Современный мир > Общие вопросы современного мира

Ваше мнение о фильмах для детей

<< < (17/23) > >>

НикНик:

--- Цитата: gazda от 27 Март 2008, 07:54:41 ---А, кстати, по теме! В местном немецком журнальчике прочитал одного историка на тему сказок.
Так вот, оказывается сахара и патоки в них долили в эпоху романтизма - в 19 веке.
В сказках о Золушке из 17-18 веков мачеха, чтобы ноги дочерей влезли в туфельку обрубает их топором, а принц лишь по виду крови видит, что не то это, далее - прилетевшие голубки Золушки выклёвывают им глаза, а добрый принц повелевает их избить и выкинуть нахрен из королевства.
Или Рапунцель - она спускала косу из башни затем, чтобы принц вылез потрахаться, что в сказке довольно откровенно написано.
Белоснежка - злая королева повелевала охотникам принести печень Белоснежки, чтобы она её съела. В конце концов добрый принц схватил мачеху и одел на неё раскалённые железные туфли, мачеха прыгала и завивала от боли, а принц с Белоснежкой смеялись. Мачеха от этого померла и её тело бросили собакам....
Во такие на самом деле были сказки... ;D ;D ;D

--- Конец цитаты ---

Это ты где такое узнал?

gazda:

--- Цитата: bezdelnick от 27 Март 2008, 09:35:52 ---Это ты где такое узнал?

--- Конец цитаты ---

вторая статья этого автора на эту тему есть и не в местном журнале, а в уважаемом National Geographic Deutsche Ausgabe

avl:

--- Цитата: gazda от 27 Март 2008, 09:33:30 ---
--- Цитата: Aston Villa от 27 Март 2008, 09:24:49 ---
--- Цитировать ---Во такие на самом деле были сказки...
--- Конец цитаты ---

Вот это да! А где бы прочитать оригиналы этих сказок?

--- Конец цитаты ---

не знаю - просто пересказал статью
а оригиналы сказок где-то наверняка есть
помню лет 15 назад ко мне в руки попалась книжка с русскими народными сказками, где в предисловии говорилось, что они непричёсаны и написаны таким языком каким были записаны в деревнях
так вот - меня тогда поразило, что это были очень жестокие сказки
колдун детей там убивал как заправский маньяк, а потом с ним иванушка расправлялся тем же способом
но вот было написано, что первые версии братья гримм ещё не успели так причесать и что там кое-что осталось и что есть в продаже и первые варианты братьев гримм

--- Конец цитаты ---
Почитай Психоисторию Детства (автора не помню). В те времена с детьми обращались весьма жестоко, поэтому милиционера тамошние детки не боялись. Оттого и сказки были злобные, под стать времени. Потом цивилизация сформировалась, с детьми стали лучше обращаться, ну и сказки подредактировали.

Nelly:
Я тоже читала статью о непричесанных сказках братьев Гримм и других сказочников, в русской периодике. Красную Шапочку вполне можно назвать Кровавой Шапочкой. И Мальчк-с-Пальчик - жуть полнейшая, море крови. Моя дочка даже читая "причесанную" версию расплакалась, когда "родители отвели детей в лес и бросили там", а потом эти детки еще и перерезали горло людоедовым дочерям.
А в старом варианте сказки, припоминаю, М-с-П жестоко отомстил родителям а потом зажил припеваючи вместе с братьями (которые после резни стали братвой, прим. автора поста) на награбленное у людоеда.

Nelly:

--- Цитата: avl от 27 Март 2008, 11:12:59 ---
--- Цитата: gazda от 27 Март 2008, 09:33:30 ---
--- Цитата: Aston Villa от 27 Март 2008, 09:24:49 ---
--- Цитировать ---Во такие на самом деле были сказки...
--- Конец цитаты ---

Вот это да! А где бы прочитать оригиналы этих сказок?

--- Конец цитаты ---

не знаю - просто пересказал статью
а оригиналы сказок где-то наверняка есть
помню лет 15 назад ко мне в руки попалась книжка с русскими народными сказками, где в предисловии говорилось, что они непричёсаны и написаны таким языком каким были записаны в деревнях
так вот - меня тогда поразило, что это были очень жестокие сказки
колдун детей там убивал как заправский маньяк, а потом с ним иванушка расправлялся тем же способом
но вот было написано, что первые версии братья гримм ещё не успели так причесать и что там кое-что осталось и что есть в продаже и первые варианты братьев гримм

--- Конец цитаты ---
Почитай Психоисторию Детства (автора не помню). В те времена с детьми обращались весьма жестоко, поэтому милиционера тамошние детки не боялись. Оттого и сказки были злобные, под стать времени. Потом цивилизация сформировалась, с детьми стали лучше обращаться, ну и сказки подредактировали.

--- Конец цитаты ---

Не только с детьми стали лучше обращаться... Еще и сказки начали писать женщины  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии