Аналитический клуб

Исторический Клуб => События до XVI века => Тема начата: Gagarin от 03 Июнь 2009, 20:07:56

Название: Тамерлан
Отправлено: Gagarin от 03 Июнь 2009, 20:07:56
Господа! Предлагаю обсудить этот исторический персонаж.
Из источников которые о нем читал наиболее понравилась работа "Тамерлан" Жан-Поль Ру.
В книге Тамерлану дана оценка не как извергу и кравожадному деспоту (главенствующий на сей день миф), а как человеку со своими привязаннстями и слабостями. Весь миф о его кровожадности держится на пиаракциях сделанных им для поддержании порядка на покоренных территориях, типа башен из голов или отдавании армии на откуп и вырезании населения нескольких городов (причем кварталы где жила элита  этих городов не трогали, по приказу Тамерлана их охраняли, а жертвы среди мирного населения, на мой взгляд, сильно преувеличины). Также к этому мифу привело не понимание контекста в котором действовал Тамерлан и характера тех людей (военоначальников и войнов), которыми он командовал. Люди привыкли жить войной, грабить и убивать - это была их работа. Так жили их отцы, так жили и они.  Короче с волками жить - по волчьи выть. Кроме того, что он был незаурядным полководцем (кстати в большинстве своих выигранных битв он использовал тактику "косого флангового удара", до "изобретения" такой тактики Фридрихом II), он еще был выдающимся политиком. Он оставил после себя процветающее единое государство, с развитой культурой и торговлей. Если бы на покоренной им территории оставалась феодальная раздробленность, предполагаю, что жертв от местняковых конфликтов было бы на порядок больше, чем от его завоевательных воин. После его смерти - его империя быстро развалилась, но это вопрос к его потомкам.

И все же даже в этой работе есть несколько не проясненных для меня моментов. Хотел бы услышать Ваше мнение и ссылки на источники, где есть на ваш взгляд обоснованные версии касательно этого персонажа.

Во - первых, это скульптурный портрет Тамерлана антрополога М.М. Герасимова, который, как известно, смог реконструировать облик эмира. В нем четко прослеживаются европеоидные черты. среди различных немногочисленных сведений о внешности Тамерлана есть и такое: "Ибн Арабшах, пленненный эмиром араб, сообщает нам, что Тимур роста был высокого, имел крупную голову, высокий лоб. Был очень силен и храбр, крепко сложен, с широкими плечами. Носил длинную бороду, хромал на правую ногу, говорил низким голосом, рано поседел. Цвет кожи имел белый!" ТАК КЕМ ЖЕ ОН БЫЛ? Получается что явно не монголом (барласом).

Во-вторых, устройство власти. Тамерлан носил звание великий эмир (великий князь). По офицальной версии, закон, установленный Чингисханом, гласил — править может только чингизид. Поэтому Тимур довольствовался лишь званием «великого эмира». Ханами же при нем считались потомок Чингисхана Суюргатмыш, а затем его сын Махмуд. Понятно, что восток дело тонкое и традиции надо чтить. Но потемже источникам - это не мешало Тамерлану безраздельно править в империи и печатать свой лик на монетах.

Третий момент - это взаимотношение Тимура с Китаем.. При всей своем величии, разгромив Золотую орду и победив доселе непобедимого Баязида I Молниеносного (тем самым приостановив экспансию османов в Европу) он признавал унизительное для себя сюзеренство Китая. Выражалась вассальная зависимость по большей части формально, типа пару писем с описанием, что сделано кому вломил ну и табун лошадей в подарок, но тем не менее. Неужели исключительно из экономической целеособразности, типа торговля, великий шелковый путь. Не думаю. Кстати Тамерлан умер(хоть и вподчтенном возрасте -69 лет) но именно в самом начале военного похода против Китая, который тщательно готовил и который, в результате его смерти, не состоялся.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о Тамерлане и о тех вопросах, которые я обозначил.
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Евгений_Витальевич от 03 Июнь 2009, 22:07:56
А новой трактовки личности Саурона ещё ни один историк не предложил?
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Gagarin от 05 Июнь 2009, 15:43:42
Про Саурона не знаю, хотя фильм говорят уже вышел :).
И все же, Евгений Витальевич, понятно что в книге понаписано про монголо-татар, чингисхана, ясу и датировка событий в общепринятой хронологии,но
Миф живет, есть склеп где лежит Тимур с его потомками. Есть множество артифактов которые приписывают периоду правления Тамерлана, - от строений Самарканда до монет с его изображением. Был ли вообще исторический персонаж (персонажи) которым приписываются "подвиги" Тамерлана. Если это все мистификация, то с какой целью? Кому она выгодна? Неужели узбекам, которые на месте памятников Ленину-Марксу понаставили памятники Тамерлана и теперь он у них основной (единственный) нац. герой? Из каких источников можно получить информацию об этом?
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Евгений_Витальевич от 05 Июнь 2009, 21:09:05
Тамерлан был...
Кстати, он же очевидный прототип легендарного Чинигиз-Хана Темучина
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Gagarin от 06 Июнь 2009, 19:40:22
Тамерлан был...
Кстати, он же очевидный прототип легендарного Чинигиз-Хана Темучина
Ясно.
А где, в каких источниках можно узнать поэтому поводу поподробнее? Что посоветуете почитать?
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 11 Июнь 2010, 01:21:10
Во - первых, это скульптурный портрет Тамерлана антрополога М.М. Герасимова, который, как известно, смог реконструировать облик эмира. В нем четко прослеживаются европеоидные черты

(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/00/Timur_reconstruction03.jpg)

Вылитый Зигфрид из Песни о Нибелунгах. Аха.  :eusa_clap:

По поводу его идентификации с Чингис-ханом поинтересуйтесь, почему он не звался ханом и держал при себе чингизида.
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 11 Июнь 2010, 10:40:38
(http://www.yachtworksbodrum.com/images/yeni_10/humayun_ve_babur.jpg)

Это его внуки Бабур и Химаюн. Миниатюра индийская. Могольского периода.
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 11 Июнь 2010, 10:52:08
Индийцы на севере - европоиды арии. На юге - негроиды дравиды.
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 11 Июнь 2010, 10:56:10
Если исходить из вашей логики, то эти персонажи должны быть похожи на звезд Болливуда.
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 11 Июнь 2010, 11:04:27
Он оставил после себя процветающее единое государство, с развитой культурой и торговлей.
Цитировать

Разваливаться то оно начало еще при его жизни.

Цитировать
Если бы на покоренной им территории оставалась феодальная раздробленность,


К Центральной Азии европейские мерки неприменимы.

Цитировать
предполагаю, что жертв от местняковых конфликтов было бы на порядок больше, чем от его завоевательных воин.

Его войны и были локальными конфликтами себе подобных.

Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Erlik от 14 Июнь 2010, 18:19:50
Он вообще из чибча-муисков будет. А они от атлантов произошли. :vertag:
Название: Re: Тамерлан
Отправлено: Dj Sparcle от 19 Июнь 2010, 15:45:18
Он вообще из чибча-муисков будет. А они от атлантов произошли. :vertag:

Ты спалилсо, инвестбанкир картонный, иди лурку читай  :lol: