Автор Тема: Люди не влияют на глобальное потепление климата  (Прочитано 12774 раз)

Оффлайн eugeni_bs

• Jr. Member
  • **
На глобальное потепление климата Земли не оказывает решающее влияние человеческая деятельность, считают ученые.
"Основываясь на проведенных в Пулковской обсерватории исследованиях, мы пришли к выводу, что решающее влияние на изменение климата Земли оказывает не человеческая деятельность, а изменение интенсивности солнечной светимости", - сказал РИА Новости заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Наблюдающееся в настоящее время глобальное потепление климата Земли обусловлено необычайно высоким и длительным (практически в течение всего ХХ века) повышением интегрального потока солнечного излучения", - добавил он.

Ученый отметил, что этот вывод подтверждает и обнаруженное специалистами NASA параллельное глобальное потепление марсианского климата в промежутке с 1999 по 2005 год.

"На Марсе также происходило глобальное потепление, но уже без парникового эффекта и без участия "марсиан". Эти параллельные глобальные потепления, наблюдаемые одновременно как на Марсе, так и на Земле, могут быть только прямым следствием воздействия только одного и того же фактора - долговременного изменения интенсивности солнечного излучения", - сказал он.
По словам ученого, подобного увеличения потока солнечного излучения, как в XX веке, не наблюдалось в течение как минимум 600 лет. Вековое усиление светимости Солнца достигло максимума в 1990-х годах.

Абдусаматов отметил, что сейчас солнечная светимость уже вступила в убывающую фазу векового цикла, но термальная инерция Земли еще обуславливает то глобальное потепление, которое мы наблюдаем в последние годы.

"Образно говоря, мы наблюдаем сейчас "эффект нагретой сковородки". Если ее нагреть и погасить огонь, то еще некоторое время сковородка будет излучать тепло. Этот пример объясняет те процессы, которые происходят сейчас на Земле. Наша планета, получив в течение практически всего ХХ века повышенную энергию от Солнца, теперь постепенно отдает ее, что подтверждается началом остывания верхних слоев Мирового океана в 2003-2005 годах", - отметил Абдусаматов.

По его мнению, этот эффект продлится еще около 6-8 лет, а затем земляне почувствуют очень медленное начало похолодания.

"Несмотря на то, что в этом году зима в некоторых регионах поражает необычным теплом, мы все-таки считаем, что через 6-8 лет начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет глубокого минимума ориентировочно в 2055-2060 годах", - сказал ученый.

Он отметил, что на основании исследований керна льда из глубоких скважин Антарктиды и Гренландии установлено, что крупные колебания углекислого газа в атмосфере и потепление климата происходили и раньше. Из этого следует, что потепление задано природными - астрономическими причинами, а не промышленной деятельностью людей.

По мнению Абдусаматова, неожиданное для климатологов охлаждение верхних слоев Мирового океана, которое началось в 2003-2005 годах, свидетельствует о том, что определяющее влияние на климат Земли оказывают космические закономерности поступления энергии от Солнца.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Да всем давно это известно без Абдусаматова.
Анекдот, что человеческая деятельность может влиять на глобальные геопроцессы придумали те, у кого маленькая писька.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Екатерина

• Новичок
    • http://
Анекдот, что человеческая деятельность может влиять на глобальные геопроцессы придумали те, у кого маленькая писька.
 А какой диагноз для 99,9% населения, которые в это верят?

Оффлайн +++

• Участник
  • *
У креативной части отвлекающих пиаровцев?  :D  

Оффлайн mode

• Sr. Member
А какой диагноз для 99,9% населения, которые в это верят?
Некритичность восприятия. Данные по температурным режимам в Европе за несколько столетий вполне доступны. То, что уже несколько столетий идет восходящая тенденция, тенденция потепления после тенденции понижения температуры (по моему дно понижения было в 18 веке, когда Европу, Пруссию в частности заваливало снегом в человеческий рост) - секрет Полишинеля.

Пипл хавает короче  B)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Father

• Hero Member
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
Лучше бы это был не анекдот, так прекрасно когда в январе + 5 С... :D  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Roman_k

• Участник
  • *
Лучше бы это был не анекдот, так прекрасно когда в январе + 5 С... :D
ужас, ненавижу!!! Люблю когда холодно

Оффлайн eugeni_bs

• Jr. Member
  • **
Почему? Это хороший инструмент воздействовать на индустриальную страну. Особенно со стороны страны постидустриальной.

Оффлайн Father

• Hero Member
Учитывая, что тает все и везде то, наверно, скоро за морозом надо будет на Марс летать.

Оффлайн Warior

• Участник
  • *
Учитывая, что тает все и везде то, наверно, скоро за морозом надо будет на Марс летать.
а на каток ходить только в крытый ледовый дворец  :(  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Прошлой и следующей зимой после такого утверждения можно было тащить сразу в психушку.  В этом году отложим до следующего  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

• Hero Member
Прошлой и следующей зимой после такого утверждения можно было тащить сразу в психушку.  В этом году отложим до следующего  :lol:
Прошлая зима с минус 30 в течение месяца почти не зачитывается, т.к. началась также после Нового Года  :lol: Вот если бы сказал лет 30 назад, когда, по словам живших в то время, чуть ли не в сентябре снега было по яйца, тогда да, тогда можно тащить....  

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
То, что уже несколько столетий идет восходящая тенденция, тенденция потепления после тенденции понижения температуры (по моему дно понижения было в 18 веке, когда Европу, Пруссию в частности заваливало снегом в человеческий рост) - секрет Полишинеля.

Одна ученая из института географии СО РАН говорила мне так. Внятные данные по погоде, верно измеряемые и зафиксированные, имеются разве что за сотню лет с небольшим. И все. Но! эти данные собирались где? правильно, в городах. А города -- это щас что? Правильно, полюса тепла из-за всяких там выбросов локальных. А в охотничьих заимках и в тайге -- правильно -- никто ни 200, ни 300 лет тому назад не измерял.

Отсюда вывод -- есть какое-то глобальное потепление и существует то о нем что? -- правильно, никто не может научно утвержать.

Оффлайн mode

• Sr. Member
То, что уже несколько столетий идет восходящая тенденция, тенденция потепления после тенденции понижения температуры (по моему дно понижения было в 18 веке, когда Европу, Пруссию в частности заваливало снегом в человеческий рост) - секрет Полишинеля.

Одна ученая из института географии СО РАН говорила мне так. Внятные данные по погоде, верно измеряемые и зафиксированные, имеются разве что за сотню лет с небольшим. И все. Но! эти данные собирались где? правильно, в городах. А города -- это щас что? Правильно, полюса тепла из-за всяких там выбросов локальных. А в охотничьих заимках и в тайге -- правильно -- никто ни 200, ни 300 лет тому назад не измерял.

Отсюда вывод -- есть какое-то глобальное потепление и существует то о нем что? -- правильно, никто не может научно утвержать.
Существует масса косвенных способов, которые указывают на одно и тоже.  Например годовые кольца на деревьях. Ведомости по расходу угля - в 17 веке уже существовали, цены на тогдашние энергоносители, нормативная документация, мемуары и записки, в середине 18 века уже существовали градусники по шкалам Цельсия и Реомюра. И многое-многое другое.

Так что температурный режим восстановить можно.

Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
Глобальное потепление несомненно существует. Вопрос в его причинах. Как правило борцы с технологическим влиянием на природу скромно полчат про теорию больших и малых циклов потепления-обледенения, которая имеет массу практических подтверждений.
Ф. Ницше

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
То, что происходит в этом году в Европе связано не с потеплением климата (увеличением средней температуры на планете), а с характером атмосферных процессов. Ну, не с севера/востока идут воздушные массы как в прошлом году, а с запада/юго-запада. Ну сложилось так. Изучать надо необычайную активность и глубину атлантических циклонов, а не увеличение средней температуры.

А, вообще, +9,5 в Таллине в середине января это круто.

Оффлайн Father

• Hero Member
Ну сложилось так.
Дыма без огня не бывает. То, что так сложилось, должно иметь причины.  

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
Ну сложилось так.
Дыма без огня не бывает. То, что так сложилось, должно иметь причины.
Я же сказал, что причина - активность Атлантики, в то время как в прошлом году она, наоборот, безмолствовала. А вот причины таких перепадов активности и надо искать, и они не обязательно заключается в том, что средняя температура на планете повысилась на два или сколько там градусов.

Оффлайн vicsel5

• Участник
  • *
.
В позапрошлом году в ноябре рыл траншею. Так дождевые черви попадались на глубине 1-1.5 м. Особо не придал этому значения, но зима в -30 заставила обратить внимание на этот феномен. В прошлом году черви даже в декабре были на глубине 5 см. Так что о нынешней зиме я знал заранее безо всяких гидрометцентров. В будущем обращайтесь - УЖЕ могу предсказывать зимы.

Оффлайн mode

• Sr. Member
То, что происходит в этом году в Европе связано не с потеплением климата (увеличением средней температуры на планете), а с характером атмосферных процессов. Ну, не с севера/востока идут воздушные массы как в прошлом году, а с запада/юго-запада. Ну сложилось так. Изучать надо необычайную активность и глубину атлантических циклонов, а не увеличение средней температуры.

Ага, что было раньше курица или яйцо?

Изменение атмосферных фронтов обусловлено изменением температурных режимов и естественно наоборот.

Вообще говоря, удовлетворительной прогностической модели климата до сих пор не создано и как я понимаю в ближайшие несколько десятков лет создано не будет. Математический аппарат не позволяет  :(

Ф. Ницше

Оффлайн Father

• Hero Member
Я же сказал, что причина - активность Атлантики, в то время как в прошлом году она, наоборот, безмолствовала.
Или следствие? ;)  

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Я же сказал, что причина - активность Атлантики, в то время как в прошлом году она, наоборот, безмолствовала.
Или следствие? ;)
В прошлом году Атлантика израсходовала энергию на ураганы в Северной Америке. В этом почему то нет.  

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
глобальные это процессы или локальные, а результат, блин, один и тот же -- в СПб Фонтанка начала выходить из берегов!   :ph34r:  :ph34r:  

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
глобальные это процессы или локальные, а результат, блин, один и тот же -- в СПб Фонтанка начала выходить из берегов!   :ph34r:  :ph34r:
Тут тоже не глобальное потепление виновато, а сильный западный ветер, нагоняющий воду в Финский залив.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Сравнил. Когда потепление началось и когда Фонтанка стала выходить из берегов...