Современный мир > Общие вопросы современного мира

Кто хочет жить вечно? (Статистические причины смертности)

<< < (3/5) > >>

linares:

--- Цитата: Anemon от 17 Май 2011, 18:17:53 ---
--- Цитата: ALoNe от 17 Май 2011, 17:57:35 ---
--- Цитата: Anemon от 17 Май 2011, 16:45:03 ---
--- Цитата: ALoNe от 17 Май 2011, 15:40:05 ---Что касается темы.
Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье.

--- Конец цитаты ---
это может утверждать только тот, у кого есть выбор.


--- Конец цитаты ---
Прошу поподробнее

--- Конец цитаты ---
Как можно утверждать то, чего никогда не ощущалось?
Для того, чтобы сказать "Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье", сначала нужно научиться способности жить вечно и попробовать, как это. Тогда появится выбор, иначе это очередная демагогия.

--- Конец цитаты ---
Смею предположить,что вы молоды.Как?Тихо и спокойно.Нельзя же всё пробовать на зуб,для того, что бы что-то утверждать. :)Этого в принципе,никто и не делает.Есть методики просчёта ситуаций.Те же игры.Главное,правильно задать начальные условия.Что бы смоделировать более-менее реальную модель ситуации.Помню,брали у одной 115-летней француженки(как у самой старой жительницы Франции)интервью.У неё к тому моменту умерли все мужья,дети,некоторые внуки.Она не ходила.Пра-правнуков она уже не знала в лицо.Скажи мне смысл её существования?У неё спросили:хотела бы она ещё раз прийти на эту Землю?Это был единственный раз,когда она проявила эмоции.Она прям крикнула: "Нет, никогда!"И добавила: "Надеюсь, меня Бог так не накажет." А нашу украинскую старушку показывали(ей 98.Не 115,конечно.Вдова с ВОВ.Дети все живы.В семье как то всё ладком друг с другом.Сухонькая,шустрая на свои года.Беззубая,но весёлая) Так она сказала,что сколько ей Бог отмерит-столько и будет жить.Но хотелось бы побольше.Начальные условия,главное- правильно задать начальные условия.Я это к чему?Если предположить,что человек достиг бессмертия,то это уже не будет Хомо Сапиенс в привычном для нас понимании.Это уже должен быть какой то другой вид человека разумного. Физиологически он д.б. устроен не так,как мы.В системе размножения хотя бы.Это так,навскидку.А если начать вплотную об этом рассуждать... :D Так что нам,в том виде,в котором мы существуем,бессмертия не видать,как своих ушей.Да и зачем оно? :g: :)

ALoNe:

--- Цитата: linares от 18 Май 2011, 15:16:39 ---
Смею предположить,что вы молоды.Как?Тихо и спокойно.

--- Конец цитаты ---
Я молод. Но вот ответ на вопрос "Как?" был дан не разъясняющий.

WerDen:

--- Цитата: ALoNe от 18 Май 2011, 15:57:57 ---
--- Цитата: linares от 18 Май 2011, 15:16:39 ---Смею предположить,что вы молоды.Как?Тихо и спокойно.

--- Конец цитаты ---
Я молод. Но вот ответ на вопрос "Как?" был дан не разъясняющий.

--- Конец цитаты ---
это три гносеологических или эпистемологических подхода к познанию: чувственный, сверх- или внечувственный и рациональный не могут соединиться в целое.
относительно тезисов: "Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье".
противоречие актуализируется: Жить - счастье, а жить - проклятье.
одно и тоже возможно одновременно, т.к. не взаимоисключающие субъекты.
счастье - это состояние
проклятье - это отношение

Anemon:

--- Цитата: linares от 18 Май 2011, 15:16:39 ---
--- Цитата: Anemon от 17 Май 2011, 18:17:53 ---
--- Цитата: ALoNe от 17 Май 2011, 17:57:35 ---
--- Цитата: Anemon от 17 Май 2011, 16:45:03 ---
--- Цитата: ALoNe от 17 Май 2011, 15:40:05 ---Что касается темы.
Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье.

--- Конец цитаты ---
это может утверждать только тот, у кого есть выбор.


--- Конец цитаты ---
Прошу поподробнее

--- Конец цитаты ---
Как можно утверждать то, чего никогда не ощущалось?
Для того, чтобы сказать "Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье", сначала нужно научиться способности жить вечно и попробовать, как это. Тогда появится выбор, иначе это очередная демагогия.

--- Конец цитаты ---
Смею предположить,что вы молоды.Как?Тихо и спокойно.Нельзя же всё пробовать на зуб,для того, что бы что-то утверждать. :)Этого в принципе,никто и не делает.Есть методики просчёта ситуаций.Те же игры.Главное,правильно задать начальные условия.Что бы смоделировать более-менее реальную модель ситуации.Помню,брали у одной 115-летней француженки(как у самой старой жительницы Франции)интервью.У неё к тому моменту умерли все мужья,дети,некоторые внуки.Она не ходила.Пра-правнуков она уже не знала в лицо.Скажи мне смысл её существования?У неё спросили:хотела бы она ещё раз прийти на эту Землю?Это был единственный раз,когда она проявила эмоции.Она прям крикнула: "Нет, никогда!"И добавила: "Надеюсь, меня Бог так не накажет." А нашу украинскую старушку показывали(ей 98.Не 115,конечно.Вдова с ВОВ.Дети все живы.В семье как то всё ладком друг с другом.Сухонькая,шустрая на свои года.Беззубая,но весёлая) Так она сказала,что сколько ей Бог отмерит-столько и будет жить.Но хотелось бы побольше.Начальные условия,главное- правильно задать начальные условия.Я это к чему?Если предположить,что человек достиг бессмертия,то это уже не будет Хомо Сапиенс в привычном для нас понимании.Это уже должен быть какой то другой вид человека разумного. Физиологически он д.б. устроен не так,как мы.В системе размножения хотя бы.Это так,навскидку.А если начать вплотную об этом рассуждать... :D Так что нам,в том виде,в котором мы существуем,бессмертия не видать,как своих ушей.Да и зачем оно? :g: :)

--- Конец цитаты ---
Молодость - она в душе.
Возможность жить вечно предоставляется только богам, с вечно молодыми душами и вечно молодыми телами.

ALoNe:

--- Цитата: WerDen от 18 Май 2011, 16:29:26 ---
--- Цитата: ALoNe от 18 Май 2011, 15:57:57 ---
--- Цитата: linares от 18 Май 2011, 15:16:39 ---Смею предположить,что вы молоды.Как?Тихо и спокойно.

--- Конец цитаты ---
Я молод. Но вот ответ на вопрос "Как?" был дан не разъясняющий.

--- Конец цитаты ---
это три гносеологических или эпистемологических подхода к познанию: чувственный, сверх- или внечувственный и рациональный не могут соединиться в целое.
относительно тезисов: "Жить не вечно счастье, а жить вечно проклятье".
противоречие актуализируется: Жить - счастье, а жить - проклятье.
одно и тоже возможно одновременно, т.к. не взаимоисключающие субъекты.
счастье - это состояние
проклятье - это отношение

--- Конец цитаты ---
Противоречие существует лишь если рассматривать понятие жизнь в одном контексте, то есть если отводить жизни определенный формат или отрезок и из этого делать вывод что я говорю об одном понятии по разному.
А я рассматриваю жить вечно в одном контексте, жить не вечно - в другом соответственно  :)
Счастье - состояние, согласен, поэтому будет верным заменить в контексте "не вечно" слово "счастье" на другое - хорошо. Это отношение :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии