Автор Тема: IPO Роснефти  (Прочитано 2937 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
IPO Роснефти
« : 17 Июль 2006, 17:32:04 »
Эту тему нужно было поднимать раньше. Но у нас тут в АК все плетутся в хвосте событий вместо того, чтобы играть на опережение  :D

Что такое IPO Роснефти? Ваше мнение. Денег организаторы выручили вроде много. Не след такие деньги без присмотра оставлять. Что с ними будет дальше? Под чьим они контролем: спецслужб, либералов, криминала? Что ждет акционеров (да и что это за люди, которые выложили в соеднем по 160 тыс. на бумажки)? Куда идет тренд развития компании - в Европу или в Азию?  

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
IPO Роснефти
« Ответ #1 : 17 Июль 2006, 18:59:59 »
На поверхности видны два момента.

1) Роснефть получила сердце Юкоса, за которое Кремль получил звиздюлей от Запада. Причины этого, равно как и реальную роль Юкоса я не обсуждаю, концентрируясь только на публично озвученных моментах. А теперь этим сердцем Юкоса Роснефть поделилась с китайцами и британцами и другими иностранными людьми. То есть -- заручилась их любовью и поддержкой. Так что жесткие вопросы замяты. А заодно Роснефть получила контроль со  стороны новых акциоенров над своей деятельностью.  B)

2) Продали акции физлицам. Вот теперь представьте, что кто-то начинает бузить по поводу того, что Роснефть неправильно получила Юганскнефтегаз и должна его вернуть. Богданчиков тут и скажет: да вы кого грабите? вы же свой народ, 115 тыс. физлиц грабите! наша компания, как и команда Спартак, -- народная натурально!  :rolleyes:

3) ну и денег подсобрали -- никак лишними не будут.

4) чо за люди? уж точно поважнее, чем ВВП. в этой компании ходит, кстати, версия, что Юкос реально принадлежал Ротшильдам, на деньги которых МБХ и купил компанию.  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
IPO Роснефти
« Ответ #2 : 17 Июль 2006, 21:49:54 »
Цитировать
4) чо за люди? уж точно поважнее, чем ВВП. в этой компании ходит, кстати, версия, что Юкос реально принадлежал Ротшильдам, на деньги которых МБХ и купил компанию.
Наредактировал, ох наредактировал!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
IPO Роснефти
« Ответ #3 : 17 Июль 2006, 21:50:52 »
В понедельник в Москве начались торги акциями компании «Роснефть». Вслед за другими бумагами акции госкомпании катятся вниз. После полудня бумаги Роснефти упали до 7,4 доллара за штуку. После завершения коррекции капитализация госкомпании вырастет, не сомневаются участники фондового рынка.

 

Оффлайн Inaches

  • Новичок
  • Сообщений: 85
    • E-mail
IPO Роснефти
« Ответ #4 : 18 Июль 2006, 10:38:38 »
Размещение Роснефти очередная афера.
Привлечение физлиц, несомненно пиарный ход, для обретения реноме народности (как заметил Aston Villa).
Мне очень понравился пиар мероприятия, когда в качестве одного из основных преимуществ Роснефти позиционировался административный ресурс, что по сути означает отсутствие рынка как такового, при этом фондовый рынок все же элемент какой никакой рыночной экономики.
Поэтому желание широких масс прикормится у административного ресурса Роснефти – святая простота.
Думаю, что приобретшие бумаги в процессе размещения проиграли, по крайней мере физлица точно.

На счет контроля над компанией у меня большие сомнения. Насколько мне известно фри флот Роснефти не более 13%, распыленных среди большого числа владельцев бумаг, о каком контроле здесь может идти речь неясно. Кроме того это вам не Запад, в России традиционное корпоративное поведение – игнорирование (в лучшем случае) интересов акционеров. Помнится тов. Вильям Браудер критиковал российские ао за это и где сейчас Браудер?

Выиграли лишь те кто реально будет распоряжатся этими деньгами, менеджмент и тот кто за ним стоит, остальные отсасут по полной.