Современный мир > Общие вопросы современного мира

На пороге голода

<< < (8/14) > >>

Flammar:

--- Цитата: сигизмунда от 22 Март 2008, 02:58:53 ---

--- Цитировать ---Я немножко старше Вас, девушка, и помню то, что было до 1991 года.
--- Конец цитаты ---


Вас это нисколько не портит, помните, я писала здесь уже об этом ? :)

Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...
--- Конец цитаты ---
Уж качество-то было получше, чем сейчас... По крайней мере, каблуки у ботинок через два месяца не начинали протекать, как нередко теперь... И целлюлозы с соей в вареной колбасе, которая никогда не была дефицитом, было не больше 30%, а в мясо для веса желатин шприцом не вкалывали...

Flammar:

--- Цитата: gazda от 22 Март 2008, 21:36:12 ---да дело не в том что их не было
были конечно
дело в том что в перестроечные времена кто помнит были сопли-вопли что сидело полстраны, а жертвы сравнялись с жертвами второй мировой

--- Конец цитаты ---
Да и сейчас эти сопли-вопли есть...

сигизмунда:

--- Цитата: Евгений_Витальевич от 22 Март 2008, 18:44:21 ---
--- Цитата: сигизмунда от 22 Март 2008, 17:17:25 ---У нас нет телевизора. Мы с тётей выбросили его по обоюдному сговору ещё три года назад. Что бы не мешал ходить в кино, театр, концерты, что бы просто - не мешал.

--- Конец цитаты ---


Я тоже было выбросил ресивер и отписался от кабеля - до того заебали сраные РТР-ОРТ.  Но сейчас поставил тарелку, смотрю РБК. Вроде типа нормальный канал


--- Конец цитаты ---

А мы когда в гостях у кого-нибудь бываем, иногда в этот ящик заглядываем по-неволе. Нам хватает  :D

adel:

--- Цитата: сигизмунда от 22 Март 2008, 02:58:53 ---Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...

--- Конец цитаты ---

Я что-то тоже разволновался, хоть и моложе Вашей тети, ну по крайней мере точно моложе ЕВ. :)

Дефицит был, но все кто хотел - одевались. Как и сейчас. Закрытость границ - не знаю, кого не пускали, может всех начиная с 3-ей формы допуска, но слышал, что был экзамен. Так я бы сейчас такой экзамен всем выезжающтим устроил, чтоб понимали, что представляют в ихних занюханных пятизвездочных отелях Великую Россию, блин.  >:( Ну про КГБ и соевое мясо ЕВ уже сказал. Блин, ведь даже реклама не заменяет мяса в колбасе, блин! Нахрена, спрашивается, выставлять на прилавок молочные сосиски 10 заводов, если сносные только от двух, причем к нам ближайших?

сигизмунда:
gazda
--- Цитировать ---дело в том что в перестроечные времена кто помнит были сопли-вопли что сидело полстраны, а жертвы сравнялись с жертвами второй мировой
--- Конец цитаты ---

Flammar
--- Цитировать ---Да и сейчас эти сопли-вопли есть...
--- Конец цитаты ---

В моей родне трое пострадали от репрессий. Один был отцом моей тёти, он пацаном попал в войска Рокосовского перед самой войной, прошел войну до победы, некоторое время исполнял обязанности коменданта одного из немецких городов. Был награжден неоднократно медалями и орденами, именными часами.  После войны в чине капитана служил в штабе танкового училища в г.Сызрани.
Однажды утром, в мае 1948г., ушел на службу и больше не вернулся. Через час приехали к ним на квартиру "люди в чёрном", обыскали, ничего не нашли, его жену, беременную женщину, увезли и бросили в тюрьму ничего не объясняя. В августе, в тюремном роддоме, родилась моя тётя, а в сентябре суд объявил их "врагами", этапировали в Красноярский край.
Её мужа приговорили к расстрелу, но по ходатайству родственников заменили на 25 лет тюрьмы. С тётиной мамы сняли обвинения, по тем же ходатайствам, в марте 1949 г. А с её мужа аж в 1961г.
Другой наш родственник так же, в 1948 г попал "под раздачу", его выпустили через 9 месяцев, но только после того, как "опутали" всякими обязательствами его и всю его семью - его жилье стали использовать как "явочную квартиру", в которую приводили "стукачей" и те доносили на неугодных. Этому родственнику хватило мужества предупредить об этом всех близких и обречь себя на разрыв всех родственных и дружеских отношений, что бы никого не подставить ненароком. Третий родственник, проживал в Москве, на территории Донского монастыря, пострадал за то, что в период окружения Москвы не выходил два дня на укрепработы, от голода не было сил подняться. А после войны соседу приглянулись его кв.метры и он "настучал", родственника, уже больного 4 степени раком горла "загребли" и больше его уже никто не видел.

Вот такие  вот "сопли-вопли" только одной семьи.
А у вас, господа, я смотрю горя не было и ума не хватает почитать в библиотеке документы этих "соплей-воплей" своей страны, прежде чем высказываться.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии