Современный мир > Общие вопросы современного мира

Техподдержка в банках.

(1/2) > >>

Ramil:
http://uzhas-sovka.livejournal.com/1447943.html?thread=9290247#t9290247
support в большинстве банков базируется на Филлипинах или в Индии; и у них, как правило, есть system wide рут.
Вот у меня рута нет, и когда нужен я звоню на Филипины и говорю им какую команду. Они мало что понимают, но акуратно печатают со слов.
А ещё случается, под логинами годы назад уволенных людей гоняется "mission critical" shit.

Как интересно :rolleyes:

t_vitali:

--- Цитата: Ramil от 06 Февраль 2009, 11:25:40 ---http://uzhas-sovka.livejournal.com/1447943.html?thread=9290247#t9290247
support в большинстве банков базируется на Филлипинах или в Индии; и у них, как правило, есть system wide рут.
Вот у меня рута нет, и когда нужен я звоню на Филипины и говорю им какую команду. Они мало что понимают, но акуратно печатают со слов.
А ещё случается, под логинами годы назад уволенных людей гоняется "mission critical" shit.

Как интересно :rolleyes:

--- Конец цитаты ---
Часть саппорта туда вынесена у большинства банков. Но система построена так, что сделать что нибудь нужно пройти чейн оф сомманд - кучу менеджеров которые завизируют разрешение. Плюс каждое действие фиксируется кучей логов. Сидят люди которые мониторят эвенты - что то произошло, кто то полез не туда - оп пошёл алерт. Куча народа на стрёме. Сразу выясняют, что где куда. Все за задницы при этом держаться.
В больших банках система разделена железно - как товарищ Берия режим секретности  построил. Люди за соседними столами не знают кто чем занимается. Плюс через кубик сидит ответственный по безопасности.

Вот приведу пример - операционная группа сидит в НьюЙорке - трейдеры. Support в Торонто, группа мониторинга - в Индии. Девелопмент разбросан от НьюЙорка, Лондона, Шанхая и Бангалора.

При такой системе пусть хоть в Папуа Новой Гвинеи сидят. Один хрен ничего сделать не смогут.

Да ещё упомяну такую вещь как аудит, это часть банковской группы которая хакерством в самом банке занимается и ищет слабые места, секьюрити холс.

avl:

--- Цитата: t_vitali от 19 Февраль 2009, 22:53:28 ---
--- Цитата: Ramil от 06 Февраль 2009, 11:25:40 ---http://uzhas-sovka.livejournal.com/1447943.html?thread=9290247#t9290247
support в большинстве банков базируется на Филлипинах или в Индии; и у них, как правило, есть system wide рут.
Вот у меня рута нет, и когда нужен я звоню на Филипины и говорю им какую команду. Они мало что понимают, но акуратно печатают со слов.
А ещё случается, под логинами годы назад уволенных людей гоняется "mission critical" shit.

Как интересно :rolleyes:

--- Конец цитаты ---
Часть саппорта туда вынесена у большинства банков. Но система построена так, что сделать что нибудь нужно пройти чейн оф сомманд - кучу менеджеров которые завизируют разрешение. Плюс каждое действие фиксируется кучей логов. Сидят люди которые мониторят эвенты - что то произошло, кто то полез не туда - оп пошёл алерт. Куча народа на стрёме. Сразу выясняют, что где куда. Все за задницы при этом держаться.
В больших банках система разделена железно - как товарищ Берия режим секретности  построил. Люди за соседними столами не знают кто чем занимается. Плюс через кубик сидит ответственный по безопасности.

Вот приведу пример - операционная группа сидит в НьюЙорке - трейдеры. Support в Торонто, группа мониторинга - в Индии. Девелопмент разбросан от НьюЙорка, Лондона, Шанхая и Бангалора.

При такой системе пусть хоть в Папуа Новой Гвинеи сидят. Один хрен ничего сделать не смогут.

Да ещё упомяну такую вещь как аудит, это часть банковской группы которая хакерством в самом банке занимается и ищет слабые места, секьюрити холс.

--- Конец цитаты ---
Дык в вышеупомянутом случае пострадала только часть девелоперских серверов, которые не пасли. Вот и вся проблема. А журналюги раздули до уровня потопа. Для такой компании как Фанни Мей, 4 тысячи серваков - это немного.

Ramil:

--- Цитата: t_vitali от 19 Февраль 2009, 22:53:28 ---Да ещё упомяну такую вещь как аудит, это часть банковской группы которая хакерством в самом банке занимается и ищет слабые места, секьюрити холс.

--- Конец цитаты ---
На бумаге оно все так, а на практике случается всякое. Press "Enter".

t_vitali:

--- Цитата: Ramil от 20 Февраль 2009, 11:35:50 ---
--- Цитата: t_vitali от 19 Февраль 2009, 22:53:28 ---Да ещё упомяну такую вещь как аудит, это часть банковской группы которая хакерством в самом банке занимается и ищет слабые места, секьюрити холс.

--- Конец цитаты ---
На бумаге оно все так, а на практике случается всякое. Press "Enter".

--- Конец цитаты ---
Да не на бумаге - в натуре :) Люди такие бабки пасут! Вот в теперешней конторы с которой работаю в день транзакций в среднем на триллион долларов проходит.

А то что приходиться говорить папуасам, что делать - это хорошо. Это режим секретности. Папуас знает, что туда ходить нельзя, это делать нельзя. Ну и не сделает. Разделение полномочий и информации. Вот к примеру в Токио в банке - сидишь и говоришь челу какие кнопки нажимать, он дебагирует мою аппликацию. Я бы это сделал в 10 раз быстрее, но нет. Инструкция. На кнопки в банке может нажимать только авторизированный чел. Мобилки глушат. Хотя со стороны смотрится смешно - сидишь смотришь на терминал, другой японец на кнопки нажимает и рядом ещё менеджер стоит контролирует. Пипец :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии