Автор Тема: Снова об астрофизике и астрошизиках  (Прочитано 219711 раз)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Снова об астрофизике и астрошизиках
« Ответ #850 : 15 Апрель 2012, 08:41:42 »
В каком пространстве происходит движение по спирали?
Кто-то старался, рисовал, но не учёл, что в официальном приближении планеты движутся по эллипсам.
Смещения перигелия Меркурия служит аргументом ОТО.
Одна плохая теория критикуется теорией еще худшей.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2012, 08:58:37 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #851 : 15 Апрель 2012, 16:13:12 »
Ага, и угол между полярными осями эклиптической и галактической систем координат не 90 градусов, а около 30.

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #852 : 16 Апрель 2012, 11:36:19 »
Приказ по обсерватории

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
« Ответ #853 : 24 Апрель 2012, 01:55:24 »
Земля не вращается вокруг Солнца

http://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A

перевод на 6:25 прям-таки по Фрейду  :eusa_clap:

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #854 : 04 Июль 2012, 17:53:33 »
Коллайдер за $8 млрд позволил обнаружить новую частицу

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) объявили об открытии новой частицы, которая может быть бозоном Хиггса, существование которого полвека назад теоретически предсказал британский физик. Открытие было сделано благодаря экспериментам на запущенном в конце 2008 г. Большом адронном коллайдере (БАК), на сооружение которого было потрачено около $8 млрд.

Субатомную частицу, характеристики которой схожи с предсказанными в 60-х гг. Питером Хиггсом, обнаружили сразу две команды ученых. Это внушает физикам серьезную уверенность в том, что произошло феноменальное открытие. Руководитель кафедры физики частиц Ливерпульского университета Темис Боукок заявил Financial Times, что существует лишь один шанс на миллион, что его коллеги ошиблись. Он сравнивает это достижение с открытием Христофором Колумбом Америки для европейцев в конце XV в.

«Я думаю, что мы нашли его [бозон Хиггса]», — заявил под шквал аплодисментов гендиректор ЦЕРНа Рольф Хойер, объявляя результаты эксперимента. «Мы сделали огромный шаг в понимании природы, но это только начало», — добавил он. Физики называют бозон Хиггса ключом к управлению гравитацией. Его поиски были одной из главных целей строительства БАК, самого сложного прибора из всех когда-либо созданных людьми.

Сам Хиггс, сорвавший еще одну порцию аплодисментов коллег, заявил, что изумлен тем, как быстро удалось получить экспериментальное подтверждение его теории. «Я не рассчитывал, что это произойдет при моей жизни, наверное, стоит попросить родных поставить в холодильник шампанского», — сказал он.

БАК является самым мощным в мире ускорителем заряженных частиц. На нем ученые из двух десятков стран пытаются воссоздать ситуацию, возникшую 14 млрд лет назад после Большого взрыва, в результате которого образовалась Вселенная. Установка, представляющая собой подземный кольцевой тоннель «толщиной» 5 м, растянувшийся в длину почти на 27 км, расположена в Швейцарии, недалеко от Женевы. Ее строительство продолжалось 14 лет. В год БАК потребляет около 700 ГВт-ч электроэнергии, что составляет примерно 10% от энергопотребления всего кантона Женева. Примерно 1200 из 9000 ученых, работающих c БАК, — американцы. Остальные исследователи — из России, Индии и еще 20 государств, участвующих в ЦЕРН.

http://www.vedomosti.ru/tech/news/2247557/kollajder_za_8_mlrd_pozvolil_obnaruzhit_novuyu_chasticu
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #855 : 04 Июль 2012, 18:33:42 »
Из прочитанного, чуство такое, что результат притянут за уши. Я так несколько раз в школе задачи решал. Смотрел ответ, а потом более менее подгонял решение. До сих пор стыдно :lol: :lol: :lol:
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #856 : 04 Июль 2012, 20:26:54 »
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #857 : 04 Июль 2012, 21:41:01 »
Дмитрий Казаков

доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, специалист по изучению суперсимметрии, участник

Бозон Хиггса
09.06.2012

http://postnauka.ru/video/1897

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #858 : 05 Июль 2012, 14:54:37 »
Из прочитанного, чуство такое, что результат притянут за уши. Я так несколько раз в школе задачи решал. Смотрел ответ, а потом более менее подгонял решение. До сих пор стыдно :lol: :lol: :lol:

У нас так на первом курсе зачеты сдавали по практике - в курсе простой тривиальной механики. Там результаты реальные получаешь в ходе эксперимента, а заведующая по практике смотрит и говорит - результаты неправильные - надо разделить на 2П. Тупо берешь все данные в таблице результатов делишь на 2П - сдаешь - зачет. Никто не из студентов не интересовался - почему так?  :D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #859 : 05 Июль 2012, 18:26:02 »
То-ж была циклическая частота.

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #860 : 05 Июль 2012, 21:26:07 »
[\quote]

Херово, что уже как бы нашли. Значит финансирование скоро обрежут.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #861 : 05 Июль 2012, 22:06:51 »
они будут теперь просить ещё 80 млрд, и сделают IPO под проект мюонного коллайдера на орбите, которые создаст энергоизобилие и щастье для всего человечества. :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #862 : 05 Июль 2012, 22:32:46 »
они будут теперь просить ещё 80 млрд, и сделают IPO под проект мюонного коллайдера на орбите, которые создаст энергоизобилие и щастье для всего человечества. :lol:

Да, стандартная схема: так научный центр в Дубне строили, сделать мезонную бомбу обещали... Съисть-то он съисть, но кто же ему дасть?!  :g:
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #863 : 06 Июль 2012, 09:18:54 »

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #864 : 06 Июль 2012, 14:51:53 »
имею технологию бомбы на бозоне Хиггса
масса боевого устройства - 12 кг, высвобождаемая энергия эквивалентна 420 мегатонн
для доведения до состояния готового изделия в течение 4 лет требуется 820 млрд. евро инвестиций
подробности - после открытия финансирования
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #865 : 06 Июль 2012, 19:43:41 »
имею технологию бомбы на бозоне Хиггса
кстати, да, отличная тема!
по сравнению с бомбой, мюонный коллайдер на орбите - это бред!
werden0630 - skype

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #866 : 11 Июль 2012, 10:00:29 »
Утверждается. что бозон они таки нашли. Объясните нубу, чего они всё таки нашли? Новую частицу или это блеф всё?

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #867 : 11 Июль 2012, 11:13:32 »
Утверждается. что бозон они таки нашли. Объясните нубу, чего они всё таки нашли? Новую частицу или это блеф всё?
поставили эксперимент близко совпадающий с математической моделью (гипотезой). это примерно как трое заселились в мотель и заплатили за три номера по 100 долларов. портье вечером понял, что ошибся, взял лишних 50 долларов и позвал мальчика раздать господам деньги. малец не смог разделить 50 на три. 20 взял себе, а постояльцам отдал по 10 баксов.
получается что каждый из постояльцев вернул свои 10, и заплатил в итоге по 90 долларов.
трое заплатили по 90 - это 270 долларов и 20 баксов у пацана осталось. всего - 290. куда делась ещё одна десятка? вот они искали эту десятку. :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн NioBium

• Участник
  • *
  • ne mutlu türküm diyene
« Ответ #868 : 11 Июль 2012, 13:00:08 »
поставили эксперимент близко совпадающий с математической моделью (гипотезой). это примерно как трое заселились в мотель и заплатили за три номера по 100 долларов. портье вечером понял, что ошибся, взял лишних 50 долларов и позвал мальчика раздать господам деньги. малец не смог разделить 50 на три. 20 взял себе, а постояльцам отдал по 10 баксов.
получается что каждый из постояльцев вернул свои 10, и заплатил в итоге по 90 долларов.
трое заплатили по 90 - это 270 долларов и 20 баксов у пацана осталось. всего - 290. куда делась ещё одна десятка? вот они искали эту десятку. :lol:
надеюсь, все не так печально :D

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #869 : 11 Июль 2012, 13:14:36 »
вещество состоит из атомов, атомы из барионов, барионы из кварков, которые имеют 6 ароматов и цвет, однако причиной взаимодействия кварков, являются - глюоны, которые - бозоны, хотя и калибровочные, но один из них и есть бозон Хиггса.
кроме того, для решения уравнений описывающих поведение этих "частиц" существуют различные подходы, потому что для одного случая нужно применять дополнительную часть уравнения, а для другого случая совершенно иную его модель иначе ничего не сходится. а поскольку за написание (вывод) этих уравнений их авторами были получены нобелевские и прочие премии, а также 100500 миллиардов долларов на гранты и исследования за последние 100 лет, написаны кучи учебников, научно-популярной и научно-юмористической макулатуры, то само собой разумеется, что так оно и есть и должно быть. потому что предположить или хотя бы намекнуть на предположение об аксиоматической ошибке - смерти подобно. чо зря строили коллайдер? чо я зря учил 10 лет эти ароматы и способы решения с дополнительными членами? чо я зря заработал шизофрению, в конце-концов! хер! т.е. хуй! я и дальше буду нести бред, занаучивать его так, чтобы понимал его только такой же шизофреник, а там мы уж как-нибудь договоримся, получим очередной грант, и будем продолжать фундаментальные исследования. вот примерно так всё. :)
werden0630 - skype

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #870 : 11 Июль 2012, 17:39:59 »
вещество состоит из атомов, атомы из барионов, барионы из кварков, которые имеют 6 ароматов и цвет, однако причиной взаимодействия кварков, являются - глюоны, которые - бозоны, хотя и калибровочные, но один из них и есть бозон Хиггса.

Причём всего этого никто так и не видел :(
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #871 : 11 Июль 2012, 20:19:23 »

да. это способ представления исходя из абстракций-фантазий (математических моделей).
хотя есть другие способы представления, более наглядные, для объяснения моделей которых не требуется уравнение Шрёдингера.
но ключевым всё равно остаётся вопрос о массе :lol:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2170560
вот тут дядька очень близко к тебе разбирает всё
werden0630 - skype

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #872 : 12 Июль 2012, 20:40:45 »

Атомы видно.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #873 : 12 Июль 2012, 22:19:26 »
Виталич щас снимки попросит.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
« Ответ #874 : 12 Июль 2012, 22:32:04 »
Лучше видео, на котором атомы признательные показания дают. :)
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!