Автор Тема: Структура человеческой истории  (Прочитано 12013 раз)

Оффлайн VPCher

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Структура человеческой истории
« : 14 Ноябрь 2012, 08:05:48 »
Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории вроде нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах.

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг.
Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск

Оффлайн Anemon

  • Новичок
  • Сообщений: 72
    • Клуб АНЛАРР
Структура человеческой истории
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 08:57:54 »
А если участь, что древнего Рима в той форме, как его описывает мифология не было, теория выстроенная на шизе сама становится шизой.
АНЛАРР - проект строителей будущего

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Структура человеческой истории
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 09:13:20 »
структура мифологии, тогда и всё встанет на свои места. :)

сравните:

Существуют ли законы мифолгии?
А если существуют, то почему? Ведь в мифологии вроде нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах.

Так вот - законы мифологии существуют, поскольку мифология определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога".
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 14:56:22 »
Я как и большинство в шволе читали Легенды и Мифы древней Греции, вот по ним и знаем историю: как Зевс Афину породил.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 16:24:00 »
Вообще Зевс молодца! :eusa_clap: Так олимп под себя подгреб. Что даже рожать начал :lol:
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Anemon

  • Новичок
  • Сообщений: 72
    • Клуб АНЛАРР
Структура человеческой истории
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 16:55:39 »
Вообще Зевс молодца! :eusa_clap: Так олимп под себя подгреб. Что даже рожать начал :lol:
да, такие они, гермафродиты...
АНЛАРР - проект строителей будущего

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 17:48:17 »
Вообще Зевс молодца! :eusa_clap: Так олимп под себя подгреб. Что даже рожать начал :lol:
да, такие они, гермафродиты...

самое интересное что он её непорочным зачатием из головы породил   :shocking:
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Структура человеческой истории
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 17:55:34 »
Я как и большинство в шволе читали Легенды и Мифы древней Греции, вот по ним и знаем историю: как Зевс Афину породил.

мифология и есть вербализованное коллективное бессознательное
werden0630 - skype

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Структура человеческой истории
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 17:55:54 »
поэтому у разных народов мифология одинаковая
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2012, 17:57:54 »
Т.е. экзерсисы H.R. Giger одинаково влияют на образованного европейца и на тёмного шамана из африки, который молиться богу Allien ?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Структура человеческой истории
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2012, 18:40:50 »
Т.е. экзерсисы H.R. Giger одинаково влияют на образованного европейца и на тёмного шамана из африки, который молиться богу Allien ?
нет. но тест Люшера  будет работать и для того и для другого
werden0630 - skype

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2012, 13:06:47 »
Т.е. экзерсисы H.R. Giger одинаково влияют на образованного европейца и на тёмного шамана из африки, который молиться богу Allien ?
нет. но тест Люшера  будет работать и для того и для другого
Все верно потомучто общее безсознательное,  а сознание резное.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн VPCher

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Структура человеческой истории
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2012, 16:13:45 »
Я как и большинство в шволе читали Легенды и Мифы древней Греции, вот по ним и знаем историю: как Зевс Афину породил.

мифология и есть вербализованное коллективное бессознательное

Близко к истине.

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Структура человеческой истории
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2012, 23:50:03 »
Немного в сторону от темы: 50 фотографий 1930 года. Посмотреть для сравнения, как теперешнее описание того времени отличаются реалий (насколько можно увидеть на фотографиях).


Рассказывает блогер из Нью-Йорка ака samsebeskazal: “Нашел одну любопытную подборку фотографий в американском архиве. Все фото сделаны Франком Феттером – американским специалистом откомандированным в Советский Союз в 1930 году. Часть снимков сделана в Казани, часть в Москве, а остальные в местах, которые уже наверное невозможно идентифицировать. Смотрел, смотрел и думаю, что это они мне такое напоминают. Потом сообразил. Да они прямо живая иллюстрация произведений Ильфа и Петров “12 стульев” и “Золотой теленок”. Во время просмотра даже начинает казаться, что узнаешь знакомые по книгам места.”

http://bigpicture.ru/?p=358576

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2012, 00:56:32 »
и фоток таких дома у нас была куча
и страна в 70-е так примерно и выглядела
а украина и в 80-е
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Структура человеческой истории
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2012, 11:26:50 »
Немного в сторону от темы: 50 фотографий 1930 года. Посмотреть для сравнения, как теперешнее описание того времени отличаются реалий (насколько можно увидеть на фотографиях).

http://bigpicture.ru/?p=358576

О_о! Супер подборка. Отлично видно, как одновремено по татарски писали арабской вязью и латиницой. Бесит использование для этого кириллицы.

Оффлайн NioBium

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
  • ne mutlu türküm diyene
Структура человеческой истории
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2012, 02:23:17 »
Немного в сторону от темы: 50 фотографий 1930 года. Посмотреть для сравнения, как теперешнее описание того времени отличаются реалий (насколько можно увидеть на фотографиях).

http://bigpicture.ru/?p=358576

О_о! Супер подборка. Отлично видно, как одновремено по татарски писали арабской вязью и латиницой. Бесит использование для этого кириллицы.
сепаратист детектед :)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Структура человеческой истории
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2012, 02:27:54 »
Бесит использование для этого кириллицы.

Ещё как бесит
Древнетатарские манускрипты написаны кириллицей, так что Мусин-Пушкин даже принял отчёт послов о поездке на коронацию в Красную Орду за "древнерусский" текст и умудрился расшифровать оный в "Слово о Пълку Игореве", создав в процессе расшифровки "древнерусский язык".
А если бы диких древних булгар, пользовавшихся кириллицей, вовремя цивилизовали агенты английской разведки, и навязали бы им латиницу и арабскую вязь не в начале XX века, а в начале XVIII, то не ввели бы они бедного Мусина-Пушкина в заблуждение.
Так что ваше бешенство вполне понятно - не любите вы диких предков с их кириллицей, а готовы считать цивилизованными лишь тех, кто олатинился и обарабился.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Структура человеческой истории
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2012, 13:07:07 »
Бесит использование для этого кириллицы.

Ещё как бесит
Древнетатарские манускрипты написаны кириллицей, так что Мусин-Пушкин даже принял отчёт послов о поездке на коронацию в Красную Орду за "древнерусский" текст и умудрился расшифровать оный в "Слово о Пълку Игореве", создав в процессе расшифровки "древнерусский язык".
А если бы диких древних булгар, пользовавшихся кириллицей, вовремя цивилизовали агенты английской разведки, и навязали бы им латиницу и арабскую вязь не в начале XX века, а в начале XVIII, то не ввели бы они бедного Мусина-Пушкина в заблуждение.
Так что ваше бешенство вполне понятно - не любите вы диких предков с их кириллицей, а готовы считать цивилизованными лишь тех, кто олатинился и обарабился.

Моя причина в привычке читать на русском. А при кириллической записи татарского буквы те же, а читается иначе. И книги начала 20 века у бабушки были не на кириллице, а в школу пришел и такой облом.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Структура человеческой истории
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2012, 13:11:18 »
сепаратист детектед :)

Я против сепаратизма. Зачем еще одна граница.