Автор Тема: Пространство, Время и Вселенная  (Прочитано 59842 раз)

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Re: Пространство, Время и Вселенная
« Ответ #75 : 10 Июль 2011, 04:23:14 »
О.Х.Деревенский - БИРЮЛЬКИ И ФИТЮЛЬКИ ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ
http://x-faq.ru/index.php?action=dlattach;topic=1221.0;attach=2237
А теперь вспомним, что за последние лет 5 в гравиметрии ... Измерять научились грав. поле исключительно точно
это ничего не меняет, точные установки и до этого были, кроме того точность в 15ом знаке не поможет качественному проколу теории и ошибки интерпретации первых знаков

И Россия здесь безнадёжно отстала
кто о чем - а вшивый о бане :)
все - отстали. для кого ЗВТ авторитет - все.

Речь идёт о шизе, согласно которой опыты Кавендиша проведены некорректно.
нет, не об этом. никто не читал, в общем.

Гришаев/Деревенский прошелся по всемирному тяготению очень плотно, уже даже оправданием опыта Кавендиша ничем не помочь

Мне больше всего нравятся изостазы, и отсутствующие горбы океанов от лунного притяжения... плавно перетекающие через сушу! :) собственно этот прокол я сразу же в 8ом классе и обнаружил, и препод сразу занервничал и т.о. признал это догмой :)

То, что гравитационная постоянная измерялась и в других, современных экспериментах, проведённых с надлежащим контролем систематических погрешностей - тупо игнорируется.
тупо игнорируется что гравитационная постоянная всегда измерялась в произведении на массу. упор тупо делается на точность этого измерения

Сама шиза, видимо, создавалась для дискредитации развития методов гравиметрической разведки.
само понятие гравиметрической разведки и есть шиза. это как раз опыт, который постоянно проводится, и точнее постоянно отвергается практиками

зато теоретики уверены в его полезности!

---
А шарлатана Черняева (с виду настоящий Хоттабыч :)) привел исключительно из-за его якобы гравитационного аппарата, авось кто к нему приглядится. у меня времени не хватило.
1) Гравитационная постоянная - самая неточная из известных постоянных. NIST приводит только 4 значащие цифры. Никаких 15-х знаков.
2) В экспериментах по определнию гравитационной постоянной оценивается именно гравитационная постоянная, а не сила. Силу любой дурак может безменом померить.
3) "Школьная" теория приливов - только качественная. Очевидно, что океан - сложная динамическая система, и его отклик на периодическое возмущение, создаваемое Луной, должен на самом деле быть весьма сложным. То, как обсуждается этот вопрос в заметке, лишь указывает на манипулятивные устремления автора.
4) Автор не приводит ни одной ссылки на работы, которые иллюстрировали бы его утверждения. Это указывает, опять же, на квалификацию автора, либо на манипулятивный характер работы.
5) Про изостазию можно почитать http://window.edu.ru/window/library?p_rid=20915. Это гидростатический эффект, а не столь искуственная конструкция, как это представляет автор. Утверждение, что неравномерное распределение масс не фиксируется гравиметрическими приборами - ложно.
6) Обсуждая специальные темы, автор ограничивается голословной критикой своих умозрительных построений, не приводя ни одного набора проверяемых данных.

Вывод: автор либо преднамеренно манипулирует читателем, либо бредит. Я склоняюсь к первому.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #76 : 11 Июль 2011, 13:23:59 »
тоже помню где-то прибор такой - там вода в широком по площади сосуде разделена перегородкой сверху (как сообщающиеся сосуды). утверждалось, что при поднесении груза к одной стороне, жидкость туда перетекала, ну и как-то это фиксировалось уже не помню как - сверху через узкую трубку с пузырьками и жидкостью можно соединить, чтоб обнаружить перетекание воздуха

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #77 : 27 Июль 2011, 18:34:10 »
Mr.M,
"очень к месту будет если по пунктам (пп.2)-6)) ответите vladimir_r-у."

Все эти пункты - про одно и то же:

vladimir_r :
"Автор [то есть я] не приводит ни одной ссылки на работы, которые иллюстрировали бы его утверждения."

Очень тонко подмечено! Только "Бирюльки..." - это опус не в научном
формате, это популярщина, чтобы детям понятно было.
А ежели кому нужны ссылки на экспериментальные первоисточники - всё есть
в статьях в научном формате на том же сайте, адрес я дал. И в книге
"Этот "цифровой" физический мир" ссылки даны. Добро пожаловать!

Меня вот интересуют в какой работе можно прочитать про изостазию (п5) в научном изложении а не опус, учитывая замечания vladimir_r о гидростатическом её происхождении (то есть грубо говоря о том, что горы - это аналоги айсбергов - и если менее плотная порода составляющая гору есть над землей, то по аналогии с айсбергом много больше такой породы - под поверхностью скрыто, отсюда и явление изостазии).

Еще интересно было бы узнать (п2) про измерения гравитации/гравитационной константы с помощью новых методов, кажется там применяется атомная интерферометрия, обсуждается ли это в ваших работах, в которых?

Было бы неплохо получить ссылки на конкретные работы, а не "это всё есть на сайте newfiz"
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #78 : 23 Сентябрь 2011, 17:04:58 »
Ученые превысили скорость света и не поверили своим глазам

Физики из Европейского центра ядерных исследований просят помощи у всего мирового научного сообщества, чтобы подтвердить или опровергнуть свое шокирующее наблюдение, которое может превратить теорию относительности в теорию невероятности.

Ядерщики засекли превышение предела скорости света, быстрее которого, согласно Эйнштейну, нет ничего. Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стал нейтрино — элементарная частица, масса которой едва отличается от нулевой. Такие могут пронизывать практически любую материю незамеченными.

Так вот один нейтрино из пучка, запущенного при помощи Большого адронного коллайдера (БАК) в сторону Италии, опередил свет на целых 60 наносекунд при погрешности всего в 10. Ученые перепроверили результаты множество раз и предоставили их для проведения независимой экспертизы, желая найти ошибку.

Если же ошибка не обнаружится, это будет означать, например, что путешествия во времени вполне возможны, а наука снова ничего не знает о мире наверняка.

http://www.ntv.ru/novosti/240052/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн voldemarovich

• Новичок
    • мое ЖЖ
« Ответ #79 : 23 Сентябрь 2011, 17:18:32 »
Ученые превысили скорость света и не поверили своим глазам

Оффлайн МАРИНА

• Hero Member
  • Марина Славянка
« Ответ #80 : 23 Сентябрь 2011, 17:36:33 »
Ой, а я этого не видела и поместила отдельной темой, правда там у Ф. Калуца точный перевод статьи.
А сегодня в ЦЕРНЕе обсуждаться будет это превышение, CASTRO будет там присутствовать и обещал сразу же нам рассказать об этом обсуждении.(Это на Большом Форуме, на моей теме "Марина Славянка о законах диалектики")

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #81 : 23 Сентябрь 2011, 20:06:19 »
Эйнштейн был крупным математиком и неплохим экспериментатором - это вряд ли можно оспорить.
Но именно что его статус физика-теоретика весьма сомнителен.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #82 : 23 Сентябрь 2011, 21:31:25 »
Вроде про эту хуйню я в "кванте" читал в 1979 году...
Тогда на каких-то циклотронных экспериментах этот эффект получили
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #83 : 23 Сентябрь 2011, 22:04:06 »
за 60 наносекунд свет проходит 18 метров

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #84 : 23 Сентябрь 2011, 22:51:34 »
так не понятно какую скорость-то зафиксировали
её отношение хотя бы к "с" кто-то знает?
или всё на уровне о, чудо! о, чудо! :lol:
werden0630 - skype

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #85 : 23 Сентябрь 2011, 22:55:15 »

Помнится таким же чудом у Лепешинской жизнь самозародилась в колбе из аминокислот - старушенция даже в учебники попала. А потом выяснилось, что лаборанты колбы плохо мыли...

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #86 : 23 Сентябрь 2011, 23:00:03 »
Помнится таким же чудом у Лепешинской жизнь самозародилась в колбе из аминокислот - старушенция даже в учебники попала. А потом выяснилось, что лаборанты колбы плохо мыли...
и тут выходит тоже? или может чего опубликовано где? предел в скорости движения материи всё же онтологически мыслим. в моей парадигме :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #87 : 24 Сентябрь 2011, 20:01:54 »

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #88 : 24 Сентябрь 2011, 21:22:38 »
или может чего опубликовано где?
http://arxiv.org/abs/1109.4897
Было зафиксировано раннее время прибытия мюонных нейтрино на (60,7 ± 6,9 (стат.) ± 7,4 (sys.)) нс.
Эта аномалия соответствует относительной разнице скоростей мюонного нейтрино по отношению к скорости света (V - С) / с = (2,48 ± 0,28 (стат.) ± 0,30 (sys.)) × 10 ^ -5.

нуу... это не принципиально. отклонение от с - 0,00248%
надеялся на что-то более обескураживающее
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #89 : 24 Сентябрь 2011, 21:27:46 »
Мне представляется в этой работе ключевым следующий абзац:
Despite the large significance of the measurement reported here and the stability of the
analysis, the potentially great impact of the result motivates the continuation of our studies in
order to investigate possible still unknown systematic effects that could explain the observed
anomaly. We deliberately do not attempt any theoretical or phenomenological interpretation of
the results.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #90 : 24 Сентябрь 2011, 22:02:45 »
Мне представляется в этой работе ключевым следующий абзац:
Despite the large significance of the measurement reported here and the stability of the
analysis, the potentially great impact of the result motivates the continuation of our studies in
order to investigate possible still unknown systematic effects that could explain the observed
anomaly. We deliberately do not attempt any theoretical or phenomenological interpretation of
the results.
ну это да. теперь нужно построить коллайдер на луне или на орбите.
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Пространство, Время и Вселенная
« Ответ #91 : 10 Август 2012, 10:51:06 »
Я тут подумал, что "трехмерность пространства" может обуславливаться необходимостью правильной реализации графов. Аргументация свойствами восприятия электромагнитных полей естественным образом вызывает последовательность вопросов -

почему таково восприятие? -> почему таково свойство полей? -> почему такая фигня с силовыми линиями?

Силовые же линии - объекты (идеальные), соразмерные дугам графов, и мы вновь приходим к.
Непересекаемость силовых линий - это, в принципе и есть та же правильность реализации графов.

Не кайф изобретать велосипипед, как тут многие любят. Может литература есть по этому вопросу...

Фрактальность метрики можно соотнести с переходом от графов как класса математических объектов на метауровень или наоборот, подмножество. "Двухмерное пространство" - пространство, где реализуется только некоторое подмножество графов (соответственно, объекты, структурно отображаемые иными графами, не могут существовать там). А вот каков класс объектов, подмножеством которого являются все графы, я не знаю - не хватает мат. образования. Гиперграфы? ХЗ.
« Последнее редактирование: 10 Август 2012, 11:11:16 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #92 : 10 Август 2012, 15:50:16 »
матаппарат может быть любой
хоть сети Петри

Оффлайн МАРИНА

• Hero Member
  • Марина Славянка
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2012, 08:06:01 »
Критика современной теории тяготения имеет некоторый резон, но взамен автор предлагает еще более сомнительного свойства теорию, как мне кажется.

А где можно посмотреть биографические сведения о Гришаеве?

Интересно, это что, портрет Гришаева? А на моем форуме он есть, у него ник ньюфиз, у нас его все знают, у него еще есть псевдоним Деревенский.А вот портрета нет, не видала никогда.

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2012, 09:03:19 »
Критика современной теории тяготения имеет некоторый резон, но взамен автор предлагает еще более сомнительного свойства теорию, как мне кажется.

А где можно посмотреть биографические сведения о Гришаеве?

Интересно, это что, портрет Гришаева? А на моем форуме он есть, у него ник ньюфиз, у нас его все знают, у него еще есть псевдоним Деревенский.А вот портрета нет, не видала никогда.
Если присмотришься, на фото за его спиной его же ник и написан.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Zefe

• Новичок

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #96 : 17 Ноябрь 2012, 23:09:16 »
www.youtube.com/watch?v=PJpgxUpLglk
ну...
и ничо не понятно, что за эксперименты. похоже на заказуху по тв, чобы бабок выбить.

а вот информация по сабжу:
http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1997/01/r971d.pdf
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #97 : 11 Январь 2013, 15:57:54 »
Я в прошлом году познакомился с бывшим физиком-теоретиком (ФКС), ныне пенсионером. Он работал на оборонных заводах, вносил рацпредложения и неплохо зарабатывал, т. е. жил не шизой. Так вот, когда мы с ним обсуждали критическое рассмотрение физической картины мира, как она предстает у Гильбо и у меня - так он по всем пунктам согласен! По крайней мере все считает резонным, т. е. шиза отсутствует начисто. Неплохо знаком с системным подходом, ТРИЗ и родственными вопросами.

С биологией он слабо знаком, так что здесь сложно сказать, что он разделяет, а что нет.

А вот с общегуманитарными вопросами, религией - там шиза по полной программе. Апостол Павел, православие, греховность человека и т. д.
Применяет настрои, наподобие сытинских, но еще более религиозные, как я понимаю.

Меня это навело на размышления. Почему такой контраст?
Не из-за гуманитарной ли составляющей тут три с половиной физика (если естественнонаучное сектанство все же не так тотально, как считает Гильбо)?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #98 : 11 Январь 2013, 16:14:06 »
Я в прошлом году познакомился с бывшим физиком-теоретиком (ФКС), ныне пенсионером. Он работал на оборонных заводах, вносил рацпредложения и неплохо зарабатывал, т. е. жил не шизой. Так вот, когда мы с ним обсуждали критическое рассмотрение физической картины мира, как она предстает у Гильбо и у меня - так он по всем пунктам согласен! По крайней мере все считает резонным, т. е. шиза отсутствует начисто. Неплохо знаком с системным подходом, ТРИЗ и родственными вопросами.

С биологией он слабо знаком, так что здесь сложно сказать, что он разделяет, а что нет.

А вот с общегуманитарными вопросами, религией - там шиза по полной программе. Апостол Павел, православие, греховность человека и т. д.
Применяет настрои, наподобие сытинских, но еще более религиозные, как я понимаю.

Меня это навело на размышления. Почему такой контраст?
Не из-за гуманитарной ли составляющей тут три с половиной физика (если естественнонаучное сектанство все же не так тотально, как считает Гильбо)?
Дык одна из лучших в мире технических школ + полное отсутствие гуманитарного образования
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #99 : 11 Январь 2013, 16:30:26 »
Может, такая компенсация?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники