Автор Тема: Полет США на Луну  (Прочитано 123957 раз)

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #25 : 04 Август 2006, 18:27:33 »
Я тоже читал статью, в которой объясняются все якобы "проколы" американцев (вроде известного прикола, что в видео флаг колышется, как в воздухе).

Оффлайн Ethereal

• Участник
  • *
Полет США на Луну
« Ответ #26 : 04 Август 2006, 21:23:50 »
А как быть с тем, что запускают аппараты к планетам и они передают снимки планет. Значит адекватности в представлениях хватает для реализации этих проектов?
Неживая материя преодолевает переменные размерности пространства с малым ущербом.
Преодолевать-то может и преодолевает, а вот сигнал со спутника, запущенного в далекие просторы космоса, реально доходит до земли, прередавая всякие запечатленные изображения, звуки?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #27 : 04 Август 2006, 22:16:27 »
Блин, всегда интересовало, почему в безвоздушном пространстве ракеты испускают из сопел огонь?
Для горения топлива в ракете есть окислитель. Вот и получается огонь.
господа, здесь вроде как клуб аналитиков, а не клуб людей, изучающих физику, точнее вспоминающих физику. Амеры на Луне были, гы гы, по информации от людей из ЦУПа в ссылке все подробно рассказывается, все известные ""проколы" насовцев объясняются. А по поводу уровня техники 60-х, приведу простой пример:
недавно ехал в метро, до станции деловой центр. Так вот, на этой линии ходят новые поезда (марки Витязь или Русич - не помню): тормозит это гавно с таким воем, что можно оглохнуть. Назад ехал в советском поезде - год выпуска 1969 - тихо затормозил.
Не говоря, о жуткой вони в салоне - что-то намудили с обшивкой.
О! Вот это ценное наблюдение. Действительно, в технике наблюдается фантастический регресс по сравнению с 60-ми.
А чо "регресс"? Сила есть - ума не надо...

Раньше вагоны были аэродинамически зализанные, теперь - какие-то со сплошными углами. Наверно раньше корпус по частям выштамповывали из листа, а теперь кропус просто сваривают из гнутых листов без штамповки.

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
Полет США на Луну
« Ответ #28 : 04 Август 2006, 22:29:17 »
Это мода - это круто - это дизайн и глаза так закатить с придыханием.

Через 10 лет снова станут зализанными и штампованными.  :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
Полет США на Луну
« Ответ #29 : 09 Август 2006, 22:14:35 »
Это мода - это круто - это дизайн и глаза так закатить с придыханием.

Через 10 лет снова станут зализанными и штампованными.  :)
хренота вообще
смотри виндовз
как далеко они убежали за последние 10 лет?
да никуда
практически та же хрень
(не, ну COM они из очень убогого в просто убогий трансформировали...)
и практически та же хрень что и на маке 1984 года
главное пропиарить, что круто, тогда пипл схавает

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #30 : 09 Август 2006, 23:33:04 »
Несмотря что на "R&D" тратят огромные деньги.

Хотя лучше и нет ничего, как бы Майкрософт не хаяли...

Когда например Линукс стал приближаться по сложности к Виндовс, то количество ошибок и дыр там стало расти в геометрической прогрессии.
« Последнее редактирование: 09 Август 2006, 23:35:29 от vlyerm »

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #31 : 10 Август 2006, 14:08:01 »
С усложнением системы усложняются связи и взаимосвязи - соответственно увеличивается число сбоев и ошибок.  ;)  

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
Полет США на Луну
« Ответ #32 : 10 Август 2006, 14:35:58 »
Когда например Линукс стал приближаться по сложности к Виндовс, то количество ошибок и дыр там стало расти в геометрической прогрессии.
Что Линукс, что Виндовс - все это Юниксы в своей основе. Различаются по сути только пользовательским интерфейсом (которого конечно очень много). Но базовые принципы, на которых построены эти операцинные системы, одинаковы. Потому они и глючат одинаково при сравнимых условиях.
Так что в базовых принципах они годов наверное с 60х (или когда там юникс появился?) не сдвинулись. Хотя уже давно есть и отработаны более устойчивые подходы к созданию операционных  систем.

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
Полет США на Луну
« Ответ #33 : 10 Август 2006, 17:50:02 »
Есть мнение, что Гагарин не летал, или не вернулся, а "вернулся" двойник.

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #34 : 10 Август 2006, 18:57:13 »
Что-ж никто не создает эти новые ОС?

Оффлайн avl

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #35 : 10 Август 2006, 19:17:10 »
Создают, просто они мало кому известны.

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #36 : 10 Август 2006, 19:54:31 »
Они слишком широко известны в узком кругу посвященных. Что даже не стоит их тут упоминать...  :D  

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
Полет США на Луну
« Ответ #37 : 10 Август 2006, 20:17:46 »
Что Линукс, что Виндовс - все это Юниксы в своей основе. Различаются по сути только пользовательским интерфейсом (которого конечно очень много). Но базовые принципы, на которых построены эти операцинные системы, одинаковы. Потому они и глючат одинаково при сравнимых условиях.
Так что в базовых принципах они годов наверное с 60х (или когда там юникс появился?) не сдвинулись. Хотя уже давно есть и отработаны более устойчивые подходы к созданию операционных  систем.
вот и я об чём...  <_<  

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Полет США на Луну
« Ответ #38 : 10 Август 2006, 21:28:15 »
В 80е собирались создать ОС на базе принципов логического вывода, то есть реализовать что-то типа ПРОЛОГА на уровне БИОС и сделать ОС с интерфейсом Экспертной системы.    В принципе, эту хуйню реализовали. В серию не пустили и засекретили. Официальное объяснение, которое я слышал на самом высоком уровне - что такая система не предсказуема в своем развитии и неконтролируема в поведении, так как быстро обучается. В силу этого неизбежно рано или поздно выйдет из-под контроля.

Разрешили пользовать эту ОС только в исследовательских целях, на компьютерах, не имеющих выхода ни в какие сети.  А для коммерческих целей разрешили только алгоритмические системы.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #39 : 10 Август 2006, 21:29:13 »
Есть мнение, что Маркс и Энгельс - не муж и жена, а четыре совсем разных человека :lol:  

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #40 : 10 Август 2006, 23:01:38 »
Какие это системы?

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #41 : 11 Август 2006, 09:44:02 »
Евгений_Витальевич Дата 10.08.2006 19:28 В серию не пустили и засекретили. Официальное объяснение, которое я слышал на самом высоком уровне - что такая система не предсказуема в своем развитии и неконтролируема в поведении, так как быстро обучается. В силу этого неизбежно рано или поздно выйдет из-под контроля.

Значит тоже не так надежна - если непредсказуемое поведение. :)  

Оффлайн avl

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #42 : 11 Август 2006, 16:18:52 »
Какие это системы?
Самая известная и коммерчески используемая (до сих пор наверное) ИБМовская AS/400. Есть еще KeyKOS - коммерческая, но в узких кругах, ее наследица EROS :) - исследовательская. Это так называемые capability-based операционные системы.
В принципе их еще очень много, как исследовательских так и коммерческих. В частности, real-time операционные системы, которые используют в телекоммуникационом оборудовании, военной технике и т.д., в общем, там где требуется повышенная надежность, бывают пострены схожим образом.

Оффлайн Man From Present

• Участник
  • *
Полет США на Луну
« Ответ #43 : 11 Август 2006, 16:30:06 »
Евгений_Витальевич Дата 10.08.2006 19:28 В серию не пустили и засекретили. Официальное объяснение, которое я слышал на самом высоком уровне - что такая система не предсказуема в своем развитии и неконтролируема в поведении, так как быстро обучается. В силу этого неизбежно рано или поздно выйдет из-под контроля.

Терминатор, блин.
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн avl

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #44 : 11 Август 2006, 16:31:45 »

Ну дык ЕВ же написал, что официальное объяснение.
На самом деле, компьютеры захватившие власть - это все байки, которыми, видимо, специально народ кормили для торможения технического прогресса.
Но за этими байками есть интересный момент - компьютерные системы и сети сильно увеличивают возможности человека, правда в достаточно узкой сфере. Это ведет к перераспределению власти в обществе, причем глобальная по охвату, но достаточно специфическая власть концентрируется в руках небольшого количества людей, контроллирующих компьютерную систему. В экономике это процесс проявляется как появление большого количества узких монополий. При этом власть приобретает более личный характер - в силу того что властная структура состоит из небольшого количества людей и там много места именно личному произволу (ну или он по крайней мере выглядит таковым).
В этом смысле, компьютерная система за которой стоит небольшая группа людей и вправду может выглядеть компьютер, который обрел разум, ведь самих людей-то невидно, непосредственный контакт происходит с компьютером. Писатели-фантасты, с их образным мышлением, и осмыслили эту особенность в образе взбесившегося робота, компьютера, вышедшего из-под контроля, придумали какие-то правила робототехники. А на самом деле, все дело в другой структуре власти постиндустриаьного общества.

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Полет США на Луну
« Ответ #45 : 11 Август 2006, 16:33:18 »
 и что, жена не заметила подмены? :lol:  

Оффлайн avl

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #46 : 11 Август 2006, 16:43:59 »
В 80е собирались создать ОС на базе принципов логического вывода, то есть реализовать что-то типа ПРОЛОГА на уровне БИОС и сделать ОС с интерфейсом Экспертной системы.    В принципе, эту хуйню реализовали. В серию не пустили и засекретили. Официальное объяснение, которое я слышал на самом высоком уровне - что такая система не предсказуема в своем развитии и неконтролируема в поведении, так как быстро обучается. В силу этого неизбежно рано или поздно выйдет из-под контроля.
Недавно напоролся на интересную разработку какой-то швецкой конторы - парни сделали компилятор с диалектв Си в логическую схему, которую можно загрузить в так называемые FPGA - т.е. микросхема, в которой можно программировать логическую схему непосредственно. Причем, при частоте на порядок меньшей нежели у процов, такие схемы работают в 10-100 раз быстрее, за счет параллелизма и заточки под конкретную задачу.

Но это предыстория. А история в том, что можно ведь и не только Си так реализовать, но и какой-нить логический или функциональный язык вроде пролога. И он будет работать на порядок-два быстрее чем обычная реализация на традиционных процах.

Т.е. сейчас сделать можно сделать мощный проц с поддержкой пролога или подобного языка за разумные деньги - раньше это могли себе позволить только крупные железячные конторы. А потом, отработав технологию можно и обычные микросхемы делать.

Оффлайн avl

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #47 : 11 Август 2006, 16:44:44 »
и что, жена не заметила подмены? :lol:
Жену, на всякий случай, тоже подменили :P.

• Администратор
  • Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #48 : 11 Август 2006, 17:44:09 »
Но за этими байками есть интересный момент - компьютерные системы и сети сильно увеличивают возможности человека, правда в достаточно узкой сфере. Это ведет к перераспределению власти в обществе, причем глобальная по охвату, но достаточно специфическая власть концентрируется в руках небольшого количества людей, контроллирующих компьютерную систему.
В 1993 году я разработал - чисто для себя - систему для расчета бюджета. Забил туда все нормативы, экономическую модель, плановые показатели и т.п. Поебался месяц - она заработала. Я стал на ней все и рассчитывать.

Мне в голову не приходило, что это - технологический прорыв. Минфин бюджет рассчитывает два месяца, а пересчитывает после поправок не менее двух-трех недель. До меня дошло не сразу, почему так странно стали регировать.

Я представлял в комитетах альтернативный проект бюджета, который мы разрабатывали в Верховном Совете в противовес минфиновскому. На одном заседании планово-бюджетного я собрал все поправки и на вопрос, когда моя команда подготовит новые цифры, я спокойно сказал: "к завтрашнему заседанию" и ушел.
Когда назавтра я роздал всем экземпляры вноыь пересчитанного бюджета с приожением, как положено, расчетов и расшифровок по всем статьям, в разрезе разделов, в разрезе министерств и ведомств, с оценками доходной базы по новым налоговым ставкам, с расчетами по новым нормативам и с приложением нового баланса наличноденежного обращения, макроэкономического баланса, баланса денежных средств в экономике и всей прочей мутотени - тут-то народ прихуел, потому что понять, как это я умудрился сделать со вчерашнего вечера (при том, что мои сотрудники уже ушли по домам).   А мне даже в голову не пришл, что это проблема: я просто вечером потратил час, чтобы забить все записанные на комитете новые вводные, а потом час, чтобы распечатать 320 страниц таблиц на двух принтерах.
Утром я все это говно сдал на ксеростанцию, а перед заседанием его принесли в зал.

Минфин в таких случаях, как я узнал потом, брал не меньше трех недель тайм-аут.
После этой истории в минфине и минэконмики меня смертельно возненавидели. Но самое смешное - мою мини-АСУшку никто не запросил и никто не смог повторить. При том, что я все считал на обычном 386 компе.
МИнфин и сейчас рассчитывает бюджет вручную полгода, а пересчитывает поправки вручную три недели.

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
Полет США на Луну
« Ответ #49 : 11 Август 2006, 17:59:53 »
Вот где собака зарыта -= не надо на ненадежность списывать - это обычное сопротивление нововведениям. ведь нахрена нужны компьютеры и системы. Если они за одну ночь могут сделать расчет - который 1000 человек будут делать 3 недели!!!

Что делать бюрократам? Куда им бедным податься? - Они ведь работать не умеют - им кабинеты нужны, зарплаты, с цифирками и бумажками, в носу ковыряться пальцем или в другом месте от зарплаты до зарплаты до самой пенсии...  ;)

Надежность и быстродействие никому не нужны - кроме новой элиты.  :)