Автор Тема: св. Коля 2.0  (Прочитано 11229 раз)

Оффлайн Flammar

• Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #50 : 29 Август 2006, 16:50:40 »
Вам говорят "определяющую роль в создании советской промышленности играли иностранцы", а Вы - "у меня дедушка в КБ работал!"
Вам: "Российская Империя - сверхдержава, полноправный участник Антанты", а Вы - "негры, бананы, крейзи рашен"...
Одно другому не противоречит. Османская империя тоже была крупным международным игроком. И была еще более "крэйзи". И провалилась в еще бОльшую задницу.

Оффлайн mode

• Sr. Member
    • http://
св. Коля 2.0
« Ответ #51 : 29 Август 2006, 17:32:21 »
Вам говорят "определяющую роль в создании советской промышленности играли иностранцы", а Вы - "у меня дедушка в КБ работал!"
Вам: "Российская Империя - сверхдержава, полноправный участник Антанты", а Вы - "негры, бананы, крейзи рашен"...
Одно другому не противоречит. Османская империя тоже была крупным международным игроком. И была еще более "крэйзи". И провалилась в еще бОльшую задницу.
В начале 20 века Османская Империя стремительно деградировала. Ее существование поддерживалось исключительно ради того, чтобы не дать Российской Империи захватить проливы и продолжить экспансию.

Османская Империя - была объектом международной политики, Россия - ее субъектом.
По сути раскладка на 17 год от Галковского очень похожа на правду:

Германия войну проиграла и это понимает.
Франция разгромлена и находится в разрухе.
Австро-Венгрия и Турция находятся на пороге распада.
Англия сильной сухопутной армии не имеет.

Россия воевавшая на Западном Фронте вполсилы, может ставить свои условия и странам Антанты и проигравшей стороне, как единственная континентальная супердержава.
Исходя из такой точки зрения, феномен "февральской революции" и ее горячей поддержки союзниками становится оправданным.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #52 : 29 Август 2006, 18:39:29 »
З.Ы. Для сведения при царьке (царьках) Россия была супердержавой - членом Антанты. По договору в случае победы "Верхней Вольте" причитались Проливы, и даже территория Палестины (это возле Суэца).
Россия была супердежавой до крымской войны. Она рулили в европпе как хотела и делала всю политику. После крымской катастрофы Россия стала обычной державой - без приставки супер - крылышки пообломали.  
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #53 : 30 Август 2006, 08:46:49 »
З.Ы. Для сведения при царьке (царьках) Россия была супердержавой - членом Антанты. По договору в случае победы "Верхней Вольте" причитались Проливы, и даже территория Палестины (это возле Суэца).
Россия была супердежавой до крымской войны. Она рулили в европпе как хотела и делала всю политику. После крымской катастрофы Россия стала обычной державой - без приставки супер - крылышки пообломали.
В общем да - после Крымской войны Империю сильно опустили. Но вовремя ПМВ появился шанс вернуться на европейскую поляну в качестве лесника (который потом пришел и всех прогнал).

Почувствовав это, союзники и немцы взялись за конструирование революций.
Ф. Ницше

Оффлайн Flammar

• Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #54 : 30 Август 2006, 14:37:36 »

Россия воевавшая на Западном Фронте вполсилы, может ставить свои условия и странам Антанты и проигравшей стороне, как единственная континентальная супердержава.
Исходя из такой точки зрения, феномен "февральской революции" и ее горячей поддержки союзниками становится оправданным.
Только Февральской революции. Но не Октябрьской революции и не "преврашения России в криптоколонию Англии".

Плюс российская имперская власть была прогнившей. Против здоровой власти революции делать бесполезно.

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #55 : 30 Август 2006, 18:26:42 »

Только Февральской революции. Но не Октябрьской революции и не "преврашения России в криптоколонию Англии".

Плюс российская имперская власть была прогнившей. Против здоровой власти революции делать бесполезно.
Я как раз таки про воззрения Галковского и умалчиваю. Они очень спорные и неоднозначные.
Про криптоколонию в том смысле, в котором говорит он, может говорить только человек реально далекий от проблем управления чем бы то нибыло.

Но Октябрьский переворот был скорее реакцией на Февральский.

З.Ы. Прогнившей, не прогнившей - а функционирующей. А вот то, что хватало изменников - это точно  :(  
Ф. Ницше

Оффлайн Flammar

• Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #56 : 30 Август 2006, 20:14:53 »
Я как раз таки про воззрения Галковского и умалчиваю. Они очень спорные и неоднозначные.
Про криптоколонию в том смысле, в котором говорит он, может говорить только человек реально далекий от проблем управления чем бы то нибыло.
По-моему, криптоколониальность России в XX веке - это базис всех его построений.
Но Октябрьский переворот был скорее реакцией на Февральский.
т.е. имел скорее внутренние причины, чем был инспирирован извне
З.Ы. Прогнившей, не прогнившей - а функционирующей. А вот то, что хватало изменников - это точно  :(
Ну полусгнившее крыльцо тоже может лет 10 послужить, если его не подвергать чрезмерным нагрузкам и иногда подлатывать.

А изменники (и просто ворье) есть всегда. Но в нормальной стране у них нет большой власти.

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #57 : 31 Август 2006, 09:18:07 »
Приход большевиков и левых эсеров к власти был не возможен без Февраля.
Естественно. До февраля Ильич и Ко была маргинальной группой даже в оппозиции. Фантастически склочный, успевший разругаться со всеми, наладивший отношения со всеми разведками сразу  :D ...

Собственно во многом приход Ленина к власти и показывает глубину кризиса после февраля - больше просто некому было власть передать в разваливающейся стране.
А ведь в 16 году - кандидатов было хоть отбавляй. Собственно отречение Ники было подписано в более-менее нормально функционирующей по меркам военного времени стране, которая к тому же явно в будущем входила в состав держав-победительниц.
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #58 : 31 Август 2006, 09:20:22 »
По-моему, криптоколониальность России в XX веке - это базис всех его построений.
Я его видение 20 века пока и не рассматриваю. Хотя и там у него есть интересные факты (но не выводы из этих фактов).

А вот его мысли по поводу России до 17 года мне кажутся заслуживающими внимания. Не все конечно, ну так я и не адепт его секты, что всему слепо верить.
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #59 : 31 Август 2006, 09:25:02 »
З.Ы. Прогнившей, не прогнившей - а функционирующей. А вот то, что хватало изменников - это точно  :(
Ну полусгнившее крыльцо тоже может лет 10 послужить, если его не подвергать чрезмерным нагрузкам и иногда подлатывать.

А изменники (и просто ворье) есть всегда. Но в нормальной стране у них нет большой власти.
У меня другое представление. Скажем так, управление в Империи было неадекватным в плане индустриального и постиндустриального перехода.

Все, что потом сделали большевики и ИВС с помощью Коминтерна и Уолл-Стрита с огромной кровью можно было сделать в начале века - с гораздо меньшими издержками.

Т.е. страна не взяла барьер. Не взяла именно по причине неадекватно взглядов верхушки, пытавшейся пойти привычным путем. Если бы пошли своим - история поменялась бы коренным образом. Россия начала 20 века по - это нынешний Китай + самостоятельная политика + очень сильная армия.

З.Ы. Япония вон тоже не взяла постиндустриальный барьер - является ли она прогнившей страной? Вряд ли, просто в силу национальной ментальности элита не в состоянии осмыслить новые реальности.
Ф. Ницше

Оффлайн eugeni_bs

• Jr. Member
  • **
св. Коля 2.0
« Ответ #60 : 31 Август 2006, 10:16:21 »

Я его видение 20 века пока и не рассматриваю. Хотя и там у него есть интересные факты (но не выводы из этих фактов).

Так о чем спор. Полностью поддерживаю ;)

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #61 : 31 Август 2006, 13:41:38 »
Столыпин Петр Аркадьевич (2 апреля 1862—5 сентября 1911). Из старинного дворянского рода, крупный землевладелец (имение на 1911 — 950 десятин в Пензенской губернии, 835 десятин в Ковенской, 820 десятин в Нижегородской и два дома в Петербурге, у жены Ольги Борисовны, урожденной Нейдгардт, 4845 десятин в Казанской губернии). Окончил физико-математический факультет Петербургского университета со степенью кандидата. С 1884 причислен к Министерству внутренних дел, с 1886 — к Департаменту земледелия и сельской промышленности. Пожалован в звания камер-юнкера Двора (1888), камергера Двора (1896). С 1889 ковенский уездный предводитель дворянства, с 1899 губернский предводитель дворянства Ковенской губ. 15 февраля 1903 назначен саратовским губернатором. Действительный статский советник (1904). 26 апреля 1906 назначен министром внутренних дел, а в день роспуска I Думы, 8 июля 1906, сменил И.Л. Горемыкина в должности председателя Совета министров, сохранив за собой портфель министра внутренних дел. 6 декабря 1906 пожалован в гофмейстеры Двора, 1 января 1907 назначен членом Государственного совета, с 1 января 1908 статс-секретарь е.и.в. 1 сентября 1911 смертельно ранен бывшим агентом охранки Д. Богровым в Киевском оперном театре.[/size]

Т.е. речь идет о назначении во время идущей революции 1905-1907 - а значит под давлением. Кстати незаслуженно обойденной вниманием - именно тогда страна окончательно свернула на революционную колею.
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #62 : 31 Август 2006, 16:22:40 »
1 сентября 1911 смертельно ранен бывшим агентом охранки Д. Богровым в Киевском оперном театре.
Не бывшим!!!
Информация с Инета - забыл отредактировать.  
Ф. Ницше

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
св. Коля 2.0
« Ответ #63 : 03 Сентябрь 2006, 03:39:24 »
Кстати, по опубликованным в "Дуэли" материалам, М.Шолохов тоде был фальшивкой (не его "Тихий Дон", а он сам) - законнорожденный брат по отцу "реального" М.Шолохова, дворянского бастарда, умершено от тифа в Гражданскую и он был старше своего несчастного брата, под чьим именем он жил, толи на 9 то ли на 11 лет.
А что они там перепечатали? Статью, которую я в НП в 1998 поместил под псевдонимом "Академик Преображенский?"
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #64 : 03 Сентябрь 2006, 03:47:59 »
ГОЭЛРО, индустриализация, коллективизация (как реформа общины), реформа финансов - это все еще дореволюционные задумки вместо которых пустили Столыпина & Co.
А вот это как раз ключевой момент всей этой истории.

В России была сильная модернизационная команда. она группировалась вокруг генштаба.
Противостояли ей сенат во главе с группой сенатора Таганцева (с ним военые поквитались сразу после октября), Витте с его либерал-ворьем, а также вся черносотенная братия во гаве с самим Никки. От скрещивания Витте с черной сотней и произошел такой химерический монстр, как Столыпин сотовариищи. Потом он уже эволюционировал в Штюрмера.

Надо разделять Россию как нацию и потенцию - да, все это было, и Царскую Россию как неадекватную систему управления и как неадекватную элиту. Без ее устранения страна не то что развиваться - выжить уже не могла. Замена этой системы на что угодно была благом.  Можно много лить говна на большевиков и справедливо - но по сравнению с предыдущей властью они были благом.

Оффлайн mode

• Sr. Member
св. Коля 2.0
« Ответ #65 : 05 Сентябрь 2006, 10:38:06 »
Противостояли ей сенат во главе с группой сенатора Таганцева (с ним военые поквитались сразу после октября
Это не его сын потом организовал  заговор по которому расстреляли Н.Гумилева?
Ф. Ницше

• Администратор
  • Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #66 : 05 Сентябрь 2006, 14:52:43 »
Противостояли ей сенат во главе с группой сенатора Таганцева (с ним военые поквитались сразу после октября
Это не его сын потом организовал  заговор по которому расстреляли Н.Гумилева?
Гумилев туда залетел не по делу

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
св. Коля 2.0
« Ответ #67 : 08 Сентябрь 2006, 11:34:39 »
На днях был фильм по НТВ: "Где сокровища "Черного Принца"?". Будто бы Сталин реализовал первый пятилетний план индустриализации на деньги, поднятые ЭПРОНом с одного из английских пароходов, затонувшего в Балаклавской бухте при обороне Севастополя. Де, ЭТО БЫЛИ ДЕНЬГИ РОТШИЛЬДОВ, которые предназначались для скорейшего завершения севастопольской военной компании. Де, Ротшильды были "экономическими убийцами" (по Перкинсу), которым не терпелось дать побежденной России кредиты на "восстановление".

Вот на эти-то поднятые деньги Сталин и закупил в Штатах заводы "под ключ".  

Оффлайн Flammar

• Hero Member
св. Коля 2.0
« Ответ #68 : 08 Сентябрь 2006, 12:25:44 »
На днях был фильм по НТВ: "Где сокровища "Черного Принца"?". Будто бы Сталин реализовал первый пятилетний план индустриализации на деньги, поднятые ЭПРОНом с одного из английских пароходов, затонувшего в Балаклавской бухте при обороне Севастополя. Де, ЭТО БЫЛИ ДЕНЬГИ РОТШИЛЬДОВ, которые предназначались для скорейшего завершения севастопольской военной компании. Де, Ротшильды были "экономическими убийцами" (по Перкинсу), которым не терпелось дать побежденной России кредиты на "восстановление".

Вот на эти-то поднятые деньги Сталин и закупил в Штатах заводы "под ключ".
Версия для ебанатов. 1) денег бы все рано не хватило 2) нахрена зоолто, на которое ведут войну, везти в зону боевых действий - так только илиоты могут поступать, наверно до такого уровня ящикозоров и низводят...

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
Re: св. Коля 2.0
« Ответ #69 : 30 Март 2010, 11:53:26 »
ГОЭЛРО, индустриализация, коллективизация (как реформа общины), реформа финансов - это все еще дореволюционные задумки вместо которых пустили Столыпина & Co.
А вот это как раз ключевой момент всей этой истории.

В России была сильная модернизационная команда. она группировалась вокруг генштаба.
Противостояли ей сенат во главе с группой сенатора Таганцева (с ним военые поквитались сразу после октября), Витте с его либерал-ворьем, а также вся черносотенная братия во гаве с самим Никки. От скрещивания Витте с черной сотней и произошел такой химерический монстр, как Столыпин сотовариищи. Потом он уже эволюционировал в Штюрмера.

Надо разделять Россию как нацию и потенцию - да, все это было, и Царскую Россию как неадекватную систему управления и как неадекватную элиту. Без ее устранения страна не то что развиваться - выжить уже не могла. Замена этой системы на что угодно была благом.  Можно много лить говна на большевиков и справедливо - но по сравнению с предыдущей властью они были благом.
Столыпин без маски - http://brain-club.ru/?p=511
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #70 : 29 Ноябрь 2010, 12:42:46 »
моде, если охота просветиться на тему, заверните на forum.vif2ne.ru
там историки ребята
они вас грамотно по поводу верхней вольты просветят  ;)

Прекращайте клоунаду.  :angry:  

А по какому критерию Вы, любезный, отнесли Российскую империю в категорию супердержав? Участие в Антанте? Италия в ПМВ перешла на сторону Антанты, только стала ли она супердержавой? Вы еще всех участников НАТО или Варшавского договора к супердержавам причислите! А вот Германия не входила в Антанту. Хотите сказать, что по сравнению с Францией или Россией начала ХХ века она не была супердержавой?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2010, 09:20:48 »
В общем, как англичане с 1905 года методично сносили романовскую Россию, Галковский в своем ЖЖ расписал...

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2010, 13:02:23 »
В общем, как англичане с 1905 года методично сносили романовскую Россию, Галковский в своем ЖЖ расписал...
А руские тут были ни при чём?

Оффлайн vasil

• Hero Member
« Ответ #73 : 06 Декабрь 2010, 10:33:09 »

Русские в это время бухали. Они не виноваты.  :unsure:

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #74 : 06 Декабрь 2010, 12:40:23 »
Их Романовы не успели доформировать, вот и купились на дешевую английскую разводку.