Автор Тема: Ипотека: взять или не взять?  (Прочитано 20665 раз)

Оффлайн serb

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« : 05 Декабрь 2006, 14:37:16 »
Привет, аналитики!
Искал на форуме  - кое-что почитал. Но вопрос коснулся меня непсредственно.
И как то не по себе стало.
Надо покупать квартиру. Не Москва. Просто миллионник.
Не расширяться, а именно покупать, причем 2-3 комн. Поэтому кредит будет большой. Получилось навскидку выплаты начинаются от 1500-2000 у.е. в зависимости от банка и прочих условий, типа какую еще квартиру найду.

Не обладаю никакими познаниями в экономике, тем более ее анализировании, поэтому прошу помощи.

Поскольку:

жилье чтоб ему - все равно дорожает! дорожает постоянно! имеет смысл говорить только "снижении темпов роста", как все эти гады риэлторы вещают;

зато с другой стороны:

да когда ж все это лопнет? эти аналитический статьи на сайте Пайдиева (где то сцылка была) и другие - они, конечно, умные,  только рынок то какой то ни хера не рационально себя ведет! и если его и может что остановить - то только жуткий дефолт. А он будет-нет?
говорят, что когда уже болшинство народу и по ипотеке не сможет покупать, тогда и цены опустятся. Ой ли?

выплаты по ипотеке - ну за гранью. От 60 до 90 домашнего бюджета. Я понимаю, что квартиру - если она будет расти в цене - надо ведь покупать (ведь надо? пока хоть какой то шанс есть). Но блин - какой ценой? А семью как кормить? Надрываться?

и сам институт ипотеки - рухнет? невозвраты начнутся? проценты снизятся? а снижение процентов не даст ли нового витка?

и еще. Сунулся на этот "рынок жилой недвижимости" - и у меня возникло ощущение, что на меня все жутко давят - быстрее, быстрее, надло успеть, потом только хуже будет. Не понимаю как, но чую - разводят. И риэлторы, и продавцы охерели - поднимают и поднимают. Просто потому что поднимают!


Поделитесь мнениями, конкретно по ипотеке, конкретно - по экономике нашей долбаной в этой сфере (не надо только апокалипсис обещать, я посмотрел - это вы умеете).
Конкретно - может, кто-нибудь уже наслаждается этой ипотекой?
Конкретно - что за подводные камни во всей этой истории.  (я не имею ввиду - читай договора, ищи банк получше и т.п. - я в более глобальном смысле)

P.S. хотел управиться с покупкой до конца года. ибо опять обещали скачок цен. обещатели разные.
 

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2006, 15:05:08 »
Цитировать
Конкретно - что за подводные камни во всей этой истории.  (я не имею ввиду - читай договора, ищи банк получше и т.п. - я в более глобальном смысле)
С ипотекой будет очень "клево" когда цены на недвижку упадут.  Падать они будут скорее всего быстро. Тогда банки будут ликвидировать обеспечение, т.е. продавать квартиры пока они хоть чего-то стоят. Соответственно, ипотетчик может остаться без квартиры, без денег, да еще и должен будет, если квартиру продадут по цене меньшей, чем невыплаченный остаток.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2006, 15:06:24 »
Цитировать
Не расширяться, а именно покупать, причем 2-3 комн. Поэтому кредит будет большой. Получилось навскидку выплаты начинаются от 1500-2000 у.е. в зависимости от банка и прочих условий, типа какую еще квартиру найду.
У меня знакомы как-то посчитал сколько будет стоить купить в кредит трешку на окраине Питера. Оказалось дешевле снимать трешку в центре :).

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2006, 15:13:00 »
Кто ж знает-то все наверняка...

Я тут ссылку на этот форум давал уже.Сходи сюда:http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t...4c3e54d0e15a8cb
Там много риелтеров тусуется и вообще всяких спецов. Очень интересно.

 Общий смысл - ипотека щас полная жопа. Дорого. В итоге во всех смыслах удобнее и выгоднее снимать. Отсутствие ярма на шее и мобильность и все такое...
 Вообще - к весне типа падение цен на 20-30%. Но не в разы. Ну и т.д.
 Я там регулярно сижу - интересная тусовка подобралась. Хотя конечно я не спец...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 15:18:11 от andrey2 »

Оффлайн serb

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2006, 15:28:33 »
Цитировать

У меня знакомы как-то посчитал сколько будет стоить купить в кредит трешку на окраине Питера. Оказалось дешевле снимать трешку в центре :).
Да, есть такая тема - давний спор: иметь или снимать. Против съема: нецивилизованность рынка аренды. Надолго можно снять, и предоплату сделать, и супер-официальный договор на три-пять лет заключить. Только вот продадут суки квартиру, или просто муж от жены уйдет. И все. Кончилась цивилизация. И решается вроде бы все - но только не через суд.  :ph34r: А своими нервами. А ведь приятно: снимать какую хочешь, где хочешь, меблированную или нет.
и дешевле конечно. Но ведь как контр-аргумент: зато свое жилье будет. Через блин -дцать лет :)

Оффлайн serb

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2006, 15:41:25 »
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ!!!!!!!!!
Ведь  через несколько лет эти деньги уже совсем другими будут!!!!
У меня есть несколько знакомых от знакомых, которые несколько лет назад ипотеку брали - так теперь эти взносы в копейки превращаются потихоньку.
ИНФЛЯЦИЯ! есть и такое еще
Однако как не надорвацца бы, в первые 2-3 года

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2006, 15:47:30 »
Цитировать
Но ведь как контр-аргумент: зато свое жилье будет. Через блин -дцать лет :)
Вот тут момент очень тонкий, как раз на тему экономики. Своим можно считать стоимость квартиры за вычетом остатка по кредиту. Причем остаток по кредиту растет медленно, особенно вначале. А вот стоимость квартиры колеблется быстро. Причем даже незначительное падение может стать поводом для ликвидации залога (тут надо договор смотреть). Ну и плюс всякие просрочки платежей и т.д. которые тоже могут стать поводом для ликвидации залога.
А еще есть такой момент как нестабильность правовой и экономической ситуации вокруг жилья, все это может сильно повлиять на стоимость квартиры и опять таки, при неблагоприятном стечении обстоятельств можно ее лишиться. К примеру, поднимут законодательно расходы на недвижку - типа ЖКХ или налогов на жилье - владеть недвижкой станет накладнее и цена может упасть. А любое падение может быть усилено пугливыми "инвесторами" и банками, которые будут фиксировать прибыль/ликвидировать залоги, пока не поздно.
Так что геморроя, убытков и нервов с недвижкой может оказаться очень много. И свое жилье - какое-то призрачное.
По моему, проще самому заработать. Особенно, если не сидеть на измене отдавая за кредит 60% бюджета.

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2006, 16:25:12 »
Цитировать
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ!!!!!!!!!
Ведь  через несколько лет эти деньги уже совсем другими будут!!!!
У меня есть несколько знакомых от знакомых, которые несколько лет назад ипотеку брали - так теперь эти взносы в копейки превращаются потихоньку.
ИНФЛЯЦИЯ! есть и такое еще
Однако как не надорвацца бы, в первые 2-3 года
в том то и дело,
копишь под подушкой - а бумажки бац и обесценелись.
вообще многие считают, что самое выгодное вкладывать деньги в недвижимост ь.
ЕВ например советует ПИК (потребителский ипотечный кооператив) "Строим вместе",
в нем легче накопить, так как покупка происходит, после того как пол суммы накопил = покупает квартиру кооператив, и после след. половину ты отдаешь под 3 % годовых.
т.е. выплачиваешь уже долг кооперативу(ведь за время пока выплачиваешь вторую половину - квартира опять же дорожает = хотя возможно и это под вопросом, то тут то там слышаться прогнозы про ценновой спад, ведь не так давно московская однушка 20 штук стоила......)
единственно там еще плюс к этому оплачивать также нуно риэлторские услуги и что то еще вроде - но и это можно растянуть за счет постепенной выплаты.

в банке денежную сумму накапливать тоже не вариант -
банковские поощрительные проценты не покрывают инфляцию НИКАК

про банковскую ипотеку не могу ничего сказать - лишь интуитивно стремной вещью кажется...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 16:27:40 от Warior »
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2006, 16:27:22 »
Снимать квартиру и строить свой дом.

А можно жить в деревянном доме. Реально можно жить, клянусь. А сейчас "тырчик" (дизель-генератор) 10-30 тысяч стоит, даже коммуникации не нужны, чтобы электричеством пользоваться. Если жена поймет - можно и не снимать, а сразу построить деревянный поглубже и потихоньку строить каменный.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2006, 16:33:21 »
В "Строим вместе" вроде можно и просто деньги вкладывать, только вынимать обратно их потом будешь частями полгода (тоже плюс если параноидально хочется защитить), если не решишься вдруг пустить на приобретение недвижимости...

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2006, 16:33:24 »
Цитировать
Снимать квартиру и строить свой дом.

А можно жить в деревянном доме. Реально можно жить, клянусь. А сейчас "тырчик" (дизель-генератор) 10-30 тысяч стоит, даже коммуникации не нужны, чтобы электричеством пользоваться. Если жена поймет - можно и не снимать, а сразу построить деревянный поглубже и потихоньку строить каменный.
 у меня друг такой идеет горел,
да скорее и ща горит!

строить дом, а строительный материал потихоньку переть ото всюду, где плохо лежит, и жить тут же - строитить по выходным от работы.

построить так для себя.

а потом уже строительствовать и еще - уже для продажи.

постоянно и меня, и всех кентов на это агетирует  :D
но мне сразу показалось что это как то муторно  :unsure:
не есть в этом выход  :blink:  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2006, 16:34:26 »
Цитировать
В "Строим вместе" вроде можно и просто деньги вкладывать, только вынимать обратно их потом будешь частями полгода (тоже плюс если параноидально хочется защитить), если не решишься вдруг пустить на приобретение недвижимости...
это как?
паи продавать?
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2006, 16:42:21 »
Цитировать
Цитировать
В "Строим вместе" вроде можно и просто деньги вкладывать, только вынимать обратно их потом будешь частями полгода (тоже плюс если параноидально хочется защитить), если не решишься вдруг пустить на приобретение недвижимости...
это как?
паи продавать?
Там без пая коопертиву в кредит можно дать. Потом либо преобразовываешь в пай либо полгода по частям вынимаешь обратно.

Оффлайн serb

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2006, 16:42:56 »
Цитировать
Кто ж знает-то все наверняка...

Я тут ссылку на этот форум давал уже.Сходи сюда:http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t...4c3e54d0e15a8cb
Там много риелтеров тусуется и вообще всяких спецов. Очень интересно.

 Общий смысл - ипотека щас полная жопа. Дорого. В итоге во всех смыслах удобнее и выгоднее снимать. Отсутствие ярма на шее и мобильность и все такое...
 Вообще - к весне типа падение цен на 20-30%. Но не в разы. Ну и т.д.
 Я там регулярно сижу - интересная тусовка подобралась. Хотя конечно я не спец...
Сходил.
Поплохело совсем.
Вот точно - "кто ж знает то все наверняка"!
Никто не знает. А среди тех риэлторов - тоже нифига не знают.
Вообще не знают. Жопа.
Совсем дикий рынок.
А с этими Строим вместе - не с ними скандал какой то был месяц-два назад?
Темпы накопления кстати и не угонятся за ценами.  

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2006, 16:56:25 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
В "Строим вместе" вроде можно и просто деньги вкладывать, только вынимать обратно их потом будешь частями полгода (тоже плюс если параноидально хочется защитить), если не решишься вдруг пустить на приобретение недвижимости...
это как?
паи продавать?
Там без пая коопертиву в кредит можно дать. Потом либо преобразовываешь в пай либо полгода по частям вынимаешь обратно.
так в том то и дело
сумму возвращаешь себе ту же что и вложил, или она процентно выросла? и на сколько выросла?

2 serb
Цитировать
А с этими Строим вместе - не с ними скандал какой то был месяц-два назад?

че за скандал?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 16:57:08 от Warior »
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2006, 17:23:55 »
М.б. начать жить и деньги делать?

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2006, 17:37:02 »
Цитировать
так в том то и дело
сумму возвращаешь себе ту же что и вложил, или она процентно выросла? и на сколько выросла?
В конце 2005 говорили про 14% годовых...

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2006, 17:53:22 »
Цитировать
Надо покупать квартиру. Не Москва. Просто миллионник.
Не расширяться, а именно покупать, причем 2-3 комн.
Нашел время...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2006, 17:57:38 »
Цитировать
М.б. начать жить и деньги делать?
Поясни

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2006, 18:47:28 »
У меня вот щас денег ни на ипотеку, ни на покупку нету. Но мысли такие бродят - что-то надо решать. И что-то я склоняюсь к тому, что если уж и вкладываться куда, так это в нормальный загородный дом. Со всеми техническими современными удобствами - скважиной, мини-котельной, газом и прочее. Вот это - да, цель. Тем более, что по деньгам это не сильно дороже получается. Пока что...
 Но качество этого варианта не идет ни в какое сравнение  даже с 3-4-комнатной квартирой в городе.
 Мечты, блин...

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2006, 20:22:48 »
Цитировать
Со всеми техническими современными удобствами - скважиной, мини-котельной, газом и прочее.
Как бы газ-то не пообрубили вскоре.

Надо несколько альтернативных источников топлива.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2006, 20:32:33 »
Цитировать
Цитировать
Со всеми техническими современными удобствами - скважиной, мини-котельной, газом и прочее.
Как бы газ-то не пообрубили вскоре.

Надо несколько альтернативных источников топлива.
ХТС-реактор...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2006, 20:51:23 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Со всеми техническими современными удобствами - скважиной, мини-котельной, газом и прочее.
Как бы газ-то не пообрубили вскоре.

Надо несколько альтернативных источников топлива.
ХТС-реактор...
А радиация? Не говоря о том, где взять?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2006, 00:00:50 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Со всеми техническими современными удобствами - скважиной, мини-котельной, газом и прочее.
Как бы газ-то не пообрубили вскоре.

Надо несколько альтернативных источников топлива.
ХТС-реактор...
Подскажи, где его можно купить.

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Ипотека: взять или не взять?
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2006, 08:34:23 »
Цитировать
Цитировать
М.б. начать жить и деньги делать?
Поясни
денег побольше заработать, например 5 штук евро в месяц, тогда можно и квартиру прикупить