше упирались как раз таки в те представления об идее, которые хочешь навязать мне ты.
Более того, то понимание идеи которое осилил я, дало мне просто громадные возможности, одна из них - возможность понимать многие природные законы.




ОК. Мы начали с обсуждения природы времени.

Вот парочка вопросов:
1) что же такое время с твоей точки зрения?
2) Как ты без времени, которое чуть ли не иллюзия, будешь управлять в режиме реального времени :) взводом диверсантов?
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
здесь нужно раскрыть понятие "информация"

http://slovari.yandex.ru/dict/phil_dict/article/filo/filo-297.htm?text=%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&stpar1=1.1.8

В зависимости от области исследований И. имеет множество определений: обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н.Винер); отрицание энтропии (Бриллюэн); коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К.Шеннон); передача разнообразия (У.Эшби); мера сложности структур (А.Моль); вероятность выбора (Яглом). Каждое из этих определений раскрывает ту или иную грань многоаспектного понятия И. как меры неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени и меры изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. И. как объект научного исследования и изучения предполагает выделение технических, семантических и прагматических аспектов.

и далее внимательно, от: "Говоря о двуединстве процессов управления и познания..."
werden0630 - skype