Автор Тема: Субпассионариям  (Прочитано 73536 раз)

Оффлайн twoflame

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Субпассионариям
« : 21 Октябрь 2006, 20:28:01 »
Кто из Вас способен на жертву. Каждый может сказать, что он большой пиздобол. Но никто не способен сказать, что он большой воин. И никто не может заявить ,что он готов на жертву во имя того, что провозглашает. Зачем тогда весь этот пафос?! Прячтесь мальчики, а то не дай бог пассионарии придут и сделают вас "девочками".

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2006, 11:36:52 »
Цитировать
Кто из Вас способен на жертву.
дайте определение слова жертва? пожертвовать 10т$ на что-нибудь жертва? пожертвовать жизнь другого жертва? ну и свою, до кучи?

Цитировать
Каждый может сказать, что он большой пиздобол.
за "всех" говорить, по крайней мере, неприлично

Цитировать
Но никто не способен сказать, что он большой воин.
если пиздобол, то сказать способен. А быть? ну, практика покажет. :rolleyes:

Цитировать
И никто не может заявить ,что он готов на жертву во имя того, что провозглашает.
см.1

Цитировать
Зачем тогда весь этот пафос?!
дело к вечеру, делать нечего...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2006, 11:47:55 »
По данному поводу вспоминается анекдот:

Раздатеся набат с центральной колокольни. Непрерывный такой призывный. Народ заолновался - Что случилось? Собрался вокргу колокольни. Смотрят мужичок какой-то нервный наверху неистово так в колокол дербанит.

Его снизу кричат - Ты чего звонил? Чего хотел-то?

А он им в ответ: Да плевать я хотел на вас с колокольни!!! Тьфу!  :D

Так вот - чего вещал? чего хотел-то twoflame? ....
 :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Gabo

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Субпассионариям
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2006, 11:28:12 »
Говорите лучше без обиняков, кто вас обидел.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2006, 16:43:21 »
Цитировать
Кто из Вас способен на жертву.
Mazohist
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Субпассионариям
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2006, 17:50:53 »
о какой жертве Вы пишите? бытьсчастливым не значит быть мертвым, напротив, быть живым - быть счастливым. а про джихад...  
werden0630 - skype

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2006, 16:00:40 »
Цитировать
Кто из Вас способен на жертву. Каждый может сказать, что он большой пиздобол. Но никто не способен сказать, что он большой воин. И никто не может заявить ,что он готов на жертву во имя того, что провозглашает. Зачем тогда весь этот пафос?! Прячтесь мальчики, а то не дай бог пассионарии придут и сделают вас "девочками".
Анализирование происходящего это что пафос?
сначало надо понять что делать а потом уже осознанно приступать к делу, лучше уж 7 раз отмерить - без всяких шашок на голо и рубок с плеча - думаю уже вдоволь нарубались, уже давно понятно "шурик это же не наш метод".

и неужели Вам не понятно что здесь героев жертвенников камикадз вроде не наблюдается-
естесвенная черта свободного человека думать в первую очередь о себе ЛИЧНО, а вот в личные интересы экспансионно уже могут как раз и входить интересы общности близкой по крови и духу - среди которой будет наиболее комфортней и с помощью которой более успешней можно отстаивать личные интересы,
и то же личное/деловое общение/взаимодействие на родном языке гораздо привлекательней-
и естественно огромное желание чтобы выжил русский эгрегор в современном мире.

неужели по Вашему свободный человек не может быть великим войном,
им может быть только раб-напичканый всякой шизой, ради которой готов умереть в любую секунду, то есть субъект которым может манипулировать любой свободный человек ради своих личных интересов???
ну а этот "великий воин" с криками аллах акбар, за тутина или еще что нить идет гордый такой на амбразуру - забыв про например мать, для которой самое страшное пережить своего сына,
и вот его прославляют средь шизовой толпы, а мать ниществует, и безрадостно доживает свои дни, моля Господа лишь обо дном= о смерти......

НЕТ УВОЛЬТЕ!
нам такой сценарий не нужен!
впервую очередь выжить самому
жить достойно человеку
процветать как и полагает пассионарию
и размножаться! и как паутина окутать весь мир...
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2006, 16:33:22 »
Цитировать
естесвенная черта свободного человека думать в первую очередь о себе ЛИЧНО.......

впервую очередь выжить самому
жить достойно человеку
процветать как и полагает пассионарию
и размножаться!
У совсем молодого еще философа Гегеля было такое небольшое эссе, если память мне не изменяет, называлось оно "О господине и рабе". Суть произведения - размышления о том, чем господин отличается от раба.

И как же видел себе это будущий великий философ? А довольно любопытно. Раб, по его мнению, это тот, для кого ЛИЧНОЕ - превыше всего. Комфорт, имущество, собственная жизнь - вот альфа и омега существования раба. И если возникает ситуация выбора, где с одной стороны "абстрактные ценности" типа свободы, личного достоинства, гордости, справедливости и т.д., а с другой стороны "чисто конкрентные" вещи, типа комфорта, имущества и собственной жизни, раб всегода выберет последнее.

Собственно, потому он и РАБ. Ведь в жизни всегода возникают ситуации выбора. И каждый раз, когда он выбирает комфорт и жизнь в ущерб "абстрактным принципам", раб все более погружается в пучину своего рабского состояния.

Кстати, очень интересно эти философические рассуждения подтверждаются отзывами о жизни на зоне. Тот, для кого ЛИЧНОЕ ВЫЖИВАНИЕ превыше всего, как правило действительно выживает. Но выживает шестеркой, петухом, тлей лагерной. А вот тот, кто ради абстракций "личного достоинства" готов идти на нож - да, нередко погибает. Но если остается жить - то вполне уважаемым членом лагерного общества.

Резюме: тот, для кого собственная жизнь - наивысшая ценность, по жизни раб, даже если временно и процветает. Тот, кто имеет принципы, ради которых готов идти на смерть - может погибнуть. Но это материал, из которого создается ГОСПОДИН.  

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2006, 16:54:13 »
Цитировать
процветать как и полагает пассионарию
и размножаться!
Ну, если жрать и размножаться - ключевые определения пассионарности, то пассионарием № 1 я бы определил дрозофиллу. А второе и третье места поделил бы между австралийским кроликом и деревенской хавроньей. Вся тройка лидеров процветает и размножается на редкость эффективно.

Но вообще - превосходный пример того, как работают массовые технологии порабощения человека. Сначала сделать ПРОЦВЕТАНИЕ главным идолом маленького человечка, а затем держать его за процветание, как быка за яйца. И попробуй-ка, дернись куда в сторону!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2006, 16:58:39 »
Цитировать
здесь героев жертвенников камикадз вроде не наблюдается-


И это правильно. Для угасающих социумов наличие героев - вещь сугубо нехарактерная. Герои рождаются в молодых и восходящих обществах.  Откуда ж им здесь-то взяться?!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2006, 19:33:22 »
Остатки пассионарности
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2006, 19:40:50 »
Цитировать
У совсем молодого еще философа Гегеля было такое небольшое эссе, если память мне не изменяет, называлось оно "О господине и рабе".
Включено в курс ШЭЛ, кстати
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн C

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Субпассионариям
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2006, 20:55:59 »
Цитировать
"абстрактные ценности" типа свободы, личного достоинства, гордости, справедливости
такие ценности действительно абстрактны. но могут стать и конкретными, если станут групповыми :)

если значительное количество людей разделяют какие-то ценности, с этими ценностями придется считаться. если нет - никому они нахрен не нужны.

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2006, 21:20:51 »
Цитировать

если значительное количество людей разделяют какие-то ценности, с этими ценностями придется считаться. если нет - никому они нахрен не нужны.
Это и так, и не так.

Так - потому что групповой уровень приятия ценностей делает их функционирования практически автоматическим, не требуя существенных затрат социального капитала.

Не так, потому что далеко в прошлом времена, когда значительные количества людей просто так, ни с того ни с сего разделяли какие-то ценности. Сегодня ценности разделяются тогда и постольку, когда и поскольку активный социальный субъект ЗАСТАВЛЯЕТ их разделять, НАВЯЗЫВАЕТ собственный ценностный стандарт окружающему социуму.

Старая добрая локко-гоббсовская "война всех против всех" с некоторых пор приобрела еще одно измерение - ценностное. Идет непрерывная война по поводу утверждения собственного ценностного стандарта в качестве общезначимого.

И если вдруг какое-то "значительное количество людей" заразделяли какие-то ценности, это означает только одно: некая социальная группа, некий социально-активный субъект одержали в этой бесконечной войне свою маленькую победу.

И последнее. Ценности вообще никому нахрен не нужны. За одним маленьким исключением. За исключением тех, для кого эти ценности ЦЕННЫ. И кто готов подтвердить ЦЕННОСТЬ этих ценностей чем угодно, вплоть до собственной жизни. У истоков любого этоса мы находим богов и героев, мессий и подвижников. Так что, как неоднократно высказывался тут ЕВ, цитируя сами знаете кого: "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой".

А бой это дело такое - можно и копыта отбросить. И, следовательно, готовность к этому - никакой вовсе не мазохизм, а неотьемлемое качество СВОБОДНОГО человека. Или ГОСПОДИНА.  
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2006, 21:37:56 от Франц »

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2006, 21:22:42 »
Цитировать
Цитировать
У совсем молодого еще философа Гегеля было такое небольшое эссе, если память мне не изменяет, называлось оно "О господине и рабе".
Включено в курс ШЭЛ, кстати
Оно и понятно, достойная работа.

Оффлайн C

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Субпассионариям
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2006, 22:11:50 »
Цитировать
Не так, потому что далеко в прошлом времена, когда значительные количества людей просто так, ни с того ни с сего разделяли какие-то ценности. Сегодня ценности разделяются тогда и постольку, когда и поскольку активный социальный субъект ЗАСТАВЛЯЕТ их разделять, НАВЯЗЫВАЕТ собственный ценностный стандарт окружающему социуму.

Старая добрая локко-гоббсовская "война всех против всех" с некоторых пор приобрела еще одно измерение - ценностное. Идет непрерывная война по поводу утверждения собственного ценностного стандарта в качестве общезначимого.

И если вдруг какое-то "значительное количество людей" заразделяли какие-то ценности, это означает только одно: некая социальная группа, некий социально-активный субъект одержали в этой бесконечной войне свою маленькую победу.
конечно.

разве когда-либо было не так? ;)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2006, 06:57:19 »
Цитировать
Старая добрая локко-гоббсовская "война всех против всех" с некоторых пор приобрела еще одно измерение - ценностное. Идет непрерывная война по поводу утверждения собственного ценностного стандарта в качестве общезначимого.
 
Более того, борьба давно переместилась в сферу культурной геегмонии, что очень подробно расписал в своих работах Антонио Грамши
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2006, 16:59:16 »
м-да.
прям как шоко терапия - надо обдумать все это...




"И это правильно. Для угасающих социумов наличие героев - вещь сугубо нехарактерная. Герои рождаются в молодых и восходящих обществах. Откуда ж им здесь-то взяться?!"

новое пассионарное общество может возникнуть на основе старого социума, и не из пришлых , а сформироваться из коренного населения?
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2006, 18:06:58 »
Цитировать
новое пассионарное общество может возникнуть на основе старого социума, и не из пришлых , а сформироваться из коренного населения?
Может. Только перед этим оно должно пройти через собственную смерть.  Ибо возродиться можно только из пепла. Пример - Россия и Германия в первой половине прошлого века. 1) Катастрофа ПМВ. 2) Смерть социума и там, и там. 3) Взрыв пассионарности в 30-е, 40-е годы.

Из пепла-то возродиться можно. Невозможно возродиться из вяло-гниющего куска плоти, каковым является сегодня Россия.  

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2006, 16:56:55 »
Вообще абстрактные цели преследовал если можно так сказать с рождения,
в начальных классах допустим была такая цель как полет в космос, просто грезил космосом и мечтал о том как в грядущем 10 классе будут преподавать астрономию (в итоге в 11 была дополнительно физика - обломс детским надеждам), чертежи летального аппарата рисовал, собрал вокруг себя круг единомышленников - даже когда уехал из колымского поселка, окруженного сопками, где были лучшие 4 года детства,
в течении года переписывался с товарищами, обмениваясь идеями и зарисовками.

Благодарен судьбе, за то что когда собрался пойти на бокс, попалась книга про славяно-горицкую борьбу,
и очень близки мне оказались ценности преподносящиеся там и абстракция натур-философии которую распространяет Белов А.К.,
личностный рост мой состоялся колосально, за что очень благодарен Александру Константиновичу.

НО видя про то как практичный кавказкий/азиатский элемент реализует обыденный интересы, не заботясь не о какой духовности - занимают жизненное пространнство русских,
а русский брат в это время пребывает в крайностях- либо заботится о высших ценностях , либо спивается;
пришел в последние годы к выводу, что ну ее к чертям эту абстракцию,
пора уже заниматься лично собой и организацией своего собственного быта, а не так как был студентом которому банально жрать нечего и брызжал слюной как сделать всем хорошо-что кругом неправильно как то все, что нельзя тем же чеченам беспределить в общаге - А подовляющемуся большинству как то до звезды, заботятся о своем желудки/благополучии и как то побоку-и только мысль ненадолго промелькнет что то не так-когда это нетак лично его затронет,
еще отец видя мои переживания - сказал, что думай только о себе, революцию ты не зделаешь!

не если честно в пизду! мне кажется я уже переболел заботливостью о всеобщем благе.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2006, 18:11:15 »
twolframe по ходу дела затух  :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2006, 18:22:17 »
Цитировать
twolframe по ходу дела затух  :)
пошел пассионариев звать  :rolleyes:  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2006, 19:41:49 »
Цитировать
Цитировать
процветать как и полагает пассионарию
и размножаться!


Но вообще - превосходный пример того, как работают массовые технологии порабощения человека. Сначала сделать ПРОЦВЕТАНИЕ главным идолом маленького человечка, а затем держать его за процветание, как быка за яйца. И попробуй-ка, дернись куда в сторону!
Думаю я все таки не подхожу в качестве превосходного примера.

К такому девизу как
"Выжить, жить , процветать и размножаться"

пришел постепенно, и самостоятельно - у меня даже телевайзера не было тогда,

и немного поясню каким образом:

выжить: действительно в тот момент реально приходилось выживать- не мог себе позволить быть отчисленным из универа, вместе с тем сдохнуть с голоду.

жить: стремление жить достойно, в кайф, позволять себе заниматься тем чем хочется (т.е. чтобы и фин. часть была в изобилии - и мои действия не зависили полностью инстинктом самосохранения)

процветать: именно процветать - всегда в мыслях была возможно даже зависть - именно я русский живущий на русской земле, должен жить в благе.

размножаться: а здесь существовало желание продлить свой Род,
 внести свою лепту в выживании русского этноса - и родить как минимум троих детей,
один это на двоих супругов мало, два - каждый после себя оставляет замену, а вот трое уже своя лепта в решении вопроса трагичной демографии.




Сейчас конечно кое где некоторая коррекция произошла мышления,
но в общем
"Выжить, жить, процветать и размножаться"

и это очень искренне, при этом без всякого отступничества от таких, раз уж затронули, вещей как
                               честь и пр.
как говорит Белов А.К. три главных порока человека
"трусость, глупость и предательство"
с чем я согласен, при этом же придерживаясь  упомянутого девиза.


Просто знайте вспоминается один такой случай-
ко мне студенту 3 курса все в той же общаге заходит амбал с которым я вроде хорошо общаюсь, жалуется что его избили 3 чечена и выбили 2 передних зуба. Я решил его поддержать - пошли на улицу погуляли, чего то там перекусили, он успокоился. Потом пошли по общаге с наиболее бойкими и с теми кто после армейки разговаривать по поводу объединения.
Ну там уже это в прикол, типа общество АЧО-анти чеченское общество.
И так между прочим этот фраер молвит про мой долг 50 р. за то что на улице он из жратвы покупал= меня это покоробило, и денег хуй и он, которого родители очень хорошо деньгами грели прекрасно знает мою ситуацию - это стало первым звонком.
И опять прикольчики, прикольчики - вопрос - а кто главный то в АЧО - этот самый амбал с которого вся эта заворуха началась - как кто? Вася!= это уже было вторым звонком переростающим в стремное чувство что меня используют наглым образом, манипулируя моими как мне казалось благородными парывами о русском единстве.
Я потихоньку отошел в сторону,
а дальше...
а дальше не хую , АЧО так и не реализовалось...
Ублюдком наверное не назову этого русского "радеющего за единение" - просто чел реализовывал свои личные интересы-свою личную обиду хотел возместить-но под пули первым как говориться лезть первым не торопился, а нашел просто сочувствующего впечатлительного лоха.
Парень явно с гнильцой - потом уже многие его косяки узнал,
с такими русскими как то ни общаться, ни какого делать иметь, ни тем более бороться за единство таких не желаю.
В этом мире для меня есть я и мои близкие - только эти люди интересуют меня в первую очередь!  
а там уже дальше по приближенности и дорожиловке.
и ничто меня не заставить за все русскую общность в целом - состоящую из очень разных людей, жертвовать собой
и если это говорит о том что я не пассионарий, то и похуй, пусть так!
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2006, 19:57:38 »
Warior, я вижу ты любишь о себе рассказывать. Поделись своим опытом, если не против. "Выжить" это я уже умею, "жить" думаю и сам научусь, "размножаться" это для специальных тематических форумов, а вот что ты вкладываешь в слово "процветать"? Ты уже процветаешь? Если да, то в чём оно, процветание?

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2006, 20:09:59 »
Цитировать
Warior, я вижу ты любишь о себе рассказывать. Поделись своим опытом, если не против. "Выжить" это я уже умею, "жить" думаю и сам научусь, "размножаться" это для специальных тематических форумов, а вот что ты вкладываешь в слово "процветать"? Ты уже процветаешь? Если да, то в чём оно, процветание?
сначало идет по порядку
выжить
потом жить, после чего достигаешь уровня процветания,
а затем можно уже позоботиться о том чтобы после себя самого, ну после твоей кончиты, на земле остался ты же - часть тебя в каждом ребенке, в этом вижу бессмертие на земле - постоянное продолжение Рода.

А вот процветание - как вижу уже тот уровень, когда и занимаешься экспансией, своих взглядов, приоритетов, культурных ценностей.
То есть успешный человек это тот к которому уже присматриваются, прислушиваются, которому доверют - раз он успешен, значит может и меня зделать успешным.
( кто едва на кусок хлеба зарабатывает - кому интересен)

Вот например вижу Гильбо процветает, живет себе в удовольствие- вместе с тем насаждает свои взгляды  и видения, а дальше возможно и размноженинием займется))) (но это так в прикол, т.к. биография Евгений Витальевича не знаю - и есть ли нету ли дети не ведаю)
то есть человек по жизни успешный, к нему прислушиваются, ему доверяют, он в почете.


Я сейчас нахожусь в переходном периоде выживания и жизни,
и то скорей пока только выживаю,
но надеюсь что все таки буду жить хоть немного похоже на то , как себе представляю.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!