Современный мир > Общие вопросы современного мира

Почкование

<< < (5/15) > >>

vasil:

--- Цитата: zdv от 15 Июль 2011, 19:14:52 ---
--- Цитата: vasil от 15 Июль 2011, 16:19:05 ---Тогда получается что у христиан окажется Суэцкий канал и основные центры туризма. Плюс высокоразвитый Израиль как абсолютный стратегический союзник. То есть все необходимое для развития.

--- Конец цитаты ---

сценарий нереален из-за качества коптского населения и политки заселения синая мусульманами последние 30 лет

--- Конец цитаты ---

Почитал про коптов. Похоже и им кранты тоже.

Lyss:
Вот отсюда и появляются ошибки в анализе. Откуда такая уверенность что кто-то или что-то отрабатывает долгосрочные стратегические решения или планы??? Это связано именно с неадекватностью представления о принятии решений в современном мире.

Надо понимать что решения принимаются в тнк и крупных образованиях на среднесрочные перспективы, нет советов мудрецов планирующих долгосрочные стратегические планы. Ни о каких "технологий нового формата колоний" речи не может быть. Смысл не в колониях, не в каком либо стратегическом новом формате. Смысл в контроле ресуров, контроле рынков, контроле логистики. Т.к. это определяет доминирующее положение на рынке, под это подстраиваются и планируются оперативные действия.

И анализируя нынешние события надо понимать что горизонт планирования не превышает 5 лет.

vlyerm:

--- Цитата: Lyss от 17 Июль 2011, 13:38:27 ---Вот отсюда и появляются ошибки в анализе. Откуда такая уверенность что кто-то или что-то отрабатывает долгосрочные стратегические решения или планы??? Это связано именно с неадекватностью представления о принятии решений в современном мире.

Надо понимать что решения принимаются в тнк и крупных образованиях на среднесрочные перспективы, нет советов мудрецов планирующих долгосрочные стратегические планы. Ни о каких "технологий нового формата колоний" речи не может быть. Смысл не в колониях, не в каком либо стратегическом новом формате. Смысл в контроле ресуров, контроле рынков, контроле логистики. Т.к. это определяет доминирующее положение на рынке, под это подстраиваются и планируются оперативные действия.

И анализируя нынешние события надо понимать что горизонт планирования не превышает 5 лет.

--- Конец цитаты ---

http://schegloff.livejournal.com/443688.html

Прочитал комментарии к делу Стросс-Кана от [info]asterrot и казалось бы ни к селу ни к городу вспомнил двухтомник "Архив полковника Хауза", скрасивший мне долгие часы в поезде Москва-Пермь. Двухтомник состоит из комментированной переписки небезызвестного (см. многие записи у [info]alexandrov_g) Эдварда Хауза 1913-1919 года с различными высокопоставленными персонами времен Первой мировой войны.

Для читателя вроде меня (т.е. не обремененного доскональным знанием истории) читается он как альтернативная фантастика: "Ну я же точно помню, что США воевали в Первую мировую! Уже 1917, а они все еще решают, на чьей стороне и ради чего воевать?!" В действиях Хауза и компании (президента США Вильсона) меня поразило полное пренебрежение сиюминутными проблемами (идет война, люди гибнут, корабли тонут, мир катится к катастрофе), и чрезвычайное внимание к абстрактным, на первый взгляд, требованиям, таким как свобода морей или вывод всех иностранных войск с территории России. Пока европейцы убивали друг друга миллионами, Хауз и К терпеливо продавливали основные принципы организации послевоенного мира, отказываясь выступать на чьей-либо стороне до получения надежных гарантий. Чрезвычайно полезная для понимания стратегического управления книга: большие игры ведутся вокруг долгосрочных целей и ведущих к ним долгосрочных же обязательств, подкрепленных обстоятельствами непреодолимой силы. Ну а пока такие обстоятельства не созданы - игра продолжается.

Так вот, текст [info]asterrot заставил меня задуматься: а кто сегодня находится в положении Хауза и К? Кто имеет долгосрочные цели и готов создавать обстоятельства, побуждающие других игроков к соблюдению соглашений? Ведь очень похоже, что обамовские США и единая "до хрипоты, до драки" Европа уже оказались в ситуации вынужденного реагирования на события. Хотят они этого или нет, а долговой кризис разруливать придется, и разруливаться он будет по принципу "сдохни ты сегодня, а я завтра", и желающих подыхать сегодня не найдется, и все предыдущие обязательства перед лицом этой угрозы будут аннлированы?

Jeka:
Гляну книжку сию

V-kont:
Блин,опять прозрел -Оказывается КОЛОНИИ при зарождении таковых были данью моде,держали рабов по привычке и не знали что с неграми и ресурсами делать :D
А пятилетку у госплана олигархи спиздили?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии