Современный мир > РФ и бывшие союзные республики

Власть или Богатство

(1/3) > >>

Bob:
По радио и на сайте "Эхо Москвы" идет голосование:
"Какой бы Вы сделали выбор: Власть или Богатство ?" :huh:
Результаты (текущие) на сей момент следующие:

Результаты голосования в эфире:
1. 179 21%  Власть
2. 675 79%  Богатство
3. 0   0%   Затрудняюсь ответить

Результаты голосования в интернете:
1. 259  18%  Власть
2. 1020 72%  Богатство
3. 146  10%  Затрудняюсь ответить

Интересная реакция у 10% интернет-аудитории  B)  

Flammar:
Колобки, нагуливающие жирок...

vlyerm:
Думаю, многие считают, что богатство автоматически дает и власть. Я тоже раньше так думал. В течение обучения в ШЭЛ у меня идет ломка многих стереотипов, в т.ч. и этого. Трудно смириться с мыслью, что деньги на самом деле не так важны, как представляют массы обывателей.

vladimir:
Как всегда если большая часть группы делает одно ты сделай другой и оно скорее всего окажеться правильным.

Bob:
Я бы трактовал следующим образом:

-  то большинство, которое выбирает богатство, предпочитает его преимущественно в "пассивном" что ли виде - для того, чтобы его тратить и не иметь материальных затруднений. Даже в случае,если человек считает, что за деньги он получит и власть - эту власть он желает с той же потребительской целью - как крутую тачку.

- то меньшинство, которое выбирает власть, более неоднородно.
-- Часть выбирает власть вместо богатства - полагая, что этим она не отказывается от богатства, а напротив - конвертируя часть власти в богатство, получает и деньги, и положение, и защищенность - по сравнению с "внезапными богачами". При этом под "властью" обычно понимается распоряжение некоторым собственным "шлагбаумом", который дает возможность почуствовать себя некоторым управленцем чужих потребностей, и произвольно регулировать "курс" той самой конвертации власти в деньги. При этом обычно полагается, что источник власти ("строитель шлагбаума") находится где-то выше, и полагается туда тоже отдавать дань и  совершать ритуалы почитания.
-- Часть власть предпочитает искренне, имея отвращение к богатству, но желая что-то переделать "более справедливо"
-- оставшаяся часть просто считает власть естественным способом существования, а богатство - вспомогательным, необязательным, доступным средством. (Доступным например, у "пассивной" части)

- те чудаки, которые "затруднились с ответом", (при этом вс-таки ответив именно таким образом) - либо просто стесняются своих желаний, либо наоборот - хотят того и другого без ограничений  B)  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии