Современный мир > Общие вопросы современного мира

Управление женщинами

<< < (26/29) > >>

imkas:

--- Цитировать --- Грамотно это в соотвествии с  "этикой" и "деонтологией" врачей?  :lol:
--- Конец цитаты ---
Нет, терапевтических эффектов галлюциногены не дают  :), посему никакой врач их Вам не пропишет.

Эффекты возможны как увеличение возможностей мышления, но здесь все очень не просто - сохранение адекватности - практически искусство, доступное единицам. У всех же остальных - банальные глюки. :)
 

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Ну дык, а что, как не культура, удерживает людей от впадания в психоз?
Понятие нормы в психиатрии весьма условно, все эти психозы и шизофрении и есть архаическая психика, вырвавшаяся наружу, преодолевшая давление культуры.
--- Конец цитаты ---
Я уважаю Ваши познания в области экономики, но в области психиатрии их нет, что называется, никаких  :(

Как по Вашему, проявляется "архаическая психика" в белой горячке или суициде? А, между прочим, в тусовке патологий под названием "психозы" эти - что-то типа насморка.
Психозы - патологии самого разного происхождения (этиологии), часто передающиеся наследственно (шизофрения, эпилепсия), требующие активной медикаментозной терапии, и в очень значительном количестве не имеющие перспектив к излечению. Излечиваются и то со значительными усилиями, небольшая группа реактивных психозов, связанных, например, с чрезмерными психоэмоциональными перегрузками, или с возвратными соматическими нарушениями, например, интоксикациями.
--- Конец цитаты ---
Зато у меня есть знания в области психоанализа. Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.

Что есть архаическая психка? Скажем для культурного человека, убить другого - это дикость, по крайней мере это должо быть обставлено кучей ритуалов (типа судебный процесс, апелляция, приговор и т.д.).
Но если этот культурный человек честно заглянет внутрь себя он там увидит у себя кучу желаний убить различных людей, включая (особенно) самых близких. Ну и себя тоже. Собственно, положительные и отрицательные чувства к какому-то объекту идут рука об руку, это называется амбивалентность. Просто отрицательные не приемлимы для культуры, но тем не менее они все равно есть. Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.
Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.

imkas:

--- Цитировать ---Зато у меня есть знания в области психоанализа.
--- Конец цитаты ---

Их источник: "Краткий курс психоанализа под редакцией Е.В. Гильбо"?  ;) ?


--- Цитировать ---Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.
--- Конец цитаты ---

Изучаем высшую математику минуя алгебру? :)


--- Цитировать ---Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.
--- Конец цитаты ---

Неправильно. Психика в таком объеме не передается генетически. "Онтогенез повторяет филогенез". Психика как и соматика также формируется повторяя видовую эволюцию. (По вашему на каком-то этапе эволюции предки человека были, например, самоубийцами?  ;) ) Но это касается исключительно биологической компоненты.  Социальная компонента - это собственно воспитание, ПРИОБРЕТАЕМОЕ качество, т.е.  приобретается каждым конкретным индивидуумом как результат его ОПЫТА. Пример всяких маугли - людей, которых воспитывали звери, очень наглядно показывает соотношения социальной и биологической компонент, а также особенности человеческой разновидности их. И социопатические "деструктивности" - это как раз свойство этой компоненты. Почему они возникают - один из ключевых вопросов психологии и психиатрии. Психоанализ пытается ответить на него, однако более менее внятно это получается у него только на очень ограниченном круге патологий.


--- Цитировать ---Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.
--- Конец цитаты ---

Психоанализ (в плане концептуальности, которую развили "последователи" Фрейда) и так весьма вульгаризированная теория (за что ее вполне справедливо критикуют) Но Ваше изложение - просто супер!  :D  :D  :D



 

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Зато у меня есть знания в области психоанализа.
--- Конец цитаты ---

Их источник: "Краткий курс психоанализа под редакцией Е.В. Гильбо"?  ;) ?
--- Конец цитаты ---
У Гильбо такого курса нет. У меня есть знакомые психоаналитики, в том числе и Гильбо, ну и литературы по этому вопросу не мало.
Собственно, если бы Вы были знакомы с психоанализом, то были бы в курсе, что это дисциплина, которую изучают на практике, а не по учебникам.

