Автор Тема: Владимир Соловьев и его передача.  (Прочитано 2785 раз)

Оффлайн twoflame

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Владимир Соловьев и его передача.
« : 01 Декабрь 2006, 05:24:34 »

Шумиха, которая поднята вокруг полония-210, в ней чего-то не хватает. А не хватает того, что можно легко определить, откуда он взялся вообще этот полоний-210 у Литвиненко (бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, умерший в Лондоне, предположительно, от отравления полонием-210 - "ИФ"), проблем технических не существует", - сказал А.Яблоков в четверг "Интерфаксу".

ВАШИНГТОН, 1 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша в лице федеральной Комиссии США по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Commission) заявила в четверг, что имеющиеся в свободной продаже в США образцы полония-210 не представляет опасности.
Как заявил телекомпании Эй-би-си официальный представитель Комиссии Дэвид Макинтайр, опасности не представляют ни свободно продающиеся через Интернет учебно-научные образцы изотопа полония-210, ни реализуемые через розничную торговлю технические устройства и приборы для борьбы со статическим электричеством, содержащие этот радиоактивный элемент.
"Если вы захотите разобрать устройство, то любое его (полония-210) количество будет трудно извлечь и оно все равно будет в безвредной форме", - заявил Макинтайр, подчеркнув, что продающиеся на американском рынке приспособления-антистатики могут быть "крайне маловероятным источником" радиоактивного полония-210, чтобы им можно было воспользоваться для отравления человека.
Во вторник Сергей Кириенко, глава Росатома, отверг предположения, что полоний-210, ставший причиной смерти Литвиненко, мог быть нелегально вывезен из России. По его словам, Россия экспортирует всего 8 граммов полония-210 в месяц, и все это количество направляется в США. Экспорт в Великобританию был прекращен пять лет назад.

На сайте американской компании United Nuclear Scientific Equipment & Supplies можно приобрести любое радиоактивное вещество, в том числе и полоний-210, который, по мнению врачей, стал причиной смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме полония-210, интернет-магазин UNSES предлагает приобрести и таллий, которым, как считалось ранее, был отравлен Литвиненко.
Стоимость образца полония-210 (активностью 0,1 микрокюри) на сайте UNSES составляет всего 69 долларов. В то же время, по подсчетам заведующего радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН Бориса Жуйкова, летальной дозой для человека является 1-2 милликюри, то есть в 10-20 тысяч раз больше. Не известно, смог бы этот интернет-магазин поставить такую партию полония.
Чистые альфа-излучатели, и полоний-210 в первую очередь, имеют перед другими источниками излучения несколько очевидных преимуществ. Во-первых, альфа-частица достаточно массивна и, следовательно, несет много энергии. Во-вторых, такие излучатели практически не требуют специальных мер защиты: проникающая способность и длина пробега альфа-частиц минимальны. Есть и в-третьих, и в-четвертых, и в-пятых, но эти два преимущества – главные.

Подобные же устройства используют и на Земле. Кроме них, важны полоний-бериллиевые и полоний-борные источники нейтронов. Это герметичные металлические ампулы, в которые заключена покрытая полонием-210 керамическая таблетка из карбида бора или карбида бериллия. Поток нейтронов из ядра атома бора или бериллия порождают альфа-частицы, испускаемые полонием.
Такие нейтронные источники легки и портативны, совершенно безопасны в работе, очень надежны. Латунная ампула диаметром 2 см и высотой 4 см – советский полоний-бериллиевый источник нейтронов – ежесекундно дает до 90 млн нейтронов.
Среди прочих земных дел элемента №84, вероятно, следует упомянуть его применение в стандартных электродных сплавах. Эти сплавы нужны для запальных свечей двигателей внутреннего сгорания. Излучаемые полонием-210 альфа-частицы понижают напряжение, необходимое для образования искры, и, следовательно, облегчают включение двигателя.
   

Оффлайн twoflame

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Владимир Соловьев и его передача.
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2006, 13:48:09 »
Член клуба привилегированных слушателей, заведующий радиоизотопной лабораторией института ядерных исследований РАН, член российского общества, Борис Жуйков, участник эфира «Чем был отравлен А.Литвиненко: что такое полоний-210?» от 27.11.2006 прислал в редакцию «Эхо Москвы» сл. заявление. Приводим текст без купюр.



ТО, ЧТО МНЕ НЕ ДАЛ СКАЗАТЬ В. СОЛОВЬЕВ, ИЛИ НЕ ДАЛ ОБОСНОВАТЬ, ИЛИ ВЫРЕЗАЛ

НТВ, "Воскресный вечер" , 4.12.2006

1. В нашем институте полоний не делается и в принципе делаться не может. Так что не надо на нас «бочку катить», а ведь уже катят. С помощью наших медицинских изотопов вылечены сотни тысяч людей. Но это никому не было интересно. Тут хлопнули Литвиненко – все вдруг так заинтересовались.



2. Откуда в Англии полоний? Да, Англия ядерная держава, но полоний там не производится, по крайней мере, официально. Производить его подпольно вне контроля государства – это значит иметь не только подпольную лабораторию, но и подпольный ядерный реактор. Сами понимаете, что это значит – 1 мрд. со всеми подпольными системами обслуживания и снабжения. Лучше уж привлечь гипотезу об инопланетянах. В Англии есть подходящий ускоритель (фирма Amersham), но он на дейтоны в данный момент не настроен. Где сейчас реально производится полоний – известно, это не Англия. Правда, не 8 г (это ошибка неспециалиста), но все равно достаточно.



Значит, по-любому, это нелегальный ввоз. Радиоактивные источники фирмы United Nuclear (см. интернет) не годятся. Переработать много тысяч таких источников за разумное время и вытащить оттуда полоний – непосильная задача даже для крупной лаборатории, да и не делает эта фирма такие количества. Сказано было, но вырезали.



Да, в Великобритании НАВЕРНОЕ есть военные реакторы (не знаю), но они-то уж под контролем государства работают. То есть, это англичане сами себя… Но такое в лицо англичанам говорить! На это даже наш самый отвязной политик не решится. Да и установки такой наверное не было.



3. Мне не дали рассказать как именно осуществляется контроль за регламентными работами в Западных лабораториях (сам работал, но не с полонием). Это что-то ужасное. Ты должен заранее описать и послать на предварительное утверждение буквально каждую свою операцию. После того, как твою бумагу рассмотрят, потребуют кучу перестраховочных мероприятий, все утвердят, можно начинать. За спиной у тебя стоит гад с дозиметром, который всеми силами мешает тебе работать. Он не подчинен даже директору института. Самый обычный прикол – этот мэн приходит ночью, часа в 3, когда ты решил хоть немного поспать (у него есть ключи от всех комнат), и начинает без тебя копаться в твоих вещах и мерить дозиметром.



Есть еще другой контроль. Мизерные выбросы в атмосферу есть всегда (100% очистки в природе не бывает). Этими измерениями занимается отдельная шайка, и считает каждый беккерель и гамма и альфа-активности. Им и правительство – не указ. Ну в общем, я не знаю, где, чего, как там «Наум сенрикё», но с радиационно-опасными лабораториями там глухо.



4. Теперь о наших порядках. Не так, конечно, круто, но все равно.



Действительно, если крадут все, то почему нельзя украсть и полоний? Когда человек не знает, так абстрактно говорить можно, особенно когда по себе судят (« Деньги все любят», - не забыл напомнить уважаемый оппонент). А конкретно... Ну в общем спереть полоний - дурной выбор, для сумасшедших.



Полония у нас делается много (но не 8 г). 1 милликюри отщепить, казалось бы, просто, никто и не заметит. Но если отбирать из открытого источника и где-то его запаивать на стороне – все равно измажешься. Видели же, как он ползет. Можно сделать закрытый источник внутри бокса и его спереть. Но это регламентные работы, все источники под строгим учетом, система контроля качества и т.д. Работает бригада, один ничего не сделает. Так значит, это целая радиоактивная мафия. Но это уже клевета на Россию!…

Ну конечно спереть-то можно все равно. Вот только найти похитителей можно «по счету раз», если государство захочет. А унести и хранить долго нельзя, распадется. С каким-нибудь плутонием - и то далеко не так трудно.



5. А почему, собственно полоний? Почему нельзя было взять что-нибудь попроще?

Отвечаю:

А) Классное средство, убивает 100% . Хорошая серьезная лабораторная разработка. Противоядия нет. Даже если его в 10 раз меньше внести, 2-3 мес. всем будет хорошо, но через 6-12 – все одно помрет, и хорошо будет уже не всем. Интересно, сколько было в моче у Скарамелло? Смело помножаем на 1000 и если получаем больше 0,1 милликюри, господа убийцы могут не беспокоиться. [Тут-то Соловьев сказал, что это ему не нравится и остановил запись. Мне бы это тоже не понравилось.]

Б) Я дважды обосновывал то, что «англичане совершили научный подвиг» все-таки обнаружив полоний. Я прекрасно видел по Интернету, как они с трудом и через ошибки двигались к правильному результату. Убийцы явно не рассчитывали, что полоний будет обнаружен, никто не рассчитывал и на панику. Но ведь нашли, несмотря на то, что разработчики это светлой идеи (из какой страны – не знаю) наверняка докладывали начальству, что все будет шито-крыто. И на старуху бывает проруха, т.е. отличный английский гамма-спектрометр и упорство исследователей. Вот эти слова о «научном подвиге» сколько бы раз я ни говорил – столько раз их и вырезали.

В) Еще одна цитата из классики: «Тебя сразу пристрелить или лучше помучиться». Какой был ответ? То-то и оно… Да еще, чтобы все видели, что с нехорошими людьми бывает. Да при этом еще неизвестно от чего. А когда неизвестно, то и убийство-то не было, как нам и заявил уважаемый оппонент.

Г) Как говорят опытные отравители, обрывки органической молекулы все равно найти можно и определить по ним лабораторию-изготовителя. Эта техника сейчас здорово развилась в связи с исследованиями на допинг. А вот полоний – это простое вещество, без примесей (если конечно каких-нибудь глупостей не наделать). Так что в любом случае можно смело заявлять о нероссийском происхождении продукта.



6. Мои оппоненты высказывали совсем бредовые гипотезы, и только воспитанная корректность не позволила мне так их характеризовать публично. Один (г. Лебедев) утверждал, что это все организовал всем известный «мировой терроризм», базирующийся то ли в Иране, то ли в Северной Корее (видимо была установка – Штаты не трогать). Мои возражения: это не их уровня разработка. Так значит, им еще кто-то помогал… Кто бы это мог быть? Нехорошо делать такие намеки, г. Лебедев! Да и зачем Литвиненко-то сдался мировому терроризму? Могли бы потренироваться на ком попроще.



Другой оппонент (Максим с косичкой) – гипотеза что-то вроде следующей. Литвиненко , работая в подпольной английской лаборатории «защитный костюм одел, а противогаз забыл, вот и надышался». Да, тут даже объяснять не хочется, что и это не помогло бы Литвиненко схватить 1 милликюри – все ведь делается в закрытом боксе и голову туда внутрь очень трубно просунуть.



У нас были абсолютно неравноправные позиции: мне дозволялось только приводить обоснованные доказательства без всяких выводов, тут меня сразу обрывали и вырезали. Этим двум друзьям – доступны были какие угодно бредовые гипотезы без всяких доказательств. Можно было использовать и мои данные, но переиначив и исказив их.



Но представляете какая несправедливость! Ведь вырезали и моих ученых оппонентов! Это когда например было сказано: «Если полоний металл, то почему же тогда его металлодетектор в аэропорту не обнаружил?» В самом деле, 0.2 микрограмма в виде соли? А жалко, что вырезали!



7. И еще один принципиальный вопрос.



При трогательном прощании с г. Лебедевым, я ему сказал, что полностью понимаю его позицию. Ведь бывших КГБ-шников не бывает, как и бывших ученых. Никто из друзей и коллег его не осудит, если он будет до последней капли разума защищать родную организацию.



А вот со мной ситуация другая.

По моему развязному тону, вы уже догадались, что г-ну Кириенко я не подчинен. Друзья в Росатоме конечно есть, но вот сейчас они как раз с полонием не работают. Да и в любом случае, если ученый защищает только свою организацию, а не ИСТИНУ, его могут осудить и друзья, и коллеги, и сам себе он будет противен.



Вот в этом и есть маленькая разница.

 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Владимир Соловьев и его передача.
« Ответ #2 : 10 Январь 2007, 21:36:46 »

Я  вспомнил, кого мне очень сильно напоминает мертвый Литвиненко, которого всем показывали по телевизору. Или человек, которого показывали вместо Литвиненко. Очень сильно напоминает он мне пресс-секретаря авиакомпании "Трансаэро"!  :lol: хоть режьте, а похож  :lol:  :lol: