Автор Тема: Как и где возможно оперативно сверстать книгу?  (Прочитано 143 раз)

Оффлайн dimafikas1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 355


Последнее время я стал делать свои книги, это оказалось интересно и теперь является моим хобби. Сейчас читаю книги в том виде, который создал сам! Плюс — это не так сложно, а с последней моей находкой ещё и быстро! Поэтому описать это дело и уж тем более научиться будет легко и вам.

Вообщем сначало следует подготовить книгу в ворде. Нам нужен Microsoft Word и какая-нибудь книжка, я выбрал для примера Путешествие к центру Земли - Жюль Габриэль Верн, поскольку хотел её прочесть, однако отысканные электронные книжки какие-то неинформативные, оформление не то, шрифт то мелкий, то страница на весь экран.

Значит, дабы её отыскать я применял поиск в файлах во Вк по наименованию книги, в результатах появлялось много книжек в формате PDF и незнакомый для меня fb2), что это за файл кстати? Я их пропускаю и скачиваю только docx и doc. Выбрал наиболее “чистый” вариант, то есть где более-менее имеется структура - абзацы, заголовки. Как конкретно делать это я описывал в блоге на пикабу, а здесь напишу сжато и по шагам:

1.   Убираем все ненужное из документа - прочерки, вставки, расстояния между буквами и строчками и всё что не нравится
2.   Необходимо изменить данный документ таким образом, дабы он печатался как книга. Можно сделать это во вкладке Макет - Параметры страницы.
3.   Настраиваем поля, поиграйтесь с этими значениями сами и решите, как вам удобней
4.   Выбираем стили заголовков
5.   Ставим нумерацию
6.   Выбираем шрифт книжки

Раньше я делал всё это в Word, однако сегодня я верстаю свои книги как правило в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, там я всё это делаю быстрее в несколько раз, а когда всё сделал как мне по душе скачиваю пдф и начинаю печать, там возможно скачать книгу формата индизайн, но это уже для профи.
Но всё больше подумываю сделать из этого бизнес, потому что о данном проекте знает не каждый, а я уже помог несколько раз знакомым. По их словам, если простые верстальщики книжек устанавливают цену 100 руб. за страничку и делают за семь дней, я создаю книгу по многим стандартам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (но говорю что день) и беру с человека не 10 тыс. а всего 2500, В связи с этим скорость это моё хорошее преимущество!

Вообще я печатаю книги при помощи принтера непосредственно у себя дома. Советую производить печать вручную, без стандартных настроек, поскольку в классических настройках 2-ая страница может быть отзеркалена. Не надо запускать на печать тотчас же всю книгу!
Надеюсь было полезно, буду рад обратной связи и отвечу на вопросы!