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.
--- Конец цитаты ---
Изучаем высшую математику минуя алгебру? :)
--- Конец цитаты ---
Чтобы изучать высшую математику достаточно начальных сведений из алгебры. Я еще в школе неплохо знал высшую математику, хотя алгебру проходил в универе позже.
Так и спсихиатрией - возможно, ее нужно знать, чтобы лечить людей или там как-то официально кем-то признаваться. Мне же она без надобности.

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.
--- Конец цитаты ---

Неправильно. Психика в таком объеме не передается генетически. "Онтогенез повторяет филогенез". Психика как и соматика также формируется повторяя видовую эволюцию. (По вашему на каком-то этапе эволюции предки человека были, например, самоубийцами?  ;) ) Но это касается исключительно биологической компоненты.  Социальная компонента - это собственно воспитание, ПРИОБРЕТАЕМОЕ качество, т.е.  приобретается каждым конкретным индивидуумом как результат его ОПЫТА. Пример всяких маугли - людей, которых воспитывали звери, очень наглядно показывает соотношения социальной и биологической компонент, а также особенности человеческой разновидности их. И социопатические "деструктивности" - это как раз свойство этой компоненты. Почему они возникают - один из ключевых вопросов психологии и психиатрии.
--- Конец цитаты ---
Социопатические "деструктивности" - по определению свойства социальной компоненты, если нет социума, то нет и социопатической деструктивности.
Психоанализ различает мотив и объект приложения этого мотива. В результате инверсии объект может измениться. Это и происходит с человеком в социуме - не будучи способным реализовать мотив напрямую, мотив инвертируется и реализуется в иной форме. В частности, может быть направлен и на себя, или вылиться в другую социопатию. Водичка дырочку найдет.

--- Цитировать ---Психоанализ пытается ответить на него, однако более менее внятно это получается у него только на очень ограниченном круге патологий.
--- Конец цитаты ---
Могу сказать, что психоанализ отвечает на большое кол-во моих вопросов, которым я раньше не находил ответа. С патологиями я встречаюсь редко.
Например, именно психоанализ позволяет мне сформулировать новую концепцию экономики.

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.
--- Конец цитаты ---

Психоанализ (в плане концептуальности, которую развили "последователи" Фрейда) и так весьма вульгаризированная теория (за что ее вполне справедливо критикуют) Но Ваше изложение - просто супер!  :D  :D  :D
--- Конец цитаты ---
Насколько Вы знакомы с психоанализом - я имею представление. У меня много знакомых психологов, в том числе жена учится на психфаке. Как там рассказывают о психоанализе, я в курсе, типа вот был такой Фрейд хи-хи-хи, придумал такую теорию хи-хи-хи ну и т.д.
Результат неудивительный: я много раз общался с психологами, когда они говорили что психоанализ фигня, а Фрейд - мудак, начинал их распрашивать, а почему он фигня. При подробном выяснении, оказывалось, что психолог Фрейда не читал, а если и читал то невнимательно, базовых концепций не представляет, либо представляет в вульгарном виде - как большинство неподготовленных в психологическом плане людей.
Это действительно смешно, что даже подкованные в психологии люди (а Вы как я вижу подкованны) имеют весьма вульгарные представления о психоанализе, и в свое оправдание приписывают вульгарность самому психоанализу.
На самом деле, это не удивительно. Если Вы читали "Лекции по психоанализу" Фрейда, то Фрейд в самом начале это объясняет и говорит, что тому, кто собирается изучать психоанализ надо быть готовым, что всю жизнь он будет в конфликте с обществом, которое будет считать это учение вульгарным.

imkas:

--- Цитировать ---Собственно, если бы Вы были знакомы с психоанализом, то были бы в курсе, что это дисциплина, которую изучают на практике, а не по учебникам.
--- Конец цитаты ---
Абсолютно справедливо :) Фрейд был практикующим врачем (психиатором, кстати :) ). Разработанная им концепция патологий эмоциональной сферы, методология диагностики и тактика лечения (собственно психоанализ в контексте самого Фрейда) носят исключительно практический характер :)


--- Цитировать ---Психоанализ различает мотив и объект приложения этого мотива. В результате инверсии объект может измениться. Это и происходит с человеком в социуме - не будучи способным реализовать мотив напрямую, мотив инвертируется и реализуется в иной форме. В частности, может быть направлен и на себя, или вылиться в другую социопатию. Водичка дырочку найдет.
--- Конец цитаты ---

Достаточно мутная модель патологий. Чтобы понять, что это - муть и нужны познания в психологии и психиатрии.


--- Цитировать ---Могу сказать, что психоанализ отвечает на большое кол-во моих вопросов, которым я раньше не находил ответа.
--- Конец цитаты ---

Очень много людей, придя, например к богу (ну и не к богам также) тоже "находят ответы на свои вопросы" ;)
 

--- Цитировать ---Насколько Вы знакомы с психоанализом - я имею представление. У меня много знакомых психологов, в том числе жена учится на психфаке. Как там рассказывают о психоанализе, я в курсе

Это действительно смешно, что даже подкованные в психологии люди (а Вы как я вижу подкованны) имеют весьма вульгарные представления о психоанализе, и в свое оправдание приписывают вульгарность самому психоанализу.
На самом деле, это не удивительно. Если Вы читали "Лекции по психоанализу" Фрейда, то Фрейд в самом начале это объясняет и говорит, что тому, кто собирается изучать психоанализ надо быть готовым, что всю жизнь он будет в конфликте с обществом, которое будет считать это учение вульгарным.
--- Конец цитаты ---


А Вы действительно считаете, что все правильно поняли в идеях Фрейда? :)

Весь юмор в том, что философские концептуальные модели на основе "психоанализа" имеет к Зигмунду Фрейду примерно такое же отношение, как "мичуринцы" (Т.Д. Лысенко) к И.В. Мичурину :)
Как я уже сказал, Фрейд предложил один из механизмов патологий эмоциональной сферы, абсолютно справедливо (даже гениально) положив, что эмоциональная сфера психики человека формируется вокруг биологических императивов подобно росту кристаллов вокруг центров кристаллизации. Фрейд выделил два таких императива: секс (как инстинкт продолжения рода) и конкуренцию. Патологии появляются тогда, когда эти конструкции (кристаллы) в силу самых разных причин противоречиво выстраиваются (как бы образовывая "завалы", в том числе и в зоне действия других императивов). Соответственно, предложенная тактика лечения предполагала, собственно, разборку этих завалов (анализ психики, психологический анализ). Метод, несмотря на вопиющую противоречивость с тем, чем ранее занималась психиатрия, выявил достаточно высокую эффективность (кстати, Вы напрасно утверждаете, что советская психиатрия якобы игнорировала Фрейда. Это не так. На самом деле, многие авторы "утвержденных" методик психологической помощи отнюдь не стеснялись заимствовать у Фрейда, правда, "забывав" указать на источник, ну так поступали и не только с Фрейдом), что собственно и послужило поводом уже для концептуальных изысканий на основе психоанализа. Очень плодовитыми оказались школы, которые развивали философию, одним из постулатов которой была мотивация человека исключительно к "сексу" и "конкуренции". Именно с этим и боролась советская идеология, заклеймив заодно и "дедушку", чьим именем была названа "враждебная идеология". Методология "разборки завалов" также послужила толчком к развитию идей, согласно которым психика человека существует исключительно в форме "завалов", что тоже весьма вульгарная (сводяшая сложное к простому) и несбалансированная модель такого феномена как человеческая психика.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии