Автор Тема: В какой программе можно легко создать книгу?  (Прочитано 130 раз)

Оффлайн dimafikas1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 353


Последнее время я начал делать собственные книги, это оказалось увлекательно и теперь является моим хобби. Сейчас наслаждаюсь книгой в том формате, который создал сам! Плюс — это не так трудно, а с последней моей находкой ещё и быстро! Поэтому описать это дело и уж тем более научиться будет легко и вам.

Вообщем первым делом надо подготовить книгу в ворде. Нам необходим Microsoft Word и какая-нибудь книга, я выбрал в качестве примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, поскольку хотел её прочесть, однако найденные электронные книги какие-то нечитаемые, оформление не то, шрифт то мелкий, то страница просто огромная.

Значит, дабы её найти я применял поиск в файлах во Вконтакте по названию книги, в результатах было не мало книг в формате PDF и неизвестный мне fb2), что это за файл кстати? Я на них внимание не обращаю и скачиваю только docx и doc. Нашел наиболее “чистый” вариант, другими словами в котором более-менее имеется структура - заголовки и абзацы. Как конкретно это делать я писал в статье на пикабу, а тут напишу сжато и по шагам:

1.   Удаляем все ненужное из документа - вставки, прочерки, расстояния между строками и буквами и всё что не нравится
2.   Нужно изменить данный документ таким образом, дабы он печатался как книга. Можно сделать это в разделе Макет - Параметры страницы.
3.   Делаем настройку полей, поиграйтесь с данными параметрами самостоятельно и решите, как вам удобней
4.   Выбираем стили заголовков
5.   Ставим нумерацию
6.   Выбираем шрифт книжки

Раньше я делал всё это в ворде, но сейчас я верстаю свои книги как правило в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, там я всё это делаю оперативнее в несколько раз, а когда всё сделал как мне по душе скачиваю pdf и начинаю печать, там возможно скачать книгу формата индизайн, но это уже для профи.
Но теперь подумываю сделать из этого бизнес, потому что об этом проекте знает не каждый, а я уже помог пару раз знакомым. С их слов, ежели простые верстальщики книжек ставят цену 100 руб. за страницу и создают за неделю, я верстаю книгу по всем правилам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (но говорю что сутки) и беру с человека не 10 тыс. а всего 2500, Поэтому оперативность это моё хорошее достоинство!

По большому счету я печатаю книги при помощи принтера прямо у себя дома. Рекомендую печатать вручную, без стандартных настроек, так как в классических настройках вторая страничка в силах быть отзеркалена. Не надо запускать на печать тотчас же весь документ!
Надеюсь было полезно, буду рад обратной связи и готов ответить на вопросы!