Автор Тема: Сэр Исаак Ньютон  (Прочитано 22468 раз)

Оффлайн Nomarch

  • Модератор
  • Hero Member
  • ***
  • Сообщений: 3 894
Re: Сэр Исаак Ньютон
« Ответ #25 : 16 Июнь 2010, 17:17:11 »
http://rs.onlineculture.co.uk/accessible/SpreadDetails.aspx?BookID=1807da00-909a-4abf-b9c1-0279a08e4bf2&params=0&LangID=1&OrgID=19&o=1
Цитировать
Знаменитая история о сэре Исааке Ньютоне и судьбоносном яблоке, якобы упавшем ему на голову, теперь доступна в самом что ни на есть оригинальном варианте. Британское королевское общество опубликовало высококачественные цифровые снимки фрагментов рукописи полной биографии Ньютона, где рассказывается об открытии.
Цитировать
Биография великого ученого была написана в 1752 году, через 25 лет после его смерти, Уильямом Стакли. До последнего времени она хранилась лишь в архивах ― для сохранения старых рукописей необходимы особые условия. Однако теперь любой желающий может ознакомиться с ней.
http://www.gazeta.ru/science/2010/01/20_a_3313872.shtml

Цитировать
Хорошо известно, что легенда об Исааке Ньютоне, согласно которой ему упало на голову яблоко, после чего он придумал закон всемирного тяготения, не является верной. Биограф Ньютона Уильям Стакли писал про этот случай: «Он рассказал мне, что ровно в такой же ситуации – во время отдыха в саду под яблонями – ему и пришла на ум идея о гравитации. Это произошло совершенно случайно – он лишь сидел среди деревьев в глубокой задумчивости, а в это время с одного из них упало яблоко. Почему яблоко должно двигаться перпендикулярно земле при падении, спросил он себя?»

Этот текст стал достоянием общественности после того, как Британское королевское общество в честь своего 350-летия опубликовало высококачественные цифровые снимки фрагментов рукописи полной биографии Ньютона. Сейчас же британцы решили отметить «круглую дату» еще одним событием. Они решили отправить в космос небольшой кусок (скорее щепку) от той самой яблони, под которой, по легенде, сидел Ньютон. Этот кусок легендарной древесины на орбиту МКС доставит астронавт NASA британского происхождения Пирс Селлерс, который является членом экипажа шаттла «Атлантис».

«Думаю, сэру Исааку Ньютону понравилась бы эта идея, которая позволила бы ему лишний раз убедиться в справедливости его первого закона», – заявил BBC Селлерс.
http://www.gazeta.ru/science/2010/01/20_a_3313872.shtml

聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

  • Модератор
  • Hero Member
  • ***
  • Сообщений: 3 894
Re: Сэр Исаак Ньютон
« Ответ #26 : 16 Июнь 2010, 17:20:07 »
Алхимия сэра Исаака Ньютона:
http://forum.analysisclub.ru/index.php?topic=2407.msg85555
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 915
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Сэр Исаак Ньютон
« Ответ #27 : 16 Июнь 2010, 18:54:49 »
Ньютон, несомненно, был "евреем"

семитобриттом  :lol:
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Рина

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Сэр Исаак Ньютон
« Ответ #28 : 04 Июль 2014, 12:40:13 »
Когда был мальчишкой сэр Ньютон, о сэр.
На яблоню вздумал взобраться он, сэр,
Но, сверзясь, набил себе шишки он, сэр,
Вот это и есть гравитация, сэр!

Сайди. Ирландский учитель.


Из дневника Уильяма Стьюкли. 1770-е
"После обеда, а день был теплый, мы перешли в сад и уселись пить чай в тени под яблонями: вдвоем- лишь он и я. В беседе среди прочего он и рассказал мне, что точно в такой вот обстановке у него и сложилось мысль о тяготении. Толчком послужило падение яблока-он сидел задумавшись..."
Владимир Кессельман "На кого упало яблоко"