Аналитический клуб

Исторический Клуб => Новая хронология и критика официальной истории => Тема начата: Евгений_Витальевич от 28 Февраль 2010, 16:54:06

Название: Жанна д Арк
Отправлено: Евгений_Витальевич от 28 Февраль 2010, 16:54:06
Обугленные кости, которые долгое время считались останками Жанны д'Арк, на самом деле принадлежат не французской девушке, а... египетской мумии. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное французскими учеными (публикация в журнале Nature).

Жанна д'Арк - знаменитая Орлеанская Дева, которая во время Столетней войны встала во главе французского войска, одержала несколько важных побед, короновала дофина Карла VII, но была захвачена в плен предателями-бургундцами и сожжена англичанами на костре в Руане 30 мая 1431 года (ей тогда было всего 19 лет). В 1920 году католическая церковь причислила ее к лику святых. А еще в 1867 году, на чердаке какой-то парижской аптеки был обнаружен сосуд с мощами, причем заботливо приклеенный чьей-то рукой ярлычок свидетельствовал о том, что эти останки принадлежат "той самой" Жанне и найдены на месте ее казни. Находка состояла из как бы обугленного человеческого ребра, куска древесины, 15-сантиметрового фрагмента льняной ткани и кошачьей берцовой кости (в средневековой Европе была распространена практика подбрасывать в костер к ведьмам черных кошек). Эти реликвии были признаны Ватиканом подлинными.

Филипп Шарлье (Philippe Charlier), судебный эксперт, увлекающийся разгадыванием различных исторических загадок, получил в прошлом году от церковных властей разрешение на изучение этой примечательной реликвии, принадлежащей ныне епархии города Тура и хранящейся в музее Жанны д'Арк в Шинонском замке. Его работа проводилась на территории университетской больницы имени Реймона Пуанкаре в парижском пригороде Гарш.

В ход пошли тонкие научные методы: спектрометрия, электронная микроскопия, анализ пыльцы... Выяснилось, что и человеческие, и кошачьи кости чрезвычайно древние - они датируются (методом радиоуглеродного анализа - по процентному соотношению радиоактивного изотопа углерода-14 и стабильных изотопов) VII-III вв. до н.э., причем явно подвергались мумификации. Удалось обнаружить пыльцу от сосен, смола которой использовалась в ходе бальзамирования покойников, практиковавшегося у древних египтян. Подобные сосны в Нормандии в XV столетии не росли. Ну а тканью, пропитанной специальными составами, как известно, обертывали тех же мумий.

Доктор Шарлье привлек к исследованию и двух экспертов-парфюмеров - Сильвен Делакурт (Sylvaine Delacourte) и Жана-Мишеля Дюрье (Jean-Michel Duriez). Их попросили понюхать реликвии наряду с другими девятью образцами костей и волос, не сообщая, конечно, о сути эксперимента. Оба "нюхача" почувствовали запах "жженой штукатурки" и "ванили". Запах штукатурки (гипса) мог свидетельствовать в пользу подлинности останков, поскольку Орлеанская Дева в момент сожжения была привязана к столбу на высоком несгораемом постаменте. Однако запах ванили противоречит версии сожжения образцов. Он свидетельствует о процессах разложения, которые не могут идти после кремации.

Анализ темного налета, покрывающего ребро и кость кошки, показал, что почернение не связано с действием огня и представляет собой соединение древесной смолы, применяемой при бальзамировании, битума и других химических соединений. Известно, что в Средние века и в более позднее время толченые остатки мумий входили в состав некоторых лекарств - они якобы помогали при желудочных болезнях, "порче крови" и т.д. Шарлье теперь предполагает, что какому-то безвестному химику или фармацевту-мистификатору XIX века просто пришло в голову использовать фрагменты мумии для того, чтобы помочь Жанне поскорее стать святой.

Некоторые хроники свидетельствуют о том, что Орлеанскую Деву сжигали целых три раза, ибо ее палачи стремились не оставить ничего кроме пепла и тем самым предотвратить поклонение останкам. То, что после аутодафе кое-что все-таки осталось, интерпретировали как чудо. Для подобных чудес у науки, впрочем, имеется свое объяснение. "Очень трудно полностью кремировать все человеческое тело - ведь многие органы, например, сердце и кишечник, содержат много влаги и долго сопротивляются огню", - поясняет Шарлье.

По словам Шарлье, католическая церковь теперь готова признать результаты его исследований. Но как же католический архиепископ вообще решился передать реликвию в руки ученых? Возможно, церковь просто не придавала останкам Жанны большого значения или не очень-то верила в их подлинность (недаром они были переданы на длительное хранение в музей). А может, наоборот, было желание "сорвать джекпот" (по выражению того же Шарлье) и получить научное подтверждение того, что останки настоящие? Во всяком случае, история исследований Туринской плащаницы показывает, что церковь всегда стремится сотрудничать лишь с теми лабораториями, которые готовы трактовать свои работы в нужном русле, и избегает контактов с беспристрастными искателями истины. С другой стороны, и некоторые безответственные любители сенсаций, именующие себя учеными, тоже могут вносить смуту в головы людей (о чем свидетельствует, например, обнаружение останков Христа, совершенное под руководством режиссера-фантаста Джеймса Камерона).

Между тем вероятность опровержения подлинности признанных церковью мощей весьма высока. Ведь в прежние времена нравы были иные, и подлог, совершаемый во имя богоугодного дела, не казался преступлением, вредным для веры. Еще Марк Твен шутил насчет количества пальцев тех или иных святых, которые можно отыскать в известных ему церквях. Но здравомыслящие священнослужители прекрасно понимают важность исторической правды и помогают ученым ее восстанавливать.


http://www.grani.ru/Society/Science/m.120314.html
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Евгений_Витальевич от 28 Февраль 2010, 16:57:11
Когда я в детстве читал у Анатоля Франса в "острове пингвинов" историю обретения мощей святой Орброзы, я думал, что он просто стебётся...  Оказывается, на самом деле мощи Жанны именно так и подкинули, как он описал...
  Похоже и весь остальной его стёб над историей Франции - не догадки, а абсолютно точное знание, где что и как фальсифицировали...
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: vlyerm от 28 Февраль 2010, 17:32:03
Я не понимаю, как вообще могло быть одобрено церковью поклонение частям трупа, это ж язычество какое-то.
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Bokorez75 от 28 Февраль 2010, 19:13:30
Вообще да , хотел задать здесь вопрос про Жанну. Дело в том , что Михаил Веллер в своей радиопередаче как-то вскользь сказал - Жанна Дарк умерла своей смертью в 42 года. И это нормально для того времени (имеется ввиду возраст в котором умирают).
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: tx3 от 28 Февраль 2010, 23:00:57
Есть мнение...что допуск при изотопном (углеродном) методе может составить где то 1 - 2* 10^3 лет. Тоесть, это вполне могут быть образцы и прошлогодние.
Но, даже если бы этот метод был абсолютно точно калиброван, все равно, применять его к СГОРЕВШИМ образцам, скажем так, не корректоно. По определению. Практически не возможно предсказать, как поведет себя углерод (точнее, соотношение С12 и С14) при сжигании. а равно и при других агресивных воздействиях, как то, некоторые способы бальзамирования.

Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Евгений_Витальевич от 28 Февраль 2010, 23:04:41
Вообще да , хотел задать здесь вопрос про Жанну. Дело в том , что Михаил Веллер в своей радиопередаче как-то вскользь сказал - Жанна Дарк умерла своей смертью в 42 года. И это нормально для того времени (имеется ввиду возраст в котором умирают).

И это правда... По крайней мере через 10 лет после "сожжения" она принимала участия в торжествах по поводу 10-летия освобождения Орлеана, и король встречал её на ступенях собора... В это время она была супругою маршала де Реца... в Орлеанских архивах всё задокументировано, Амбелен лет тридцать назад откопал...
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Dj Sparcle от 01 Март 2010, 06:55:55
Жиль де Рэц вроде маниак был, им детей в сказках пугали...
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Евгений_Витальевич от 01 Март 2010, 14:30:43
Жиль де Рэц вроде маниак был, им детей в сказках пугали...

Дык он замахнулся переворот учудить, его казнили... Но не могли же на суде сказать, за что - вот и судили по обычаям того времени за колдовство. А уж свидетели наплели, как положено, про ритуально зарезанных христианских младенцев и девственниц и прочий стандартный сатанизм.
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Rafaraf от 13 Декабрь 2010, 15:33:10
крестьянская девушка вдруг скачет на боевом коне, управляется с пикой и таскает доспехи (самые дорогие в стране!), и отдает приказы мужикам, которые сами с усами ?
Даже в стандартном школьном описании прослеживается стать и выучка знати...
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: t_vitali от 13 Декабрь 2010, 17:44:22
Тут даже интереснее вопрос - а почему её мужчины слушались?

Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Dj Sparcle от 13 Декабрь 2010, 17:46:21
потому же что и мою текущую начальницу- официальный чин, обеспеченный крутым мужиком директором крышей.
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Flammar от 13 Декабрь 2010, 18:06:02
Жиль де Рэц вроде маниак был, им детей в сказках пугали...

Дык он замахнулся переворот учудить, его казнили... Но не могли же на суде сказать, за что - вот и судили по обычаям того времени за колдовство. А уж свидетели наплели, как положено, про ритуально зарезанных христианских младенцев и девственниц и прочий стандартный сатанизм.
1) ... а заодно и жену посмертно "сожгли". А то как - такая крутая тётка и вдруг жена маньяка - нестыковка выходит... ВОПРОСЫ ненужные возникают...
2) Понятен мотив осуждения фигурантов сталинских процессов формально за всякую херню в 30-х годах...
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Flammar от 13 Декабрь 2010, 18:11:22
Тут даже интереснее вопрос - а почему её мужчины слушались?


Начальство присягу ей приносило в форме кунилингуса. ;) При ее оргазме им сильно давало по мозгам и они могли в течении 12 часов пИздить противника с удвоенной силой - настолько у нее была мощная энергетика. Это давало им дополнительную уверенность в ее божественном предназначении. Поэтому и слушались. ;)
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Dj Sparcle от 13 Декабрь 2010, 19:04:02
Тут даже интереснее вопрос - а почему её мужчины слушались?


Начальство присягу ей приносило в форме кунилингуса. ;) При ее оргазме им сильно давало по мозгам и они могли в течении 12 часов пИздить противника с удвоенной силой - настолько у нее была мощная энергетика. Это давало им дополнительную уверенность в ее божественном предназначении. Поэтому и слушались. ;)

Проще наркотой по мозгу долбать, для ебли шизу надо прогнать про высшее предназначение, не все поверят.
Название: Re: Жанна д Арк
Отправлено: Boris.Ovodov от 11 Январь 2011, 14:54:09
Тут даже интереснее вопрос - а почему её мужчины слушались?


Есть предположение что Жанна была из благородной семью и являлась родственницей дофина. И как высказал мнение Rafaraf, и поддержанный мною основываясь на личном опыте,  для умения воевать в доспехах и скакать на коне в боевом порядке нужны тренировки, и не простые, а "спешил фо кнайт". 
  А солдаты шли,потому что они солдаты. Особенно когда можно пойти за "Орлеанской девой", слава которой шла впереди неё.  Ну а после перемирия за Жанной шли уже наёмники, за деньги которые хоть за чёртом лысым пойдут.