Современный мир > Общие вопросы современного мира

На пороге голода

<< < (4/14) > >>

Aston Villa:
даже я помню хлеб за 6 копеек --в конце 80-х.

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: сигизмунда от 19 Март 2008, 04:56:18 ---
--- Цитата: Евгений_Витальевич от 19 Март 2008, 03:32:27 ---Эх, а был же хлеб по 14 копеек буханка и молоко по 28 копеек литр...

--- Конец цитаты ---

Вам бабушка рассказывала, да?
--- Конец цитаты ---

Я немножко старше Вас, девушка, и помню то, что было до 1991 года.

Буханка черного круглого очень вкусного хлеба стоила 14 копеек, формового серого - 16 копеек
батоны были по 13, 15, 17, 19 копеек и по 7 копеек городские булки.
Литр молока был по 28 копеек. У нас под окном приезжала бочка из колхоза, и я ходил с бидоном. Это была госцена.
У молочницы было подороже, мы к ней с дачи ходили пить парное
а еще была стрижка в парикмахерской за 10 копеек или 40 копеек модельная
а еще были билеты в кино по 20 копеек
а еще были профсоюзные путевки, по которым я в студенческие каникулы за 12 рублей я с пацанами ездил на 18 дней в фешенебельный пансионат
а еще были бесплатные талоны на питание в студенческой столовой, которые я не брал, но большинство студентов пользовались
а ещё были врачи, которые не вымогали денег за лечение (правда были, и скажу то, во что нынешняя молодёжь никогда не поверит - ВСЕ не брали)
а ещё были дворцы пионеров и там бесплатные кружки по интересам для детей
а ещё были пионерлагеря, где всё лето пацаны бесились на природе и их там очень сносно кормили
а ещё были детсадики, в которых не травили детей
а ещё была очередь на бесплатное жильё, и его лет через шесть-десять народ получал действительно бесплатно и в 95% случаев без взяток
а ещё был райком партии, куда можно было пожаловаться на любую несправедливость, и там по понятиям с обидчиком разбирались, так что он возвращался на путь истинный
а ещё был орготдел в исполкоме, который смотрел, чтобы решения не только принимались, но и исполнялись, поэтому люди кое-как работали
а ещё реально была свобода слова - до 1991 года ни одну мою статью не снимали из газет по цензурным соображениям, первый, по чьему казанию это было сделано, был Собчак
а ещё менты не трясли денег с малолеток
и с кавказцев
и очень редко пиздили кого-то в отделениях
и почти каждый такой случай разбирался в райкоме и кто-то за это огребал
а ещё не было беспризорников
а ещё в детдомах детей кормили и  не сдавали в аренду ёбарям, как сейчас. Помню, мы на исполкоме долго ебли начальника отдела детдомов только за то, что в каком-то детдоме постельное белье оказалось нестираным и дети в кружки по интересам не пристроены поголовно
в ещё...


ну в общем много было такого, чему теперь даже читатели научной фантастики не поверят

Rouslan:
А еще мадам сигизмунда скорее всего никакая не мадам, а очень даже мисс - и для этого существуют другие форумы для мисс с мадамами...  ;D которые ностальгируют о дешевых батонах и о вишневых садах прямо таки по Чехову

Воинствующая барышня однако...  :o

King Tamerlan:

--- Цитата: Rouslan от 19 Март 2008, 20:51:01 ---А еще мадам сигизмунда скорее всего никакая не мадам, а очень даже мисс - и для этого существуют другие форумы для мисс с мадамами...  ;D которые ностальгируют о дешевых батонах и о вишневых садах прямо таки по Чехову

Воинствующая барышня однако...  :o

--- Конец цитаты ---
То-то она под ежика наряжается.

Евгений_Витальевич:
переход на личности - на грани фола. по плюсику

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии