Современный мир > Общие вопросы современного мира

Русская национальная идея

<< < (2/7) > >>

Yoooo:

--- Цитата: Flammar от 02 Декабрь 2011, 16:26:48 ---
--- Цитата: FlashPety от 30 Ноябрь 2011, 08:50:55 ---http://krivohigin-p.livejournal.com/12494.html

--- Конец цитаты ---
- "Греческие описания" придуманы под патронажем Бабы Кати.
- Армия у всех отсталых народов была социальными институтом с доп. функией модернизации. Русские к 1917 эту стадию просто не ещё успели закончить.
- Жестокость - естественное следствие от ощущения от перенаселенности в конце 19 века. Отсюда, кстати, ещё и лишние 15 миллонов жертв ВОВ.
- Про привычку к дискомфорту. Русские к 1917 как нация ещё не были доформированы и ещё не выработали национально-аутентичную формулу комфорта. Галковский сказал что-то вроде того, что в этом случае болезни роста выдаются за национальный характер.

--- Конец цитаты ---
Немногие управляют многими. Зачем постоянно говорить о массах (понятие "русские"), если все дела делают отдельные подгруппы, малые группы, имеющие мало общего с основным стадом -?

FlashPety:

--- Цитата: Flammar от 02 Декабрь 2011, 16:26:48 ---
--- Цитата: FlashPety от 30 Ноябрь 2011, 08:50:55 ---http://krivohigin-p.livejournal.com/12494.html

--- Конец цитаты ---
- "Греческие описания" придуманы под патронажем Бабы Кати.
- Армия у всех отсталых народов была социальными институтом с доп. функией модернизации. Русские к 1917 эту стадию просто не ещё успели закончить.
- Жестокость - естественное следствие от ощущения от перенаселенности в конце 19 века. Отсюда, кстати, ещё и лишние 15 миллонов жертв ВОВ.
- Про привычку к дискомфорту. Русские к 1917 как нация ещё не были доформированы и ещё не выработали национально-аутентичную формулу комфорта. Галковский сказал что-то вроде того, что в этом случае болезни роста выдаются за национальный характер.

--- Конец цитаты ---

А я и не знал что есть такая Баба Катя, спасибо=) (имелось в виду под воздействием подобной литературы? - нет)
Я считаю что армия у русских была всегда локомотивом развития и модернизации всей страны. Как только перестали заниматься армией и отодвинули ее на десятый план - сразу пошел развал.
Жестокость и сейчас такая же. Просто отвлекающие средства развились - телевидение, компьютерные игры и прочие.
Отчасти согласен. Формула комфорта для русского - это когда все за него делают роботы-помощники в умном доме (или жена). При этом ему на все это глубоко наплевать. Русские все делают авралом, а потом становятся безразличны и бросают все это дело.



mirmax:
А может вообще уже хватит объединять людей по территориально принципу?

Flammar:

--- Цитата: FlashPety от 03 Декабрь 2011, 11:19:45 ---Я считаю что армия у русских была всегда локомотивом развития и модернизации всей страны. Как только перестали заниматься армией и отодвинули ее на десятый план - сразу пошел развал.
--- Конец цитаты ---
Тюркийе Джумхуриети, хуле...

--- Цитата: FlashPety от 03 Декабрь 2011, 11:19:45 ---Русские все делают авралом, а потом становятся безразличны и бросают все это дело.
--- Конец цитаты ---
Да, это национально-физиологическая черта: короткое лето, надо всё успеть быстро. Даже акцентуация национальная - циклоидная...

vladler:

--- Цитата: FlashPety от 03 Декабрь 2011, 11:19:45 ---
--- Цитата: Flammar от 02 Декабрь 2011, 16:26:48 ---
--- Цитата: FlashPety от 30 Ноябрь 2011, 08:50:55 ---http://krivohigin-p.livejournal.com/12494.html

--- Конец цитаты ---
- "Греческие описания" придуманы под патронажем Бабы Кати.
- Армия у всех отсталых народов была социальными институтом с доп. функией модернизации. Русские к 1917 эту стадию просто не ещё успели закончить.
- Жестокость - естественное следствие от ощущения от перенаселенности в конце 19 века. Отсюда, кстати, ещё и лишние 15 миллонов жертв ВОВ.
- Про привычку к дискомфорту. Русские к 1917 как нация ещё не были доформированы и ещё не выработали национально-аутентичную формулу комфорта. Галковский сказал что-то вроде того, что в этом случае болезни роста выдаются за национальный характер.

--- Конец цитаты ---

А я и не знал что есть такая Баба Катя, спасибо=) (имелось в виду под воздействием подобной литературы? - нет)
Я считаю что армия у русских была всегда локомотивом развития и модернизации всей страны. Как только перестали заниматься армией и отодвинули ее на десятый план - сразу пошел развал.
Жестокость и сейчас такая же. Просто отвлекающие средства развились - телевидение, компьютерные игры и прочие.
Отчасти согласен. Формула комфорта для русского - это когда все за него делают роботы-помощники в умном доме (или жена). При этом ему на все это глубоко наплевать. Русские все делают авралом, а потом становятся безразличны и бросают все это дело.

--- Конец цитаты ---

Армия о которой нам достались только воспоминания по тем материалам которые хоть немного могут быть хоть немного объективными свидетелями (в основном литература и несколько документов) была действительно важнейшей социальной силой Руси, культурной, духовной и конечно прогрессивной. Когда это кончилось, с 17м годом или раньше знают посвященные.
А вот жестокость... Когда жил в СССР замечал эту непонятную черту в окружающем мире, но принимал как неотъемлимую часть того мира в котором жил, но когда эмигрировал сразу стало видно что это именно психологическая часть населения проживающего на территории Руси. Причем оговорюсь: не неких "русских" коих отличить от множества национальностей весьма сложно, а о всех живущих на территории СНГ от Украины до Камчатки. Возможно это следствие неустоявшегося по историческим причинам быта и социальных отношений, отсутствие отрегулированного социума с правами обязанностями и личными свободами, сказать трудно. Но в контрасте общения с многими национальностями жестокость весьма явно видна, проявляемая как в действиях так и в мышлении и в общении людей. Возможно пониженная комфортность и авральность тоже являются следствием недиалектического вида жизнью, когда логика и следствия определенных цепочек эвентов вызывают раздражение и неприятие реальности, с выражением в похуизме и работе аврального типа. Отрегулированный социум думаю что решит эти проблемы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии