Современный мир > Общие вопросы современного мира

Китай и Индия военных расходов не снижают

<< < (31/33) > >>

vladimir_r:

--- Цитата: Sumer от 05 Сентябрь 2011, 21:24:53 ---
--- Цитата: vladimir_r от 05 Сентябрь 2011, 19:46:39 ---
--- Цитата: Sumer от 05 Сентябрь 2011, 12:06:45 ---
--- Цитата: НикНик от 05 Сентябрь 2011, 08:16:59 ---такой же ускоритель можно и в новый авианосец засунуть и кормить его ураном 238

--- Конец цитаты ---
А каков КПД ускорителей? Если применять его для выработки энергии.
В моём представлении 0 челых 0 десятых...

--- Конец цитаты ---

На установках подобных упомянутым в сюжете, КПД по ускорению протонов лазерным имульсом порядка 30% был достигнут лет 10 назад.

--- Конец цитаты ---
"Сомневаюсь я однако"
30% энергии всего лазерного луча переходит в энергию протона?

--- Конец цитаты ---

С лучом не получится, пуляют очень короткими импульсами. И перекачка идёт не в один протон, конечно, их там ~10^11 в импульсе. Это то, что я видел в открытых публикациях 10-летней давности. По конфиденциальным слухам, однако, американцы сейчас будут в полный рост финансировать именно ту самую технологию субкритических реакторов, про которую рассказывал Острецов. И "за забором" у них вполне может быть и что-то покруче.

Sumer:

--- Цитата: vladimir_r от 05 Сентябрь 2011, 23:08:28 ---С лучом не получится, пуляют очень короткими импульсами. И перекачка идёт не в один протон, конечно, их там ~10^11 в импульсе. Это то, что я видел в открытых публикациях 10-летней давности. По конфиденциальным слухам, однако, американцы сейчас будут в полный рост финансировать именно ту самую технологию субкритических реакторов, про которую рассказывал Острецов. И "за забором" у них вполне может быть и что-то покруче.

--- Конец цитаты ---
А сколько фотонов в импульсе? Они все передают 30%?
Или это просто 1 фотон передал, а остальные просто так прогулялись?
Но это только с точки зрения выработки энергии. А для остальных случаев это не важно.

Для авианосцев важна длина пробега такого луча.

vladimir_r:

--- Цитата: Sumer от 06 Сентябрь 2011, 17:22:57 ---
--- Цитата: vladimir_r от 05 Сентябрь 2011, 23:08:28 ---С лучом не получится, пуляют очень короткими импульсами. И перекачка идёт не в один протон, конечно, их там ~10^11 в импульсе. Это то, что я видел в открытых публикациях 10-летней давности. По конфиденциальным слухам, однако, американцы сейчас будут в полный рост финансировать именно ту самую технологию субкритических реакторов, про которую рассказывал Острецов. И "за забором" у них вполне может быть и что-то покруче.

--- Конец цитаты ---
А сколько фотонов в импульсе? Они все передают 30%?
Или это просто 1 фотон передал, а остальные просто так прогулялись?
Но это только с точки зрения выработки энергии. А для остальных случаев это не важно.

Для авианосцев важна длина пробега такого луча.

--- Конец цитаты ---

При таких интенсивностях (10^20 Вт/см^2) оптические фотоны не считают, их там дохерища. Поле считают классическим.

Про длину пробега повторяю: реально пробить только интенсивным и направленным источником нейтронов, они через атмосферу практически свободно летят. Такого мобильного источника, достаточного для уничтожения реакторов, у Острецова, конечно, нет. Возможно, у него есть мобильный источник, достаточный для детектирования делящихся материалов. В этом случае большой поток нейтронов не нужен, достаточно пульнуть и померить отклик. Однако, бомбу, заложенную на морском дне он так не отыщет: вода сильно рассеивает нейтроны, так что несколько сот метров воды надёжно укроют закладку.

Sumer:

--- Цитата: vladimir_r от 06 Сентябрь 2011, 18:24:51 ---При таких интенсивностях (10^20 Вт/см^2) оптические фотоны не считают, их там дохерища. Поле считают классическим.

--- Конец цитаты ---
Просто я подозреваю что 30% - это при взаимодействии 1 кванта с 1 протоном.
А остальные фотоны просто теряются.
Ну или что-то примерно так.

vladimir_r:

--- Цитата: Sumer от 06 Сентябрь 2011, 20:51:59 ---
--- Цитата: vladimir_r от 06 Сентябрь 2011, 18:24:51 ---При таких интенсивностях (10^20 Вт/см^2) оптические фотоны не считают, их там дохерища. Поле считают классическим.

--- Конец цитаты ---
Просто я подозреваю что 30% - это при взаимодействии 1 кванта с 1 протоном.
А остальные фотоны просто теряются.
Ну или что-то примерно так.

--- Конец цитаты ---

Совсем не так. Один фотон - это мёртвому протону припарка. Там игра идёт на волнах поляризации в нетермализованной плазме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии