Современный мир > Общие вопросы современного мира

Неверно считается ВНП! НТП не учитывается

<< < (3/6) > >>

avl:

--- Цитировать --- темпы эк. роста кажется неверно считаются. не учитывается что за те же вещи платят меньшие деньги по ходу технолог. прогресса. объективно богатство увеличивается быстрее а в ВВП считается скажем что раньше средний комп стоил $2000 а сейчас $600. а на самом деле потребительской пользы в этом компе намного больше. чего-то не так. ы?
--- Конец цитаты ---
Скажем лучше так: не адекватно считается. И структура криво учитывается: ПО и образование относят на потребление, а не на инвестиции. Причем обычное население, не компании, по сути тоже инвестируют в образование, ПО и компы, в значительной степени. Хотя, потому наверное и относят, чтоб модели как-то сходились, а то больше инвестиций, тогда и рост ВВП/ВНП должен быть больше, а раз его не учитывают, то и структуру подгоняют.
Но это, как пишет ЕВ, токо у отсталых аналитиков, а реальные аналитики "оценивают экономику по постиндустриальным раскладам" :). У ЕВ есть какая-то матрица межотраслевого баланса, дык там постиндустриальные отрасли учтены, добавлена куча новых эдементов.

avl:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Ты приводишь примеры когда потребительская ценность снижается. Конечно  иногда и снижается. А я говорю в целом - в целом-то повышается. И я подозреваю  что быстрее чем ВПН даже приведенный на инфляцию.

--- Конец цитаты ---
Опять  :)  если есть уже в частных случаях то не так уж сильна твоя теория. Что за слово Иногда и В целом и подозреваю. Не забивай себе голову рекламой это по телеку показывают что там тарарам новые технологии я смотрю ничего нового хоть идет и постоянное повышение частоты процессоров замена ядер их но это не прогресс  это нарашивание моши Вот появление 286,486,Pentium считалось прогрессом на данном этапе компьютерная индустрия в тупике .Никак не могут сделать скачок мешают очень проблемы охлаждения и т.п Нет новых технологии революционных.
--- Конец цитаты ---
Прогресс на самом деле есть, хотя действительно обычным потребителям зачастую он не заметен. А вообще говоря, существенный сдвиг произошел, когда появились достаточно мощные компы, чтобы обрабатывать звук и видео. В результате, стало возможно смотреть дома фильмы на СД (когда частота стала в районе 200 МГц), потом был МПЕГ-4 (требует в районе 450 МГц), а нонешние DVD требуют еще больше мощности. Та же хрень была с играми, когда появились 3D карточки, например.
А вот для профессионального применения, прогресс вполне заметный: сейчас на обычном компе можно обрабатывать видео, звук, фотографии. Кроме того, сейчас многие вычисления требующие больших ресурсов - тот же рендеринг 3D графики, научные и конструкторские расчеты можно вести на сети состоящей из обычных компов, что очень сильно снизило стоимость, а значит и доступность этих возможностей. Взять тот же "Ночной дозор" - большинство эффектов делали в России, и это вышло очень дешево в сравнении с америкосовскими расценками, поскольку затраты на оборужование роли не играли, а з/п в России существенно ниже и не надо было платить за брэнды/уникальность.

avl:

--- Цитировать --- Ты приводишь примеры когда потребительская ценность снижается. Конечно иногда и снижается. А я говорю в целом - в целом-то повышается. И я подозреваю что быстрее чем ВПН даже приведенный на инфляцию.

Темпы роста ВНП я беру из статистики. А темпы роста потребительской ценности я беру из своего опыта. На высокотехнологические штуки цены снижаются и за ту же цену можно купить намного более навороченную вещь. Чем дальше тем этот процесс будет идти быстрее.

Скажем в ВНП за 85-й год включается комп который кто-то купил 20 лет назад за $2000. Но ведь это радикально ДРУГАЯ потребительская ценность чем сейчас комп за $2000.
--- Конец цитаты ---
Получается что надо дефлятор ВВП считать по другому. Т.е. комп который год назад стоил 2000$ сейчас стоит 1000$. А 20летний вообще не продается или его цена не определяется рыночными факторами.

Поскольку товары по сути радикально обновляются очень быстро, то и их цене как критерию стоимости доверять нельзя.
В примере с компами, новый комп стоит все те же 2000$ получается он в два раза круче прошлогоднего, но ведь его потребительская стоимость изменилась не так сильно. Хотя с другой стороны она может вырасти и в большей степени нежели цена, в случае качественных изменений продукта. Например, появление двухядерных процессоров.
К тому же, цены на компы расставляются из маркетинговых соображений, т.е. новинки стоят дорого, а уже окупившие себя, но несколько устаревшие - чуть дороже себестоимости.

Вобщем, можно утверждать, что рано или поздно, инфляцию невозможно будет учесть единым показателем, и надо будет вводить свои коэффициенты для каждой группы товаров.

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- У ЕВ есть какая-то матрица межотраслевого баланса, дык там постиндустриальные отрасли учтены, добавлена куча новых эдементов.
--- Конец цитаты ---
ФИг вам ЕВ будет пользоваться матрицами столетней давности. У него вариационная модель оптимального управления в многомерном пространстве со специфической метрикой.

twoflame:
1. Прогресс
2. Но потребительская культура
Вывод - бег на месте, Слепой мешок( Cul-de-sac) наполняется,
а его жизнь не становится ближе к Гумусу, а все больше стремится
к Калосу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии