Автор Тема: Происхождение полезных ископаемых  (Прочитано 4523 раз)

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 736
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Железные руды в Австралиии и Африке появились в результате падения астероидов
24 апреля 2006 года, 19:43
Текст: Денис Бартоломе
Учёные из Австралийского национального университета, изучая древние осадочные породы в Западной Австралии и Южной Африке, обнаружили, что состав некоторых железных руд, яшмы и глинистого сланца очень похож на состав падавших на Землю астероидов и комет.

Удар от падения астероида вызывает вулканическую и гидротермическую активность, которая сопровождается выбросом обогащённого железом базальта. Это создает благоприятную окружающую среду для образования примитивных бактерий, схожих с теми, которые зародились на дне древнего океана. Древние примитивные бактерии получали энергию, окисляя растворённое в воде железо и создавая, таким образом, нерастворимые соединения. Подобные соединения и были найдены учёными.

Исследователи связывают появление железорудных ансамблей на просторах Африки и Австралии с внеземными объектами, которые при ударе порождали примитивную жизнь, результатом жизнедеятельности которой и стали эти руды. Осадочные породы обнаружены на месте падения крупных древних астероидов, которые столкнулись с нашей планетой 3,47, 3,26, 3,24 и 2,63 миллиарда лет назад.


 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн partyinter

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Происхождение полезных ископаемых
« Ответ #1 : 03 Май 2006, 09:30:18 »
"Полезными" ископаемые становятся только для человека, их пытающегося использовать. А до этого - Они просто ископаемые. А так-то все материальное рано или поздно пришло из космоса. Откуда ж ему еще взяться то?

а про что будет ветка в целом то?

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 736
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Происхождение полезных ископаемых
« Ответ #2 : 03 Май 2006, 09:49:15 »
Цитировать
а про что будет ветка в целом то?
Ветка будет не "про что", а "для чего". Как обычно этим "для чего" предполагается освобождение от шизы и составление объективных представлений о реальности.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!