Автор Тема: "Прежде чем руководить, научись подчиняться"  (Прочитано 29392 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
При обращении к пословицам и поговоркам, а также к другим проявлениям так называемой "народной мудрости" следует быть очень осторожным и помнить, что часто это не мудрость, а набор заблуждений, стереотипов и манипуляций.

Возьмем поговорку "Тот, кто не умеет подчиняться - не сможет руководить". Эта поговорка многим основательно подпортила жизнь. Хочет молодой человек жить и зарабатывать своим умом, а ему - "сначала научись подчиняться!". И идет такой Вася туда, где подчиняют: к кому-то в услужение, или в армию, или еще куда, где, якобы, "учат", а на самом деле используют в своих целях.

Но все - мальчик вырос и хочет делать свое Дело. А ему начальник (в своекорыстных целях), родители (исходя из своих рабских взглядов), "друзья" (из зависти): "Плохо ты, Вася, еще выучился подчиняться. Неважнецки у тебя это получается. Значит не можешь ты еще руководить. Поучись подчиняться еще".  Ну а потом - глядишь, спина прогнулась, ссутулился весь, аж на коленях ползает - все подчиняться учится. А навыки руковдителя, хозяина где? А нету их и не будет. Обидно? Да. Только на детях своих теперь и отыгрываться. И так из поколения в поколение.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2006, 11:34:12 от Leonid12 »

Оффлайн Inaches

  • Новичок
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Так мудрость на то и народная, что отражает народное мировозрение,
надо ориентироваться на элитную мудрость, условно говоря, тогда все будет в порядке. :)  

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
Цитировать
Так мудрость на то и народная, что отражает народное мировозрение,
надо ориентироваться на элитную мудрость, условно говоря, тогда все будет в порядке. :)
УРА! УРА! УРА!
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Цитировать
Так мудрость на то и народная, что отражает народное мировозрение,
надо ориентироваться на элитную мудрость, условно говоря, тогда все будет в порядке. :)
Жаль нет возможности регулировать репутацию постующихся.
Я бы поставили плюсик.  :P
Предварительно сменив слово элитное. Не потому, что оно мне не нравится. А потому как сужает рамки мировоззрения.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 00:06:06 от Инь »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Цитировать
"Тот, кто не умеет подчиняться - не сможет руководить".
Если "Не сможет руководить" читать как "тому не дадут руководить", то все становиться на свои места.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн NEX

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Цитировать
При обращении к пословицам и поговоркам, а также к другим проявлениям так называемой "народной мудрости" следует быть очень осторожным и помнить, что часто это не мудрость, а набор заблуждений, стереотипов и манипуляций.

Возьмем поговорку "Тот, кто не умеет подчиняться - не сможет руководить". Эта поговорка многим основательно подпортила жизнь. Хочет молодой человек жить и зарабатывать своим умом, а ему - "сначала научись подчиняться!". И идет такой Вася туда, где подчиняют: к кому-то в услужение, или в армию, или еще куда, где, якобы, "учат", а на самом деле используют в своих целях.

Но все - мальчик вырос и хочет делать свое Дело. А ему начальник (в своекорыстных целях), родители (исходя из своих рабских взглядов), "друзья" (из зависти): "Плохо ты, Вася, еще выучился подчиняться. Неважнецки у тебя это получается. Значит не можешь ты еще руководить. Поучись подчиняться еще".  Ну а потом - глядишь, спина прогнулась, ссутулился весь, аж на коленях ползает - все подчиняться учится. А навыки руковдителя, хозяина где? А нету их и не будет. Обидно? Да. Только на детях своих теперь и отыгрываться. И так из поколения в поколение.
Если все будут руководить, кто же будет работать?

Даже если подходить с точки зрения эффективности процесса, то проще приказать, чем объяснять, почему именно так нужно сделать. Посему для того, чтобы в дальнейшем руководить эффективно, нужно сначала побыть в шкуре подчиненного.

Подчинение может быть тотальное, а может быть функциональное или иерархическое...

Оффлайн Inaches

  • Новичок
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Цитировать
Жаль нет возможности регулировать репутацию постующихся.
Я бы поставили плюсик.  :P
Предварительно сменив слово элитное. Не потому, что оно мне не нравится. А потому как сужает рамки мировоззрения.
плюсик это что, крестик? Неее, уж лучше звездочку, хотя для репутации это не принципиально :rolleyes:  

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
С другой стороны посмотреть.
Где-то в 70-х разговаривали мы с приятелем - секретарем обкома комсомола. У него ушел второй секретарь на повышение, нужен был кадр. Поставь, говорю, вот этого начальника отдела, дельный, умница, лехко потянет.
Не могу - отвечает - у него нет школы райкома.
Так что над номенклатурой можно смеяться, но система подготовки кадров в совке БЫЛА.
Перспективного человека проводили через необходимые низовые должности.
По себе знаю, как легко мне было ставши главным инженером ВЦ: когда я начинал инженером-электронщиком, меня с ходу на операторскую отладку на пару месяцев поставили. И впоследствие, раздавая ценные указания, я всегда знал, как самый последний исполнитель их выполнять будет и что реально из этого получится.
А в девяностых к верхней власти завлабы пришли. Вот и хлебаем.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 10:54:50 от Retired »
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Цитировать
Жаль нет возможности регулировать репутацию постующихся.
 
А тебе бы все крючков навешать :rolleyes:

Да и вообще, регулировать репутацию ты можешь только в своих мозгах, так что твои плюсики и минусики к реальности отношения иметь не будут.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Цитировать
Так мудрость на то и народная, что отражает народное мировозрение,
надо ориентироваться на элитную мудрость, условно говоря, тогда все будет в порядке. :)
"Элитная мудрость", условно говоря, в пословицах и поговорках не выражается :)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 10:53:40 от Retired »
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Жаль нет возможности регулировать репутацию постующихся.
 
А тебе бы все крючков навешать :rolleyes:

Да и вообще, регулировать репутацию ты можешь только в своих мозгах, так что твои плюсики и минусики к реальности отношения иметь не будут.
А если эти "плюсики" и "минусики" выдают тебе люди, которых ты уважаешь, внимание которых тебе ценно?

Оффлайн Inaches

  • Новичок
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Так мудрость на то и народная, что отражает народное мировозрение,
надо ориентироваться на элитную мудрость, условно говоря, тогда все будет в порядке. :)
"Элитная мудрость", условно говоря, в пословицах и поговорках не выражается :)
Не спорю,
кстати кому не нравится слово "элитная", предлагаю "антинародная", как?

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Цитировать
А если эти "плюсики" и "минусики" выдают тебе люди, которых ты уважаешь, внимание которых тебе ценно?
Я могу мило им улыбнуться и всего лишь.  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Цитировать
кстати кому не нравится слово "элитная", предлагаю "антинародная", как?
Не отражет реальности.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Цитировать
кстати кому не нравится слово "элитная", предлагаю "антинародная", как?
Она не столько антинародная, сколько направленная "в свою пользу" :D  
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
кстати кому не нравится слово "элитная", предлагаю "антинародная", как?
Она не столько антинародная, сколько направленная "в свою пользу" :D
ШЭЛ как раз этому и учит :)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 11:21:27 от Retired »
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Антон Викторович

  • Новичок
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Какая разница как называть "АНТИНАРОДНАЯ", "ЭЛИТНАЯ", хоть "БУРЖУЙСКАЯ":)
Важнее вспомнить какие пословицы-поговорки и другая народная мудрость были "впитаны" в детстве, юношестве. И подумать как от этого барахла избавиться.
К тому же "поговорка" (первый раз такую слышу)  "Тот, кто не умеет подчиняться - не сможет руководить" отражает очень узкую ситауцию. Эта поговорка возможна в Вооруженных Силах...

Не лучше ли взять пословицы, которые с детства сыплются от старших, из книг, с телевизора, когда человек ещё (если когда-нибудь вообще сможет) принимает практически всё на веру, и понять на что они нас настраивают, программируют.
Например, "Тише едешь - дальше будешь", "На обиженных воду возят" или "Без труда не вынешь и рыбку из пруда"

Это будет и интересней, и полезней, чем подбор синонима слову "элитный"

Оффлайн Ethereal

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • E-mail
Реально.
Когда я работал во всяких разных фирмах, часто рамсил с начальниками и директорами по разным причинам, но в основном, когда мной хотели попользоваться бесплатно.

Те, кто помоложе говорили «как так, ты поругался с директором, зачем тебе это надо, мы вот сидим и не рыпаемся, ты что хочешь что бы тебя уволили……»

Те, кто постарше говорили «зря ты так, он потом тебе какую-нибудь пакость сделает, в трудовой чего-то там не так напишет, или еще чего. И приукрашали это все тупыми поговорками….»
 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Цитировать
Когда я работал во всяких разных фирмах, часто рамсил с начальниками и директорами по разным причинам, но в основном, когда мной хотели попользоваться бесплатно.

Те, кто помоложе говорили «как так, ты поругался с директором, зачем тебе это надо, мы вот сидим и не рыпаемся, ты что хочешь что бы тебя уволили……»

и чем все заканчивалось?  

Оффлайн Ethereal

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • E-mail
Когда работал на практике на стройках удивлялся почему наша бригада медленнее всех выполняет план :huh: Теперь понял, потому что любимая поговорка была у бригадира "Работа не хуй, сто лет простоит" :lol:  

Оффлайн Антон Викторович

  • Новичок
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Aston Villa, у меня была похожая ситуация, как у Ethereal, могу сказать чем у меня закончилась.
После многочисленных скандалов с непосредственным начальником, когда начинало клинить, у нас хорошие отношения. (Хотя каким дерьмом он был, таким и остался).
Теперь если ему надо что-то сделать он раз 10 подумает, прежде, чем ко мне обратиться. Ему легче обратиться к другому, чем ко мне, хотя и почти никогда ему в помощи не отказываю

Оффлайн Ethereal

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Когда я работал во всяких разных фирмах, часто рамсил с начальниками и директорами по разным причинам, но в основном, когда мной хотели попользоваться бесплатно.

Те, кто помоложе говорили «как так, ты поругался с директором, зачем тебе это надо, мы вот сидим и не рыпаемся, ты что хочешь что бы тебя уволили……»

и чем все заканчивалось?
Лишением премии один раз. И один раз увольнением, причем хотел оставить без последней з.п. Но так как у меня есть знакомый адвокат, я его свел с директором фирмы и конфликт разрешился примирением сторон.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 22:06:07 от Ethereal »

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Цитировать

Не лучше ли взять пословицы, которые с детства сыплются от старших, из книг, с телевизора, когда человек ещё (если когда-нибудь вообще сможет) принимает практически всё на веру, и понять на что они нас настраивают, программируют.
Например, "Тише едешь - дальше будешь", "На обиженных воду возят" или "Без труда не вынешь и рыбку из пруда"

Это будет и интересней, и полезней, чем подбор синонима слову "элитный"
Лехко.
Сказка о курочке-рябе.
С детства не мог понять, что за чушь.
На самом деле в двухлетнем возрасте всякому русскому ребенку напрямую в подсознание втюхивается следующее.
Живут мужчина и женщина. У них есть некий источник существования, курочка, которая несет яйца. И вдруг, ни с того ни с сего, жизнь подкидывает им шанс: золотое яичко. Логично было бы подумать, как распорядиться этим шансом, например положить яичко под курочку, может золотой петушок выведется.
Ну нет, стереотип поведеня требует тупо колотить это яичко чем ни попадя. Не бьется, однако, хороший шанс сразу не угробишь. Только и он не вечен, в конце концов какая-то паршивая мышка его разбивает. Вот тут начинается трагедия, потому что задним умом не запрещается быть крепку. Сообразили, что шанс-то был золотой, да пропал.
А курочка успокаивает: это нормально, робяты. Все в порядке, снесу я вам простое яичко, главное сидите и не рыпайтесь.
Что-то не встречал я аналогов в сказках других народов.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2006, 12:27:13 от Retired »
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
К тому же "поговорка" (первый раз такую слышу)  "Тот, кто не умеет подчиняться - не сможет руководить" отражает очень узкую ситауцию. Эта поговорка возможна в Вооруженных Силах...
Всплыла интересная мысль: что такое "руководитель"? Этот термин отражает отношения между начальником и подчиненным, вид с позиции начальника ;) . А что такое "начальник"? Это тот, кого поставили над исполнителями, чтоб он организовывал использование их рабочей силы для выполнения поставленной его подразделению задачи. Т.е. "руководитель" - это не "хозяин", а тот, кто организует исполнение распоряжений хозяина, распихивает подчиненным пришедшие "сверху" задачи и отвечает за их выполнение. В этом случае да - чтоб уметь распихивать задачи, надо сначала приобрести опыт их выполнения.

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Жаль нет возможности регулировать репутацию постующихся.
 
регулировать репутацию ты можешь только в своих мозгах, так что твои плюсики и минусики к реальности отношения иметь не будут.
Согласна. Это моя личная оценка мысли высказавшегося.