Автор Тема: Давит пионерское прошлое...  (Прочитано 23205 раз)

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #50 : 05 Апрель 2006, 10:11:09 »
Цитировать
И какая идея заложена в тебе? Как ты её нашел?
И как разворачиваешь?
Какая заложена, та и разворачивается. Разварачивается сама, ее не надо разварачивать, тут главное не мешать.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #51 : 05 Апрель 2006, 13:55:00 »
Цитировать
Цитировать
И какая идея заложена в тебе? Как ты её нашел?
И как разворачиваешь?
Какая заложена, та и разворачивается. Разварачивается сама, ее не надо разварачивать, тут главное не мешать.
Слишком много у тебя общих фраз.
Либо ты ничего не знаешь, на самом деле, либо скрываешь.
А зачем скрывать?
Чего боишься то?

А то, что боишься - однозначно. Иначе бы не искал страха в других.

Так какая в тебя, или в меня, заложена изначальная идея?
И как ты свою нашел?
Поделись опытом.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2006, 13:56:24 от Инь »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #52 : 05 Апрель 2006, 15:40:33 »
Цитировать
Слишком много у тебя общих фраз.
Либо ты ничего не знаешь, на самом деле, либо скрываешь.
А зачем скрывать?
Чего боишься то?
 
Нет ничего круглее круга, нет ничего квадратнее квадрата, нет ничего прямоугольнее прямоугольника.  Это я к тому, что общие фразы могут быть законченными, т.е. такими к которым ничего не добавишь без добавления шизы.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #53 : 05 Апрель 2006, 15:47:48 »
Цитировать
Цитировать
Слишком много у тебя общих фраз.
Либо ты ничего не знаешь, на самом деле, либо скрываешь.
А зачем скрывать?
Чего боишься то?
 
Нет ничего круглее круга, нет ничего квадратнее квадрата, нет ничего прямоугольнее прямоугольника.  Это я к тому, что общие фразы могут быть законченными, т.е. такими к которым ничего не добавишь без добавления шизы.
Сферическое круглее просто круглого. Т.е. это круглое не только в плоскости.

И это без всяких шиз.

Расширяй восприятие.

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #54 : 05 Апрель 2006, 17:17:43 »
Цитировать
Всего лишь 400 лет, с момента появления технократического типа мышления.
Это так, но я под технологией понимаю прежде всего процесс уменьшения зависимости человека от природы, живой и неживой. И стартовал он уже в ту эпоху, когда наши непосредственные предки начали изготавливать каменные орудия труда. Весь последующий прогресс -- всего лишь развитие этого великого шага.

Оффлайн voyagerAM

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #55 : 05 Апрель 2006, 18:00:49 »
Цитировать
Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?
Ничего удивительного СССР приобщился к мировому торможению прогресса
и в 2020 будем также летать на медленных боингах
а СССР  дествительно жаль старым пионерам

Оффлайн voyagerAM

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #56 : 05 Апрель 2006, 18:03:12 »
Цитировать
Цитировать
Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:
Мне сейчас 24. Происходит примерно тоже самое...Можно подробнее узнать о Вашем проекте? Может и мне по душе придется...
А мне можно тоже узнать про проект?

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #57 : 05 Апрель 2006, 18:26:40 »
Цитировать
А. Бурьяк "Модерализм. Идеология новой цивилизации" стр. 27 Приведена "схема формирования глобальной катастофы". Исходный пункт схемы - развитие технологий.
Посмотрел на схему. Собственно, таких схем можно нарисовать тысячи, весь вопрос только в том, в каком диапазоне параметров эти схемы устойчивы и в какой мере они адекватны реальности в пределах этой устойчивости. Разбирать креатифф не буду, выскажу только несколько собственных общих соображений. Останавливать прогресс нет смысла -- человек, по сути, только и отличается от животного тем, что может творить. Любой откат назад будет означать, в примеру, то, что бабам придётся рожать по 10-15 детей, из которых выживать будут 2-3. И это ещё цветочки. Человечество -- очень гибкая и чрезвычайно живучая нелинейная система и уподоблять его колонии бактерий в питательном растворе, обречённой сдохнуть в собственном говне, неверно. Основная опасность, по моему, исходит вот откуда. На сегодняшний день наука накопила настолько гигантский объём знаний, что отдельному индивиду не под силу овладеть основами даже небольшой его части. Это ведёт, с одной стороны, к увеличению специализации, с другой стороны, необходимости посвятить усвоению навыков довольно большой период жизни. Хуже всего то, что накопленный багаж, если он плохо структурирован и не отвечает нуждам общества в данный момент, может быть легко девальвирован. Это уменьшает привлекательность науки в целом по сравнению с другими видами деятельности и ведёт, в частности, к тому, что передовые страны мира, в первую очередь США, ведут инновиционную деятельность исключительно за счёт качественных и дешёвых привозных мозгов. Так вот опасность, на мой взгляд, в том, что для поддержания технической пирамиды на плаву в скором времени может по просту не найтись нужного количества креативщиков. А их нужны легионы, в силу, опять таки, объёма и дифференцированности знания, гении-одиночки сегодня невозможны, ибо объём и значимость творимых ими новых смысловых конструктов не идёт ни в какое сравнение с уже существующим. Нужны адекватные социальные технологии, раскрывающие заложенный в личности творческий потенциал, нужны системы, мотивирующие нематериальными благами, в первую очередь. Нужно форсированное введение в жизнь технологий, автоматизирующих любой труд, который только и есть смысл автоматизировать. Я бы, к примеру, с удовольствием увидел бы толпы безработных юристов, администраторов, всякого рода посредников и прочей бездарной шелупони (абсолютное меньшинство самых адекватных из них -- не в счёт). Как раньше перешли от собирательства к сельскому хозяйству, затем от земли к станкам, так пришло время отойти от станков и пересесть за компьютеры. И два процента самых-самых от всего наличествующего населения -- весьма мало, ибо творчество -- неформализуемо, это не гайки на конвейере крутить. И преграда на этом пути, думаю, и есть постиндустриальный барьер, непреодоление которого -- и есть катастрофа, в том числе технологическая как один из его аспектов.  

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #58 : 05 Апрель 2006, 18:38:52 »
Цитировать
Нужны адекватные социальные технологии, раскрывающие заложенный в личности творческий потенциал, нужны системы, мотивирующие нематериальными благами, в первую очередь.
В сухом остатке -- корни проблемы возможной технологической катастрофы -- социальные, а никак не техногенные, которые сами по себе легко решаемы в каждом частном случае.  

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #59 : 05 Апрель 2006, 19:34:41 »
Цитировать
Цитировать
Всего лишь 400 лет, с момента появления технократического типа мышления.
Это так, но я под технологией понимаю прежде всего процесс уменьшения зависимости человека от природы, живой и неживой. И стартовал он уже в ту эпоху, когда наши непосредственные предки начали изготавливать каменные орудия труда. Весь последующий прогресс -- всего лишь развитие этого великого шага.
А что было до того?
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #60 : 06 Апрель 2006, 00:23:43 »
_ed_
Есть конкретные предложения?
Или готовность личного участия?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #61 : 06 Апрель 2006, 09:43:38 »
Цитировать
Цитировать
Всего лишь 400 лет, с момента появления технократического типа мышления.
Это так, но я под технологией понимаю прежде всего процесс уменьшения зависимости человека от природы, живой и неживой. И стартовал он уже в ту эпоху, когда наши непосредственные предки начали изготавливать каменные орудия труда. Весь последующий прогресс -- всего лишь развитие этого великого шага.
Сама эта схема развития цивилизации - миф, придуманный в рамках бэхконианской традиции.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #62 : 07 Апрель 2006, 08:02:02 »
Цитировать
_ed_
Есть конкретные предложения?
Или готовность личного участия?
С детства в голове маячит идея --  анклав прогрессоров, созидающих храм разума. Собственно, желание абсолютно естественно для того, кто рос в беспросветно пролетарском окружении и вынужденно был белой вороной. Однако, должен признать, ничего конкретного предложить не могу -- только недавно осознал, что решение подобных проблем лежит в гуманитарной сфере, познания в которой у меня нулевые и мой довольно неплохой багаж в области точных наук с данными задачами напрямую не стыкуется. Данный ресурс замечателен тем, что он единственный держит мозги в состоянии перманентного шторма, других таких в сети нет. Однако, должен отметить, я не согласен со многими идеями, которые здесь озвучиваются. Так, современные "гуманитарные технологии", на мой взгляд -- это просто голимое лоховодство с совершенно шкурной целью -- постричь толпу и взобраться на вершину социальной иерархии любыми способами, пусть даже в итоге придётся играть роль альфа самца в оскотинившемся до состояния бабуинов стаде человекообразных. Ну а мысль о том, что креативщику нужны потребители не вызывает у меня ничего, кроме улыбки. В общем, я пока, как и Россия, на перепутье  :) . А вот лично поучавствовать в интересном деле можно, если оно, конечно, подойдёт под мою личностную структуру (я интроверт и индивидуал, но в команде играю весьма неплохо). Есть какие идеи?  

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #63 : 07 Апрель 2006, 08:10:56 »
Цитировать
А что было до того?
Великие стада неразумных братьев меньших бороздили просторы необъятных джунглей  :) .

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #64 : 07 Апрель 2006, 08:20:15 »
Цитировать
Как-то мне рассказали о главе фирмы (забыл его фамилию), занимющиегося азиатскими специями. У него штаб-квартира где-то то-ли во Вьетнаме, то-ли в Таиланде. Так он там все устроил как в пионерском лагере: персонал по утрам марширует, горнист трубит к началу рабочего дня, флаг фирмы на плацу поднимают... У него его пионерская душа кричит, что все в полном порядке.
Это всё элементы настроя для работы в команде под  руководством хозяина. Всё правильно делает.  

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #65 : 07 Апрель 2006, 08:25:56 »
Цитировать
Бля, моё пионерское прошлое буквально вопит о жестоком насилии над организмом и о том, что его наебали! Что вместо великих задач какая-то хуйня...
У вас нет такого впечатления?
Мне моё пионерское прошлое вовсе не мешает, а помогает.
 Я ещё  в Артеке отдыхала и , речёвки говорить,  взарницу играть, на кресле
 для подготовки космонавтов крутиться и много чего очень интересного.
 А когда все днем спали, я   нарушала все строжайшие запрты и в 11 лет убегала одна через все посты купаться в море( хотя нам говорили. что за одно нарушение отправят сразу домой и напишут плохую рекомендацию в школу и пр. угрозы) :)
 А ещё я ездила в звездный городок и проходила все тренировочные испытания для подготовки в космонавты( Подмосковье, город Звездный), я тогда занималась активно парашютным спортом :)  

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #66 : 07 Апрель 2006, 08:34:11 »
Цитировать
Цитировать
Сказать грубее: у тебя типичная установка раба. Она открывается по словам "меня нае...али". То есть ты ставишь себя в позицию униженного кем-то существа. Если из этой позиции не начать сознательно выходить, то так и будешь чувствовать себя "нае...ым" до конца дней.
Лёня, ты, КОНЕЧНО, во многом прав. Об установке раба и прочем.
Но... Когда я был малой, в олимпиадах выигрывал и прочее и жутко мне хотелось конструировать гиперозвуковой самолёт, чтоб из Москвы во Владик за часок-полтора. Окружающая среда поддерживала эти мои устремления.
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
Открой Детскую Советскую Энциклопедию. Там картинка, которая меня вдохновила в детстве - гиперозвуковой самолёт будущего. Картинку намалевал какой-нибудь орлёнок из сталинской пионерии. Он был уверен - в 2000 году такой самолёт будет. Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?
Очень правильные вопросы поднимаешь.
 Дух выше потребительских интересов.
 Налицо оскуднение духа и непроизводительная затрата интеллектуальных ресурсов на потребительские нужды.
 Было бы больше воли- так и продолжал бы изобретать  гиперзвуковой самолет и сделал бы уже его.  Воли и духа не хватило.
 Почитьай биографию Циолковского: жил в глубочайшей нищете. тянул четверых детей и на скудные средства после работы создавал макеты своих ракет.
 Стремись к своей цели, даже если все окружающие тебя не поддерживают и сегодня презирают... И  большая часть женщин тоже не любят бедных и умных, а любят богатых  и зажравшихся. Не ищи таких.... Есть и другие.
 Будущее за сильными и волевыми!  И за мудрыми- только надо научиться грамотно распоряжаться своими ресурсами.

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #67 : 07 Апрель 2006, 08:37:32 »
Цитировать
]
Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:
А продумать свой проект пока не можешь?
 Может сможешь подобрать рабочую группу?
 Мне понравился парень из фильма " Авиатор" своей целеустремленностью, волевым напором для достижения цели.
Именно такие и движут развитие нации и технологий.

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #68 : 07 Апрель 2006, 08:41:59 »
Цитировать
Цитировать
Ширма для чего?
Ширма - это чтоб закрыть глаза. А то, о чём говорю я - открывает. Даёт возможность посмотреть на ситуацию по другому.
 
Ширма для того, чтобы прятаться за ней с такими же как и ты и поддерживать "томящийся дух" друг друга.  Ширма потому - что не все выбирают путь "томления духа". У некоторых хватает смелости переступить через себя. Вот для того и служит ширма, чтобы не видеть переступивших себя, чтобы они не раздражали "томящийся дух".

По другому на ситуацию посмотришь только тогда, когда выйдешь из-за ширмы на свет божий, примешь его таким какой он есть.
Молодец, умеешь честно оценить....

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #69 : 07 Апрель 2006, 10:48:14 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Сказать грубее: у тебя типичная установка раба. Она открывается по словам "меня нае...али". То есть ты ставишь себя в позицию униженного кем-то существа. Если из этой позиции не начать сознательно выходить, то так и будешь чувствовать себя "нае...ым" до конца дней.
Лёня, ты, КОНЕЧНО, во многом прав. Об установке раба и прочем.
Но... Когда я был малой, в олимпиадах выигрывал и прочее и жутко мне хотелось конструировать гиперозвуковой самолёт, чтоб из Москвы во Владик за часок-полтора. Окружающая среда поддерживала эти мои устремления.
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
Открой Детскую Советскую Энциклопедию. Там картинка, которая меня вдохновила в детстве - гиперозвуковой самолёт будущего. Картинку намалевал какой-нибудь орлёнок из сталинской пионерии. Он был уверен - в 2000 году такой самолёт будет. Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?
Очень правильные вопросы поднимаешь.
 Дух выше потребительских интересов.
 Налицо оскуднение духа и непроизводительная затрата интеллектуальных ресурсов на потребительские нужды.
 Было бы больше воли- так и продолжал бы изобретать  гиперзвуковой самолет и сделал бы уже его.  Воли и духа не хватило.
 Почитьай биографию Циолковского: жил в глубочайшей нищете. тянул четверых детей и на скудные средства после работы создавал макеты своих ракет.
 Стремись к своей цели, даже если все окружающие тебя не поддерживают и сегодня презирают... И  большая часть женщин тоже не любят бедных и умных, а любят богатых  и зажравшихся. Не ищи таких.... Есть и другие.
 Будущее за сильными и волевыми!  И за мудрыми- только надо научиться грамотно распоряжаться своими ресурсами.
Вот признаки, по которым человека следует отнести к "высшим", к тем, которым принадлежит Будущее:

- сдержанность в потреблении, обусловленная не внешними ограничителями, а собственными склонностями;

- доказанная действиями готовность жертвовать собой ради общих целей;

 - способность выполнять интелектуальную работу умеренной или высокой сложности;

 - отсутствие склонности к извращенным способам получения удовольствия;

- отсутствие чрезмерных врожденных телесных дефектов

Вот некоторые заповеди для желающего приблизится к "высшим":

1. Избавляться от псевдопотребностей, обходится малым количеством вещей;

2. Избегать чрезмерного комфорта;

3. Готовиться к катастрофам (техногенным, социальным, климатическим и пр.), запасать необходимое на случай экстремальных событий имущество, но так, чтобы его сбережение не отнимало много средств;

4. Быть в постоянной готовности к войне "всех против всех", опасностям и связанному с ними самопожертвованию ("Цена свободы - постоянная бдительность");

5. Препятствовать всяческой деструкции (вандализм, распространение псевдоискусства, уничтожение природы и т. п.)

6. Заботиться о качестве генофонда. Не препятствовать вымиранию дегенератов. Своих детей воспитывать в соответствии с "антидегенеративными" принципами;

7. Признавать право других людей на особое мнение только в том случае, если это мнение не толкает их на явно деструктивные действия;

8. Признавать право других людей на слабости - только если они не очень вредят окружающим;

9. Никого не убивать и не притеснять без необходимости. Если убивать, то не мучительно.

10. Развивать в себе способность действовать в одиночку во враждебном окружении в течение очень длительного времени.

