Современный мир > Общие вопросы современного мира

Русский менталитет

<< < (2/4) > >>

Flammar:
Смотря с какой точки зрения и для чьих интересов...

Что такое зряшность деятельности одного человека по сравнению с зряшностью деятельности всего социального инстстута, наверченного вокруг традиционной истории?

Flammar:

--- Цитировать --- упущен главный фактор - неустойчивость земледелия, засухи
--- Конец цитаты ---
Спросим по-другому: почему и в этих условиях немецкие колонисты хозяйствовали успешнее?

yiri_a:
В русских и правда лени ноль. Вспоминаю своих бабушек и дедушек. Никогда не сидели без дела, всегда толи  в огороде копаются толи  по дому дела. И не только они такими были ,вся деревня. И дед брался за любую работу, чтобы накормить семью.
 А то что более 400 лет русских спаивали и били всех кто голову поднимал так это другой разговор.
 Еще я читал о муравьях одни индивидуалисты и когда находят добычу сами перетаскивают. А другие колективисты когда находят добычу то завут на помощь других, и вместе перетаскивают. Так вот среди индивидуалистов все отлично ориентируются на местности и каждый охотник. А среди колективистов только каждый 10-й.

Father:

--- Цитировать --- Вспоминаю своих бабушек и дедушек. Никогда не сидели без дела, всегда толи  в огороде копаются толи  по дому дела. И не только они такими были ,вся деревня. И дед брался за любую работу, чтобы накормить семью.
 
--- Конец цитаты ---
А про себя сказать нечего?  ;)  

yiri_a:
Есть  всегда работал , но по возможности старался увильнуть. Но если видел что реально могу получить большую пользу то работал очень много. Другое дело что много работать дело не хитрое. Над чем работать и на кого. Вот в чем вопрос . воспитание рабоче крестьянское вот и пользовали. Когда в комерцию пошел сначала на рынке потом на серьезной фирме. отец никак привыкнуть немог, спекулянт да торгаш, считал что нормальный человек доллжен на заводе или на фабрике работать. Но как квартиру купил ничего отпустило. Я через 3 года а ему чтобы получить потребовалось 10- лет.
 За русский менталетет хотел сказать  русским приходилось очень много работать и мало отдыхать. Скорее отдыхать в очень короткий срок. И баня русская не турецкая терма предполагает 2-3 часа максимум попариться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии