Автор Тема: Международный опыт борьбы с коррупцией  (Прочитано 18303 раз)

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
http://delyagin.ru/articles/12520.html

Многие страны готовы делиться опытом успешной борьбы со взяточничеством и мафией — расстрелами. Но у русских бизнесменов есть готовые цивилизованные решения

Это и есть Ли Куан Ю

Процедура борьбы с коррупцией в Китае


Как делать чистые дела грязными руками? Собственно, в ответе на этот вопрос и заключается содержательный смысл политики: другие руки в ней встречаются лишь в порядке исключения.

Что поделать: святых не хватает всегда и везде, а в политике особенно, ибо указанная категория населения борется за власть, пусть даже и ради всеобщего блага, с исключительной неохотой.

У всех свои недостатки.

И искусство государственного деятеля (если он, конечно, не дешевый политикан из тех, что продаются и покупаются на вес прямо в баре за случайное обещание) заключается как раз в том, чтобы улучшать состояние своего общества — как конкурентное, так и моральное — имеющимися заведомо несовершенными, а обычно и уродливыми механизмами.

Милицией, в которой «оборотнями в погонах» впору звать честных людей.

Судами, независимыми не только от законов, но и от простого здравого смысла.

Борцами с контрабандой, между делом теряющими ее эшелонами в центрах столиц.

Чиновниками, искренне считающими общественное благо «враждебной пропагандой Голливуда», государство — инструментом личного обогащения, а население — своей законной добычей.

Помните бессмертное: про губернатора, прошедшего на второй срок, соратники которого на его слова о том, что пора бы теперь, решив свои личные проблемы, подумать и о народе, честно ответили: да, душ по двести будет вполне достаточно?

Так вот: я не государственный деятель.

Потому что не знаю, как в этой ситуации безболезненно построить умную, могучую, справедливую, свободную и добрую Россию, о которой мечтаем все мы — включая перечисленные отбросы общества.

Я знаю другое: как решить на этом пути частную, но ключевую задачу, неспособность подступиться к которой уже превращает разговоры об «инновационной модернизации» в самоубийственный треп наподобие «перестройки и демократизации», а сам этот термин — в пристойный синоним непристойных ругательств.

Я знаю (как и большинство всерьез интересовавшихся этой темой), как резко ослабить и ввести в цивилизованные, не уничтожающие общество рамки коррупцию: при желании это совсем несложно.

После того как она была почти побеждена в Сингапуре и Грузии (массовые культуры которых относились к ней значительно толерантнее нашей), разговоры о «загадочной русской душе», «взятке как народном танце» и даже цитирование Карамзина с его пресловутым «воруют» стали восприниматься не более чем как замшелая официозная пропаганда в стиле провинциальных «нашистов» или профессиональных неудачников из «Е…ной России».

Если смог Саакашвили (опустим бранные эпитеты в силу их недостаточности), да еще в стране, название которой в Советском Союзе многими воспринималось как синоним коррупции, а мы не можем — неужели наше руководство хуже Саакашвили?

Неужели оно настолько его хуже?

И ведь для кардинального ослабления коррупции не нужно ничего придумывать: достаточно взять успешный опыт других стран и даже собственно российского бизнеса — окажется, что пяти шагов вполне достаточно.

Эти шаги, стравливая коррупционеров ради передела сфер влияния и финансовых потоков, будут неуклонно ослаблять их индивидуальную и совокупную мощь. Монополия коррупционных кланов будет заменяться свободной конкуренцией все более мелких групп, грызущих и истребляющих друг друга за все более мелкие куски, — и масштаб коррупции постепенно перестанет быть смертельным для общества.

Первый шаг — из опыта Италии: установить, что взяткодатель в случае сотрудничества со следствием освобождается от ответственности. Ведь виновным в организации коррупции является именно чиновник. Российским стандартом уже стала ситуация, в которой не желающий платить взятки бизнесмен не может заниматься бизнесом. Когда это в начале 2000-х объяснили одному из наших руководителей, тот ответил: «Пусть уходит из бизнеса», потребовав, по сути, социального самоубийства.

Но даже в несравнимо более мягкой ситуации, когда бизнесмен сам развращает чиновника, — противоестественное для своей социальной роли деяние совершает именно чиновник. Ибо бизнесмен, к сожалению, — не более чем машинка для получения прибыли. Он лезет в любую щель, откуда тянет деньгами: в этом его общественная функция. А чиновник обязан блюсти общественный интерес и в том числе сдерживать бизнесмена.

Поэтому при подкупе бизнесменом чиновника противоестественно поведение именно последнего — и, если бизнесмен, купив его, потом продает его с потрохами, карать надо именно чиновника как изменившего своей социальной функции.

Возложение всей полноты ответственности на чиновника как организатора коррупции лишает ее жертв стимулов к его защите.

Второй шаг — из опыта США. Поскольку управленческая коррупция неразрывно связана с оргпреступностью, бороться с ней надо так же, как с мафией. Американские законы RICO, уничтожившие мафию как политическую силу, предусматривают полную конфискацию активов (кроме необходимого для самой скромной жизни имущества) семей членов оргпреступности (в том числе коррупционеров), не сотрудничающих со следствием.

Коррупционеры и другие мафиози оказываются перед выбором: либо лишиться всего (в том числе добросовестно приобретенного — например, полученного по наследству), либо стать предателем. Как минимум оргпреступность лишается этим шагом своей экономической базы.

Третий шаг — переход госуправления на систему электронного принятия решений, реализованную в ряде международных и даже российских компаний. Эта система обеспечивает почти мгновенное урегулирование споров и принятие даже сложных решений: время на их обсуждение и согласование сжимается с нескольких лет до нескольких дней. Но главное — она позволяет осуществлять незаметный для проверяемого сквозной контроль.

Сегодня первым же следствием начала проверки зачастую становится пожар в архиве, заметающий все следы; в электронной же системе принятия решений контролер сможет знакомиться со всеми официальными аргументами, учтенными при принятии решения, без ведома принявшего его. И уничтожить какие бы то ни было следы в этой системе ни один чиновник (кроме ее разработчиков) не сможет.

Четвертый шаг — стандартные меры (примененные в той же Грузии) по оздоровлению правоохранительных органов: повышение официальных зарплат до уровня средних реальных доходов, рациональная реструктуризация и беспощадная чистка.

Де Голль в одну ночь уволил всех судей Франции, заменив их выпускниками юридических факультетов, — и французской демократии эта «варфоломеевская ночь» пошла только на пользу.

Наконец, пятый шаг — обеспечение неотвратимости наказания.

В Китае за ничтожную по российским меркам коррупцию расстреливают членов ЦК КПК, даже принесших огромную пользу своей стране.

Премьер Ли Куан Ю, сделавший Сингапур Сингапуром, на вопрос о причинах его победы над коррупцией как-то ответил: «Ничего сложного — посадил двух друзей, остальные сами все поняли».

В нашей стране бытует поговорка: «Единственная должность, с которой нельзя уволить, — это друг премьера».

Речь не о тюрьме, речь не об аресте — речь о простом увольнении.

И, конечно, неотвратимость наказания должна распространяться на все элементы организованной преступности. Так, в соответствии с опытом таких разных стран, как Белоруссия, Молдавия и Грузия, из страны должны быть высланы все «воры в законе», не находящиеся под следствием или в тюрьме.

* * *

Да, конечно, эти шаги просты только в принципе.

Да, в делающих их будут стрелять.

У совершающих их будут пытаться отнять имущество (ибо чистых рук в нашем государстве, повторюсь, совсем немного).

И, оздоровив общество, эти герои могут перестать соответствовать его повысившимся требованиям с весьма печальными последствиями для себя.

Но неужели кто-то из наших руководителей думает, что, если он оставит все как есть и тем самым доведет страну до системного кризиса, ограничившись в борьбе с коррупцией телевизионными заклинаниями, административным шаманством и штучным разоблачением нескольких (а хоть бы и нескольких десятков) особо заигравшихся мерзавцев, его минует чаша сия?
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #1 : 17 Август 2010, 14:59:42 »

http://delyagin.ru/articles/12520.html

Очень уж Михаилу хочется к власти дорваться.

Не верю я что он не знает настоящего положения дел.


Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #3 : 17 Август 2010, 16:30:31 »
Дык http://www.compromat.ru/page_26699.htm


Один вопрос у  меня только к автору сего опуса -
А Почему Делягин детей не ест живьем? :boxed:

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2010, 17:47:55 »
А стоит ли с коррупцие бороться? Коррупция направлена на обогощение управленческого класса государства, следовательно тот, кто мешает обоготиться управленческому классу страны, уже подрывает своими действиями конституционный строй. Теоретически; такими людьми - борцами с коррупцией должен заниматься отдел ФСБ по защите конституционного строя. Хотя сама идея - борьба с коррупцией, какая-то сомнительная (непонятно кто и как будет пасти тех, кто с коррупцией борется, иначе всё превратится в игру под названием "Саймон говорит" и за умеренную мзду или связями... одних признают взяточниками, а другими честными людьми)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2010, 18:48:13 »
Теоретически; такими людьми - борцами с коррупцией должен заниматься отдел ФСБ по защите конституционного строя.

Уже борются практически: скрытые камеры приравняли к спецсредствам и могут их владельца осудить на срок.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #6 : 04 Январь 2011, 00:20:56 »
Цитировать
У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…

(C) Глиняная ассирийская табличка, 2800 год до н. э.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 01:20:45 »
Цитировать
У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…

(C) Глиняная ассирийская табличка, 2800 год до н. э.

И как у цивилизации получилось дожить до сегодняшнего дня, если всю историю повсеместно царили взяточничество и коррупция?..

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 01:39:42 »
Цитировать
У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…

(C) Глиняная ассирийская табличка, 2800 год до н. э.

И как у цивилизации получилось дожить до сегодняшнего дня, если всю историю повсеместно царили взяточничество и коррупция?..

не царили бы - не выжила бы

форточка для сильных должна быть

см Фрёйд "неудовлетворённость культурой"
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 09:07:26 »
Т.е. цивилизацию держат слабые?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн NioBium

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
  • ne mutlu türküm diyene
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 09:14:03 »
Т.е. цивилизацию держат слабые?

В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами, -
В чем,
По существу, нет разницы.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #11 : 08 Январь 2011, 09:22:27 »
Т.е. цивилизацию держат слабые?

В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами, -
В чем,
По существу, нет разницы.

Т.е. элита вне закона ставится для того что бы в случае выебонов скормить быдляку?
Уголовники же как контр-элита идут.
Не верится что у англосаксов так же как и у нас.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн NioBium

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
  • ne mutlu türküm diyene
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #12 : 08 Январь 2011, 10:11:40 »
Т.е. цивилизацию держат слабые?

В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами, -
В чем,
По существу, нет разницы.

Т.е. элита вне закона ставится для того что бы в случае выебонов скормить быдляку?
Уголовники же как контр-элита идут.
Не верится что у англосаксов так же как и у нас.
какая же она элита, если не осознает себя выше закона? так, управленчики.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #13 : 08 Январь 2011, 12:48:25 »
какая же она элита, если не осознает себя выше закона? так, управленчики.

Управленци-кшатрии, их вдевают. Браминов хрен отыщешь, но реально власть они держат.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #14 : 08 Январь 2011, 18:44:02 »
В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами, -
В чем,
По существу, нет разницы.

Стих Маяковского прямо
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #15 : 08 Январь 2011, 18:44:29 »
Т.е. цивилизацию держат слабые?
Ответ см у Ницше "Генеалогия Морали"
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн NioBium

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
  • ne mutlu türküm diyene
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #16 : 09 Январь 2011, 00:39:38 »
В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами, -
В чем,
По существу, нет разницы.

Стих Маяковского прямо
это максимилиан волошин, "государство".

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #17 : 09 Январь 2011, 09:17:33 »
Вот так на пальцах Генифталич объянил игры элиток. Самое смешное, что я понял. Самое грустное что я помню какой шизой была набита голова.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #18 : 09 Январь 2011, 09:41:39 »
Вот так на пальцах Генифталич объянил игры элиток. Самое смешное, что я понял. Самое грустное что я помню какой шизой была набита голова.

Прочитай анекдот про то, как мужик первый раз театр в ЮАР посещал.  :-D

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 12:46:01 »
не царили бы - не выжила бы

форточка для сильных должна быть

см Фрёйд "неудовлетворённость культурой"

Предпоследний повод появился, когда развитие исследовательских экспедиций привело нас в соприкосновение с примитивными народами и племенами. Ввиду недостаточного наблюдения за их нравами и обычаями и ввиду неправильного их понимания многим европейцам показалось, что эти люди ведут простой, непритязательный и счастливый образ жизни, недостижимый для превосходящих их культурно посетителей.

Дальнейший опыт внес поправки в некоторые суждения такого рода; во многих случаях известная доля жизненного облегчения была ошибочно приписана отсутствию запутанных требований культуры, в то время как это объяснялось великодушием богатой природы и легкостью удовлетворения насущных потребностей. Последний повод нам хорошо известен, он появился после ознакомления с механизмами неврозов, грозящих отнять у цивилизованного человека и то маленькое счастье, которое он имеет. Было обнаружено, что человек становится невротиком, потому что он не может вынести суммы ограничений, налагаемых на него обществом, преследующим свои культурные идеалы; из этого было сделано заключение, что можно было бы вернуть потерянные возможности счастья, если бы эти ограничения были сняты или значительно понижены.


То есть если бы не было коррупции, позволяющей сильным преодолевать ограничения цивилизации, сильные снесли бы нахрен всю цивилизацию (или она просто не могла бы возникнуть), так?

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #20 : 07 Февраль 2011, 12:06:12 »
«РосПил» Навального собрал 1 млн рублей за сутки

Сумма общих пожертвований на развитие портала о борьбе с коррупцией «РосПил» менее чем за сутки составила почти 1 млн руб. Всего за это время дарители осуществили около 2 тыс. трансакций. Самый маленький платеж составил 5 коп., а вот самый большой перевод пока в размере 15 тыс. руб.

Объявленный вчера сбор пожертвований на развитие проекта «РосПил» Алексея Навального имеет все шансы превзойти ожидания создателей ресурса. Так, почти менее чем за сутки пользователи перечислили на счет Навального в системе Яндекс.Деньги почти 1 млн руб. Как сообщает Навальный в своем блоге, уже проведено порядка 2040 трансакций. Сам блогер также не скрывает своего удивления. «Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем почти миллион», — пишет он, благодаря всех, кто помогает.

«Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть. На следующей неделе начнем отбирать в проект юристов», — отмечает блогер.

Вчера днем Навальный призвал всех желающих принять участие в финансировании своего нового проекта. «Я верю в то, что возможно. Если получится, то это будет первый пример за всю историю новой России, когда большой гражданский проект финансируется таким образом, а не через грант или просто одного богатого спонсора. Существующие независимые благотворительные проекты действуют успешно и собирают гораздо больше, значит, и мы соберем», — писал он.

Сайт «РосПил» был основан Навальным осенью 2010 года. Проект посвящен воровству при госзакупках. На страничке ресурса все желающие могут размещать информацию о коррупции на конкурсах, эксперты портала проводят экспертизы, а юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы.

Проект, как и сам его основатель, уже успел прославиться рядом громких разоблачений. Одним из последних дел «РосПила» стал анализ нового сайта Роспотребнадзора, на создание которого было потрачено 5 млн руб. По мнению блогера и экспертов «РосПила», стоимость работ могла быть значительно завышена.

Всего, по данным Навального, сейчас на ресурсе зарегистрировано более 2 тыс. постоянных пользователей.

Источник РБК

Интересный проект - имеет смысл на базе него создавать общественное движение  B)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #21 : 07 Февраль 2011, 21:42:59 »
Насколько правда хз. Тем более газетёнка совсем оптимизма не вызывает. :ph34r:

Наталия Шуляковская. Полковник КГБ пустил по миру Питер.// Мегаполис-Экспресс, 8 апреля 1992 г., № 15, стр. 19


Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Международный опыт борьбы с коррупцией
« Ответ #22 : 08 Февраль 2011, 07:36:04 »
Насколько правда хз. Тем более газетёнка совсем оптимизма не вызывает. :ph34r:

Наталия Шуляковская. Полковник КГБ пустил по миру Питер.// Мегаполис-Экспресс, 8 апреля 1992 г., № 15, стр. 19
каг вы полагаети, гасударства - эта шо? благо или вред?
гасударство - ето функция. следовательна у неё есть и первообразная и производная ;-)
P.S. в ";-)", "-" поставлен преднаменена. а ищо есть alt+0173 и тп
werden0630 - skype