Настоятельно рекомендую прочитать интервью с Вадимом Шлахтером на инфоканале: http://www.gilbo.ru/index.php?page=psy&art=2523 . В плане более глубокого понимания вышеизложенных принципов очень полезное интервью.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2006, 10:55:06 от Leonid12 »

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #70 : 07 Апрель 2006, 12:42:39 »
Цитировать
современные "гуманитарные технологии", на мой взгляд -- это просто голимое лоховодство с совершенно шкурной целью -- постричь толпу и взобраться на вершину социальной иерархии любыми способами, пусть даже в итоге придётся играть роль альфа самца в оскотинившемся до состояния бабуинов стаде человекообразных.
Ну как тебе сказать... Во-первых, не "постричь", а "использовать", во-вторых, это не единственная цель... Думал, что бы тебе возразить, и вспомнил "Россию на перепутье-19" про использование бунтующей толпы в межэлитных разборках как отличительный признак "оранжевых" революций...

Если предстаить себе человечество как субъект природопользоаниея, то гуманитарные технологии, ясное дело, выглядят как онанизм.

Гуманитарные технологии были поставлены во главу угла 1-й Мировой войной, которыю с их помощью развязали с целью остановки найчно-технического прогресса...

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #71 : 07 Апрель 2006, 13:50:34 »
Цитировать
С детства в голове маячит идея --  анклав прогрессоров, созидающих храм разума.
Прям Моисей Эхнатонович :D
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2006, 13:50:50 от Евгений_Витальевич »
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #72 : 09 Апрель 2006, 01:42:20 »
Цитировать
Ну как тебе сказать... Во-первых, не "постричь", а "использовать", во-вторых, это не единственная цель... Думал, что бы тебе возразить, и вспомнил "Россию на перепутье-19" про использование бунтующей толпы в межэлитных разборках как отличительный признак "оранжевых" революций...

Если предстаить себе человечество как субъект природопользоаниея, то гуманитарные технологии, ясное дело, выглядят как онанизм.

Гуманитарные технологии были поставлены во главу угла 1-й Мировой войной, которыю с их помощью развязали с целью остановки найчно-технического прогресса...
В моём понимании гуманитарные технологии -- попытка выявить и помочь реализовать таланты большинства, а не единиц и то за счёт остальных. То, что имеем сегодня -- довольно убогая игра на человеческих пороках и не более того, причём игра локальная и без глобальной цели. За образованием анклавов не стоит никакого разума, ни человеческого, ни надчеловеческого, это всего лишь стихийные процессы как следствие социальной природы человечества, которые можно и нужно изучать, в первую очередь методами точных наук. Задача, конечно, грандиозная, если учесть, что даже такой фундаментальный принцип, как эквивалентность инерциальных систем отсчёта не действует при изучении движения социальной материи -- сколько индивидуумов -- столько истин (у каждого додика своя методика  :) ). Область жутко обещающая, одна только возможность получения статпреимущества при игре на бирже на коротких таймфреймах чего стоит. Таки дела.

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #73 : 09 Апрель 2006, 01:49:50 »
Цитировать
Прям Моисей Эхнатонович :D
Дык!  :)

P.S. Вы когда-то на форуме сообщали, что в 90-х хотели написать учебник по "рыночной экономике" с применением методов точных наук. Можно где-нибудь в сети найти чего-нибудь подобное? Может, избранные главы, которые были написаны, где выложены? Просто в качестве начальной привязки к теме.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #74 : 09 Апрель 2006, 01:56:09 »
Цитировать
Цитировать
Прям Моисей Эхнатонович :D
Дык!  :)

P.S. Вы когда-то на форуме сообщали, что в 90-х хотели написать учебник по "рыночной экономике" с применением методов точных наук. Можно где-нибудь в сети найти чего-нибудь подобное? Может, избранные главы, которые были написаны, где выложены? Просто в качестве начальной привязки к теме.
А вроде на сайте я какие-то главы выложил. Еще несколько никак не могу - там такие многоэтажные формулы, в ХТМЛ никак не изобразить...

Особенно проблемно выложить мою модель оптимальных инвестиций. там десятимерное пространство с неевклидовой метрикой, в котором заданы функция потерь и функция отдачи (десятимерная обощенная функция типа Кобба-Дугласа), причем первая - непрерывная. а вторая - операторная.  Я несколько теорем для этого пространства доказал (включая обоснование всех идей теории "устойчивого развития"), но оптимальное управление в общем случае найти не смог. И вообще не знаю, сможет ли кто-то найти...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/