Автор Тема: Машинный перевод и мощность ЭВМ  (Прочитано 18827 раз)

Оффлайн Roman_k

• Участник
  • *
Машинный перевод и мощность ЭВМ
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2006, 21:30:52 »
Супер, сохранил все в браузере. В общем, полезные сведения. Однако я имел в виду тот факт, что Интел почему-то не захотел наращивать тактовую частоту (это САМЫЙ ПРОСТОЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ СПОСОБ), а решил получить геморрой под названием несколько ядер. Геморрой в том плане, что переоборудование фабрик дорого стоит, специалистов переучивание тоже недешево...

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2006, 23:47:59 »
Т.е. сейчас самая круть - это много компов (10-100-1000-10,000), в каждом из которых много процов (10-100-1000), в каждом из которых много специализированных ядер (4-10-100). Отрыв в эффективности по сравнению с кластерами - гигантский, по производительности в 30-100 раз, с учетом энергопотребления может достигать тысяч.
Для чего сие применяется?
Много где. Моделирование физ и хим процессов обычно (ядерные взрывы, химия, погода, лекарства, геология, новые материалы, аэрогидродинамика). Символьное моделирование - например, разработка хардвера, криптография.

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2006, 23:52:51 »
Т.е. сейчас самая круть - это много компов (10-100-1000-10,000), в каждом из которых много процов (10-100-1000), в каждом из которых много специализированных ядер (4-10-100). Отрыв в эффективности по сравнению с кластерами - гигантский, по производительности в 30-100 раз, с учетом энергопотребления может достигать тысяч.
Сейчас основная проблема не в вычислительной мощности как таковой, а в применяемых моделях и их адекватности решаемым задачам.
Разумеется есть отдельные области где существующей вычислительной хватает с избытком.
Но в тех областях где требовались суперкомпьютеры, вычислительной мощности никогда не хватало и никогда не будет хватать. Хотя бы потому, что более адекватные модели обычно на порядок повышают требования к вычислительной мощности.
Есть и другой аспект - снижение стоимости вычислений. Это открывает новые сферы применения суперкомпьютеров, там где раньше это просто было недоступно.

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2006, 23:59:40 »
Да. Блейд сервера - стоят в дата центрах. Ворклоад раскидывается программой которую фирма в которой я работаю написала. Называется эта вещь - грид. Грид компьютинг. Технология выходит на простор сейчас. Все инвест банки на неё переходят. Голивуд, Лос Аламос лабаротори. Интел, АМД, Тексас Инструментс - юзают это уже сейчас.
Грид - это технология уровня софта. А я говорю про железную технологию.
Касательно инвест банков, к примеру, они используют вычислительные фермы из сотен компов для расчета стоимости сложных деривативов, но эту задачу можно решить с меньшими затратами (типа десятка компов), если использовать новые технологии. Но банки - заведения консервативные.

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2006, 00:05:57 »
Супер, сохранил все в браузере. В общем, полезные сведения. Однако я имел в виду тот факт, что Интел почему-то не захотел наращивать тактовую частоту (это САМЫЙ ПРОСТОЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ СПОСОБ), а решил получить геморрой под названием несколько ядер. Геморрой в том плане, что переоборудование фабрик дорого стоит, специалистов переучивание тоже недешево...
Интел как раз пытался наращивать тактовую частоту в своем Пентиум 4 и получил в результате какого-то франкенштейна. Хотя уже давно было очевидно, что наращивать частоту (без смены ПО) смысла не имеет. Только когда АМДшные процы начали Пентиум 4 делать, Интел сподобился развить линию Пентиум 3 и новые его процы вышли весьма и весьма удачными.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2006, 00:28:28 »
Да. Блейд сервера - стоят в дата центрах. Ворклоад раскидывается программой которую фирма в которой я работаю написала. Называется эта вещь - грид. Грид компьютинг. Технология выходит на простор сейчас. Все инвест банки на неё переходят. Голивуд, Лос Аламос лабаротори. Интел, АМД, Тексас Инструментс - юзают это уже сейчас.
Касательно инвест банков, к примеру, они используют вычислительные фермы из сотен компов для расчета стоимости сложных деривативов, но эту задачу можно решить с меньшими затратами (типа десятка компов), если использовать новые технологии. Но банки - заведения консервативные.
Не сотен. Тысяч компов. У нас грид в 5000 хостов покупают в одном кластере. 2 - 3 тысячи компов в кластере - это норма. Ведущий инвест банк мира решил поставить в грид 10 000 компов (несколько кластеров будет) - у нас софт покупает. То что они считают врядли новыми технологиями посчитать можно - иначе бы уже использовали. Тянут, ставят, тестируют всё что только можно.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2006, 00:41:39 »
Ну скажем не совсе так - вычислительной мощности нехватает.
Примеры - вычисление прогноза погоды, фьючерсов, расчёты взрывов, спец эффекты, проектирование (машин, самолётов и т.д.)
Спрос на мощности безусловно существует. Но качественных изменений в результате не будет. Увеличивается удобство в обслуживании, уменьшается потребляемая мощность.

Прогноз погоды считать - дело неблагодарное, модель расходящаяся, сильно зависящая от начальных условий. Фьючерсы тоже считать особого смысла нет.

Всяческие fluid dynamics для прикладных задач не особо требовательны. Все равно прямо турбулентность посчитать не сможем.

В кино проблема не в том, чтобы что то посчитать, а в том чтобы художник все это нарисовал.

Задачи реально требующие вычислительных мощностей, и где их действительно не хватает: подбор паролей, биохимия - моделирование свойств лекарств.
Приведу тебе интересный проект под который софт наш ставили - рабочее место ремонтника машины - с вертуальной реальностью. То есть машина въесжает в гараж, рабочий одевает шлем виртуальной реальности. Там перед ним эта же машина. Всякие меню выпадают - например хочешь посмотреть, а что там внутри двигателя, или там схему электро проводки или характеристики той ли иной детали. Система показывает алгоритм как двигатель раскручивать, как устранять ту или иную неисправность. Много ещё чего. Система в реал тайм работает. Мощности нехватает даже с учётом грида.
Про кино ты конечно прав. Главное что бы художник нарисовал. Но вот спец эфекты не так быстро делаются. Помниш фильм Гладиатор с Расселом Кроу. Там бы такой момент когда он на арене дрался и на него тигр с зади набросился. Так вот снимали сначала Рассела, потом тигра. Потом наложили тигра на Рассела. Обычно рендеринг такой сцены в голивуде занимал около трёх месяцев. Поставив грид из 2 или 3 тысяч хостов (точно цифры не знаю) сократили время рендеринга до 2-х недель (моя контора ставила).
На счёт качественных изменений суди сам.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2006, 04:17:29 »
Деньги есть - ума не надо.
Мне вот тоже все сватают выделенный сервер, а мой проект способен сожрать не более 2% его ресурсов. Хотел брать VPS, но админ настоял взять обычный (хотя и мощный) американский хостинг...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ramil

• Hero Member
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2006, 07:42:32 »
Приведу тебе интересный проект под который софт наш ставили - рабочее место ремонтника машины - с вертуальной реальностью. То есть машина въесжает в гараж, рабочий одевает шлем виртуальной реальности.
 Мощности нехватает даже с учётом грида.

Интересно, что же там ресурсы сжирает? B)  

Оффлайн NOBEL

• Новичок
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2006, 12:30:22 »
А предсказание переходов - это ИМХО попытка вколотить RISC-архитектуру в прокрустово ложе i386-системы команд.
Ох, реализует кто-нить прологообразную систему команд на биосе, и после этого на многоядреность спрос так взлетит, что 512 будет обычным делом, а с компьютером будут общаться голосом и задавать вопросы типа "Ой, а как мне купить билет до Парижу, чтобы не было геморроя" - и комп будет четко распознавать и реализовавыть столь строго формально выраженную потребность.  :lol:
Точно... я никогда не сомневался, что именно так и будет... "не ходи к гадалке"...

А что касается качества машинного перевода - год назад видел по телику какого-то "черепа" из IT cектора (по этой теме его пытали)... так он просто улыбался на вопросы - когда же ?... да доколе ?...
Говорит - если б ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЛА такая задача... сделали бы на очень высоком уровне НА РАЗ !!!...
Ну а покуда задачи такой никто не ставил... (а точнее - "интереса" особенного эта тема не приносит)... будем двигаться теми темпами, что видим сейчас...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2006, 21:06:42 от NOBEL »

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2006, 12:45:26 »

Не сотен. Тысяч компов. У нас грид в 5000 хостов покупают в одном кластере. 2 - 3 тысячи компов в кластере - это норма. Ведущий инвест банк мира решил поставить в грид 10 000 компов (несколько кластеров будет) - у нас софт покупает. То что они считают врядли новыми технологиями посчитать можно - иначе бы уже использовали. Тянут, ставят, тестируют всё что только можно.
Я имел в виду одну конкретную задачу - расчет экзотических деривативов. В принципе там можно и на тысячи компов работу найти, но думаю сотни хватит - на один рынок. На другой - еще сотню :). И т.д.
Но ведь банки наверняка кластера не только для прайсинга деривативов используют. Хотя, я не очень понимаю зачем еще инвест банку кластер на тысячи серваков.
Новые технологии позволяют уместить 1 терафлоп (10^12) выч мощности в несколько компов (а то и вообще в один), работающих от обычной системы питания. В то время как обычных серваков нужно в районе сотни, да еще жрущих немерянно энергии и требующих спец системы охлаждения.
Но банкам ими тяжело воспользоваться - они тормозные и консервативные учереждения, к тому же деньги есть.

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2006, 12:56:37 »
Приведу тебе интересный проект под который софт наш ставили - рабочее место ремонтника машины - с вертуальной реальностью. То есть машина въесжает в гараж, рабочий одевает шлем виртуальной реальности.
 Мощности нехватает даже с учётом грида.

А ты посчитай сколько надо вычислений делать.
Если взять матмоделирование, то 3хмерная область 100х100х100 - уже миллион точек. Если по времени считать 1000 срезов - уже миллиард. В каждой точке надо вычилить к примеру 10 параметоров, на каждый уходит 100-1000 операций. Уже 1-10 триллионов. Если теперь еще перебрать 10 вариантов и допустить что комп работает с производительностью 10% от пика, то система с пиковой производительностью 1 Тфлоп (триллион операций в секунду) будет работать в районе часа. Так что 1 Тфлоп для рабочего места - это не так уж и много.
А если удвоить количество точек по каждому измерению, то время вырастет еще на порядок. Если более сложную модель использовать - то еще на один.
Про реальное время я и не говорю (время реакции должно быть доли секунды).

Оффлайн Ramil

• Hero Member
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2006, 13:33:56 »
А ты посчитай сколько надо вычислений делать.
Если взять матмоделирование, то 3хмерная область 100х100х100 - уже миллион точек. Про реальное время я и не говорю (время реакции должно быть доли секунды).
Я про конкретную задачу виртуальной реальности для автослесаря спрашивал.
Вряд ли они считают в реальном времени задачу газовой динамики в двигателе? :)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Re: Машинный перевод и мощность ЭВМ
« Ответ #38 : 16 Июнь 2010, 18:12:28 »
Сейчас игрался с гугловским переводчиком, заставлял его переводить русские фразы на немецкий, затем результат переводить обратно на русский. Не выдерживает никакой критики.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #39 : 16 Июнь 2010, 18:16:24 »
Деньги есть - ума не надо.
Мне вот тоже все сватают выделенный сервер, а мой проект способен сожрать не более 2% его ресурсов. Хотел брать VPS, но админ настоял взять обычный (хотя и мощный) американский хостинг...

Кто одмин, что за хостинг. сам подобной траблой скоро буду озадачен.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #40 : 30 Октябрь 2010, 08:35:09 »
Про мощность ЭВМ:

График роста транзисторов в процессорах: http://en.wikipedia.org/wiki/Transistor_count

= график роста сложности, если не читать транзисторы памяти кеша.
 Известно, что несмотря на производство все более дешевых чипов, при фиксированной производительности,
общая стоимость производства в расчете на квадратный дюйм вафли только растет, монотонно растет.
Увеличивается стоимость изготовления, но из единицsы площади вафли получаются более производительные
микропроцессоры и их больше, так, что для производительность*размер (==площадь) компенсирует выросшую цену производства одной вафли. Производительность в цравнении слева, тут как цена по которой можно продать. Это при фиксированной технологии, техногическом поколении. Старые фабы переходят на производство микроконтроллеров рынок которых в разы больше рынка микропроцессоров, но и цены ниже.

То есть, чип уменьшается в размерах, становится производительнее и технологичнее, вафля становится дороже, но за счет того, что
на одной вафле становится больше die-ев(прямоугольник на вафле для одного чипа), за счет этого цена остается примерно той же.

Хронология достижений микропроцессоров в мегагерцах/ядрах: http://en.wikipedia.org/wiki/Microprocessor_chronology

С 2000-ых перешли на многоядерность и появилась колонка количества ядер
Второй покзатель, MDM, Multichip module = Dies per module, когда несколько чипов в одном корпусе был достаточно давно, по крайней мере для IBM-овских мейнфреймовских процессоров, а сейчас встречается каждый раз когда надо совершить рывок, а технологии по плотности упаковке для данного кол-ва транзисторов не готовы.

Сейчас по обычным микропроцессорам лидируют AMD Opteron "Magny-cours" c его 12 ядрами на чип, и Sun-овский/Оракловский SPARC T3 с его 16 ядрами.
Абсолютное первество у мейнфреймов шкафов IBM с процессорами z196 с 4*6=24 ядрами на один модуль, это одна плата
а их еще в один шкаф можно много плат запихать. Плюс у z196 гигагерцов много, они соотвественно и дорогие.
Минус - жрет такая махина дохренища электроэнергии. Еще минус, система команд устаревшая legacy CISC, с поддержкой допотопных инструкций времен царя гороха, хотя для вертикального рынка мейнфреймов это и не так важно.
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2010, 09:46:47 »
Или может для IBM это POWER7, c 4*8=32 ядрами на модуль и 4ГГц на ядро

Но в новом году :newyear: выйдет Tilera TILE-Gx со 100 64битными ядрами и всех побьет :)
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2010, 14:20:23 »
Про мощность ЭВМ:

График роста транзисторов в процессорах: http://en.wikipedia.org/wiki/Transistor_count

Закон Гроша не полностью выполняется вроде как
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #43 : 01 Ноябрь 2010, 16:46:02 »
Про мощность ЭВМ:

Закон Гроша не полностью выполняется вроде как

Какой-такой закон Гроша?? Это был график к закону Мура.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гроша -Этот? А это был не закон а прикидка как считать стоимость мейнфрейма в 1965 году. И этот "закон" перестал окончательно действовать с появлением микрокомьпьютеров в начале 1980ых. Сам Грош и признал.
Так что, анекдот о существовании квадратичного увеличения вычислительной мощи от увеличения стоимости, умер так и не родившись.
Сейчас чтоб купить компьютер вдвое быстрее надо заплатить вчетверо дороже, получается корень от увеличения стоимости. Плавно переходящий в логарифм. К тому же надо учесть закон Вирта: тормозящие все больше программы съедают выросшую производительность компа еще быстрее.

Единственный закон который пока авторитет, и который уже, действительно начинает отказывать - это закон Мура. Или приписываемый Гордону Муру. Кстати прогноз был сделан в том же 1965.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон Мура Он ничего не говорит о производительности - а о скорости роста количества транзисторов на единице площади. А рост производительности - производная величина от количества транзисторов.

Но предел близко, война гигагерц закончилась, осталался предел упаковки. и если только темпы роста производительности сохранятся, то удешевление уже должно будет идти другими путями. даже неизвестно какими.

Всё идет в параллелизацию выполнения, но большинство программ написанных и программистов существуют в последовательной парадигме, не паралельной.

Для того я и показывал второй график, точнее таблицу: рост числа ядер, и еще есть тайный параметр там не отражен - количество паралельных потоков на одном ядре, SMT = Simultaneous multithreading.

Фактически производительность одного узла суперкомпьютера можно прикинуть как произведение
(Частота процессоров*Кол-во модулей на 1 материнке * Кол-во ядер на модуль * Кол-во SMT потоков на ядро)
 и все это вместе умножить на объем ОЗУ.

Влияющие параметры будут частота ОЗУ и коэффициент насколько процессоры мешают друг другу и эксклюзивно захватывают память.
В идеале не должны мешать, но так не бывает.
Для задач с большим кол-вом данных , не влезающих в ОЗУ, еще важна скорость дисковой подсистеы, ее кэша и т.д.

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2010, 17:35:37 »
Фактически производительность одного узла суперкомпьютера можно прикинуть как произведение
(Частота процессоров*Кол-во модулей на 1 материнке * Кол-во ядер на модуль * Кол-во SMT потоков на ядро)
 и все это вместе умножить на объем ОЗУ.

Извините за педантство, но коль пьянка такая... Для узла суперкомпьютера это не очень хорошая оценка. 1) SMT потоки для тяжелых вычислительных задач учитывать не следует, они играют только на множестве коротких транзакций. На вычислительных задачах наличие лишних потоков скажется заведомо отрицательно. 2) Объём ОЗУ не входит мультипликативно, это, скорее, ступенчатая функция для конкретной задачи: влезет - не влезет. :)
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #45 : 04 Ноябрь 2010, 02:01:20 »
Да, это прикидка была. Действительно так и есть. я прикидывал для той задачи что держал в уме - сервер поисковика, то есть то чем занимаюсь в последнее время. Там не тяжелые долгие вычисления, а относительно короткая обработка, ответ на запрос, и с памятью тоже: чем больше ОЗУ тем больше обработчиков запросов паралельно запустится.

А для тяжелых задач, мат-физ уравнение какое-то численно решить, скажем, действительно так и есть, особенно про память.
Вот только про SMT, зависит от процессора, от реализации. Хвалили реализацию потоков на Sparc-процессорах,
они, мол за счет этого и быстрые - при меньшей частоте.

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #46 : 08 Апрель 2011, 20:43:58 »
Снова про мощность ЭВМ: Facebook открывает дизайн своих серверов
Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), создатель Facebook, самой популярной социальной сети в сети Интернет, насчитывающей более 600 миллионов пользователей, объявил об открытии спецификаций серверов, которые компания использует для обслуживания своей огромной инфраструктуры. В рамках этого анонса был представлен проект Open Compute Project, созданный около года назад. Его целью было создание максимально эффективной инфраструктуры с наименьшими затратами.

Исходя из хакерской культуры, в рамках которой изначально создавался данный интернет-проект, было принято решение пересмотреть существующие проектные нормы, касающиеся проектирования программного обеспечения, серверов и центров обслуживания данных. Результатом проектирования стали центры данных, которые имеют эффективность на 38% выше, а стоимость на 24% меньше, чем лучшие предложения в этой отрасли.

В своём заявлении Amir Michael, инженер по аппаратному обеспечению Facebook, отметил, что компания хотела бы передать свои лучшие наработки в общее пользование, что Facebook не желает скрывать подобные вещи и что они хотят помочь всем в создании более эффективной инфраструктуры.

Спецификации и дизайн макеты, созданные в CAD-программах опубликованы на сайте под лицензией Open Web Foundation

А про машинный перевод: - ждем когда Molto созреет ("Евросоюз финансирует проект открытой системы автоматического перевода"):
В отличие от службы онлайн-перевода Google, проект Molto (Multi-lingual Online Translation) имеет своей целью сделать перевод настолько точным, насколько это возможно. Внимание уделяется точности, а не полноте перевода. Целевыми клиентами являются компании и учреждения, которые рассчитывают на правильно переведенную информацию с веб-сайтов и других документальных источников, а не на информацию, получаемую от конечных пользователей и потребителей. Разработчики используют структуру специализированной грамматики и онтологии, реализованную с использованием открытого грамматического фреймворка (GF).

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #47 : 10 Апрель 2011, 13:05:46 »
это называется -- автоматизация наступает.  так скоро в кино и театре будут играть роботы, а сценарии будут сочиняться ими же с небольшим участием человека.
Мультипликация уже достигла вполне приемлемого уровня имитации реальности. Еще на два порядка поднимут мощность монтажных компов - и мультяшка будет одинаковой степени реальности со съемкой живого человека.

Может быть, после этого останется спрос на некоторых неповторимых актеров, типа Жерара Филиппа, Алена Делона, Жана Марэ, Лео ди Каприо, Эльзы Радзини, Збышека Цибульского, Джима Керри, Чарли Чаплина, Иннокентия Смоктуновского или Джереми Самптера, но рядовая актерская профессия будет легко заменена мультяшкой, анимация которой будет полностью автоматизирована. Режиссер будет просто задавать: Мультяшка Гамлет сделай гримасу номер 634-16а.
слишком оптимистично, Евгений Витальевич. Мы не позволим :ph34r:
Да и техника не на таком высоком уровне, как кажется. Вот Интел перешел на двухядерники, что в принципе клево, но, если вспомнить, что Интел ВПЕРВЫЕ отказался наращивать тактовую частоту, впервые сдался... то это не зер гут.
Ну, длина волны ультрафиолета в сероуглероде, - барьер, в общем-то непреодолимый, и в него конерктно уперлись...

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #48 : 10 Апрель 2011, 19:51:29 »
Зато выпущены 10 ядерные процы на 20 смп потоков. Можно купить за 4500 президентов.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #49 : 02 Май 2011, 14:25:11 »
Зато выпущены 10 ядерные процы на 20 смп потоков. Можно купить за 4500 президентов.
12 ядерные (Magny-Cours) были еще раньше, правда однопоточные. а это интеловский ответ... ассиметричный как всегда по цене.

Зато эти 10 ядерные Beckton-ы (Intel X7560) можно собрать на одну мат.плату аж целых 8 штук (против 4х у оптеронов) и впервые для x86-64 получить некластерных 80 ядер на одну систему и целый 1Тб памяти! Вообще интересно было ли у кого еще 80 общецелевых CPU на одну память, то есть в одной системе, не кластер.
И хотя все равно максимально производительная такая система на топовых ксеонах уступает по производительности Power 5-6 и Itanium 1-2, но и выигрывает по удельной цене в разы. А Magny-Cours и еще больше, но его в сравнениях ниже нет.

Вообще следить за достижениями тут можно: TPC Results Listing там сравнения по производительности и удельной производительности, энергопотреблению еще. Но все брендовые модели и потому цены, миллионные обычно. PC-процы там редкость. Разве только эти новые бектоны да ещё предыдущие хеоны.