Современный мир > Общие вопросы современного мира

Чему в действительности богатые и успешные учат своих детей

<< < (5/9) > >>

Leonid12:

--- Цитата: avl от 04 Август 2008, 10:58:28 ---
--- Цитата: Евгений_Витальевич от 02 Август 2008, 13:12:57 ---
--- Цитата: Leonid12 от 01 Август 2008, 22:43:00 ---Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

--- Конец цитаты ---

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать

--- Конец цитаты ---
Это американская мечта. Пол Грехем к примеру, когда пишет зачем нужно основывать стартап, так и говорит: типа за несколько лет заработать бабла, чтобы до конца жизни хватило. Ну и не только он.

--- Конец цитаты ---

Если бы американской мечтой было "нахапать", "нахапать за несколько лет" и т. п., то Штаты не поднялись бы. Да, был у них такой период, когда реально появилась возможность "нахапать за несколько лет, чтобы до конца дней хватило" - "золотая лихорадка". Но все, кто принял в ней участие, понимали, что эти несколь лет надо РЕАЛЬНО МАХАТЬ КАЙЛОМ в грязи, на холоде и т. п. Так что "нахапать" - это в американской мечте не первично. А первично - "помахай-ка сначала кайлом". А вот в России как раз нету этого - "кайла". И желания им махать нет. А надо волшебную щуку, скатерть-самобранку и старика Хотаббыча в придачу. Чтоб у меня всё и я - в белом костюме.

Уместно вспомнить некоторые подробности сказки про Емелю, обычно опускаемые: когда Емеля ехал на печи, он передавил (в буквальном смысле) кучу народа... Нет, это не аналог американской "свободной конкуренции", это чисто отечественное явление (не для всех, конечно, характерное, но имеющее место) - загасить всех, кто попадется на пути.

yiri_a:
 Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)

Leonid12:

--- Цитата: yiri_a от 04 Август 2008, 21:26:34 --- Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)

--- Конец цитаты ---

"Я каждый день смотрю телевизор и смею Вас заверить: я прекрасно знаю современную молодежь!"  :lol:

Leonid12:

--- Цитата: yiri_a от 04 Август 2008, 21:26:34 --- Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)

--- Конец цитаты ---

Сразу понятно, что ни Вы, и никто из Ваших знакомых БОЛЬШИХ денег и в руках не держал, и даже не видел  :(

Riccon:

--- Цитировать ---А вот в России как раз нету этого - "кайла". И желания им махать нет. А надо волшебную щуку, скатерть-самобранку и старика Хотаббыча в придачу. Чтоб у меня всё и я - в белом костюме.
--- Конец цитаты ---

Значит сказки читаете? Сейчас каждая вторая бабуся, глядя на "наглых новыхрусских" повторяет как заклинание: "Трудом праведным не наживешь палат белокаменных". Бабуси с дедусями всю свою никчемную жизнь и здоровье положили на грядки и РЕАЛЬНО махали кайлом в грязи и на холоде(климат такой), чтоб прокормиться и детей вырастить. Какое нахрен "нахапать". Выжить бы.

Другое дело, что и деток своих, живущих уже в других условиях, воспитали так же. И детки эти готовы за три копейки вкалывать на богатого дядю, считая это делом праведным. Кому такое не по душе - начинают воровать или грабить или собой торговать. Другого пути они увидеть не способны. Возможно, формула воспитания не современна. Толчка от государства или от церкви тоже не дождешься.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии